Утилизация сплит-систем

Автор Тема: Утилизация сплит-систем  (Прочитано 5139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Матросов_Алек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Topic Start: 17 Июня 2014, 09:12:08 »
Коллеги,добрый день. Вопрос следующего характера. Был не так давно в Англии, путешествовал. Заехал к русским эмигрантам в гости, хозяин меня отвел на экскурсию в сервисный центр по ремонту и обслуживанию кондиционеров. Какой произвел на меня эффект не описать. "Загнивающая" Европа (привет ватникам) производит эвакуацию хладагентов в отработанных сплитах, очистку и дальнейшее использование в сервисе.R22 разлагают на компоненты и утилизируют. И это просто сервисная компания. Я работаю в Москве,занимаюсь ремонтом и обслуживание сплит-систем и чиллер-фанкойл. Часто списываю кондеи, даже рабочие, но старые, типа Tadiran, которым по 10-15 лет. Утилизацией занимается частная контора, которая никакого отношения к кондиционированию не имеет, то есть простые уборщики мусора. Вопрос: кто, как утилизирует кондеи, куда увозите, как дело с эвакуацией фреона, куда деваются корпуса? И вообще, что в России по законодательству с утилизацией быт.техники, кто в курсе? Я предполагаю, что сплиты увозят на  подмосковные свалки. А дальше? В землю зарывают? И где эти свалки для бытовухи располагаются?
P.S. А еще, что греха таить, мне попадались новые сплиты неизвестных марок, ну, это когда российская сборочная компания лепит разные красивые слова на блоки сплитов с паянными компрессорами списанных кондиционеров. Короче, вскрыли блок, под названием Goodair 2012 года выпуска, а там, о чудо, компрессор LG, кстати, как и заявлено в тех.доке. Только компрессор 2004 года явно б.у. Так-то.

Ремонт кондиционеров