отсутствует питание на MDV

Автор harper, 20 октября 2013, 22:54:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

harper

 Вот что получается, имеется сплит система MDV, но при включении в розетку ничего не запускается, такое чувство, что нет питания. Вопрос в следующем, а есть ли там какой нибудь предохранитель?

Ремонт кондиционеров

vasser

Изначально залезь в розетку и прозвони концы, а затем посмотри все предохранители, возможно сгоревшие предохранители дают такой эффект.

vasilek

Посмотрите возможно все же дело в предохранителях, у нас так один раз было, а мы пока искали проблемы почти весь кондей разобрали.

vavilov

 Не очень хочется мне вас расстраивать, но есть вероятность гибели самой платы, а это сами понимаете, очень дорогостоящий ремонт, либо вообще приобретение нового кондея.


Чупакабра

Дай модель. Скорее всего мелочь типа предохранителя или трансформатора, но вскрывать в любом случае. На обычном сплите легко спалить предохранитель спутав провода межблочки, так как там питание компрессора идет мимо предохранителя, а вент и соленоид через него и если спутать, к примеру, вент и компрессор, то предохранитель сгорит. А это лишние телодвижения, так как для замены этой стекляшки приходится разбирать блок.
ПС
Нет такой детали в сплите, которую невозможно заменить на месте!

vseslav

 Возможно, заклинило клапан или все же сгорела катушка  четырех ходового клапана.  Здесь нужно проверить поступает ли напряжение на него.

sweet

Мне кажется, что в вашем случае вышло из строя либо предохранитель, либо трансформатор.  Но гадать на кофейной гуще не стоит, все равно придется вскрывать.

Анзор39

Цитата: harper от 20 октября 2013, 22:54:30Вот что получается, имеется сплит система MDV, но при включении в розетку ничего не запускается, такое чувство, что нет питания. Вопрос в следующем, а есть ли там какой нибудь предохранитель?
 

Да, предохранитель обычно стоит на плате управления внутреннего блока. Сними крышку и посмотри возле клеммника — маленький стеклянный или керамический цилиндр. Но чаще проблема в термисторе сетевого фильтра, он перегорает первым при скачках напряжения.

Павел777

Цитата: harper от 20 октября 2013, 22:54:30Вот что получается, имеется сплит система MDV, но при включении в розетку ничего не запускается, такое чувство, что нет питания. Вопрос в следующем, а есть ли там какой нибудь предохранитель?
 

Да вы что, как дети малые. Конечно, там предохранитель есть, причём на плате питания и иногда отдельно на вводе. Бери тестер и прозванивай цепь от розетки до платы, а не жди подсказок.

David

Цитата: Павел777 от 10 декабря 2025, 22:39:17
Цитата: harper от 20 октября 2013, 22:54:30Вот что получается, имеется сплит система MDV, но при включении в розетку ничего не запускается, такое чувство, что нет питания. Вопрос в следующем, а есть ли там какой нибудь предохранитель?
 

Да вы что, как дети малые. Конечно, там предохранитель есть, причём на плате питания и иногда отдельно на вводе. Бери тестер и прозванивай цепь от розетки до платы, а не жди подсказок.

Да как-то иногда достаточно просто проверить предохранитель и если он сгорел, то нет и смысла тратить время на прозванивание.

Егор32

Цитата: harper от 20 октября 2013, 22:54:30Вот что получается, имеется сплит система MDV, но при включении в розетку ничего не запускается, такое чувство, что нет питания. Вопрос в следующем, а есть ли там какой нибудь предохранитель?
 

Конечно есть!  :)  В наружном блоке на плате управления стоит сетевой предохранитель, обычно на 3-5 Ампер. Еще может быть варистор, который защищает от скачков. Сначала проверь розетку и вилку. Если там всё ок, то вскрывай наружный блок, ищи плату, там стеклянный предохранитель в пластиковом держателе. Прозвони тестером. Если сгорел, меняй на такой же, но сначала поищи причину, а то мог скачок быть.

Санек77

Цитата: Егор32 от 02 марта 2026, 14:21:05Прозвони тестером. Если сгорел, меняй на такой же, но сначала поищи причину, а то мог скачок быть.
Да вроде как если он сгорел, то это можно и визуально определить, но вот если он чистый и без копоти, то конечно не плохо будет и прозвонить. А сгореть мог и из-за скачка.

Ремонт кондиционеров