Кондиционер Нonda ошибка F3, F8

Автор Олег26, 07 февраля 2016, 19:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег26

У родителей дома стоит китайская Нonda инвертор выдал ошибку F - 3 или 8 (на табло не понятно написано)при  запуске на тепло чуть чуть работает даже подает тепло и в ошибку живут малюсеньком городке сервиса нет как быть на помойку кондиционер или можно что то самому сделать, помогите советом 

Ремонт кондиционеров

hellberg

В первую очередь нужно знать точную модель блока и ошибку.
Запускается ли в охлаждение и как себя ведет?
Какая температура на улице?
Давно установлен? Как раньше себя вел?
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax

Я советую в таких случаях брать в руки мультиметр, ставить на измерение сопротивления и:

       
  • Проверить датчик температуры внутр блока
  • Датчик температуры испарителя
  • Датчик конденсатора если есть
Как проверите - пишите, скажу что дальше делать

hellberg

Логика у всех производителей может быть разной, но чаще все-таки бывает. что если датчик неисправен, то сразу в ошибку уходит, не запускаясь.
Больше на проблемы в контуре похоже.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

144


wartandax

Смотрю у всех мастеров разный подход,
кто-то фреон сразу меряет, кто-то документацию лопатит
а я как электронщик, сразу хватаюсь за мультиметр)))) ;D

drug2raza

Цитата: wartandax от 09 февраля 2016, 19:57:11
Смотрю у всех мастеров разный подход,
кто-то фреон сразу меряет, кто-то документацию лопатит
а я как электронщик, сразу хватаюсь за мультиметр)))) ;D

мдауж "холодильщиков" развелось..

wartandax

Цитата: drug2raza от 09 февраля 2016, 21:09:52
мдауж "холодильщиков" развелось..
Вы бы лучше на вопрос автора темы ответили, а то уже как на холодфоруме начинается - вы нифига не знаете, не лезьте в это, а я знаю, но не снизойду до вас, чтобы помочь...

drug2raza

Цитата: wartandax от 09 февраля 2016, 21:33:55
Цитата: drug2raza от 09 февраля 2016, 21:09:52
мдауж "холодильщиков" развелось..
Вы бы лучше на вопрос автора темы ответили, а то уже как на холодфоруме начинается - вы нифига не знаете, не лезьте в это, а я знаю, но не снизойду до вас, чтобы помочь...

так я по следам вашего сообщения
беру в руки мультиметр))..

144

В принципе с одним мультиметром(с термопарой) и руками-глазами,можно провести диагностику кондиционера.
А вот с одним манометром нифига не сделать.
Ну а если по теме,то очень большой процент неполадок из за утечки на вальцовках и дренажах забитых.Судя по названию кондиционера,то что городок небольшой,методом дедукции я просчитал что монтажники были не самые крутые. Отсюда вывод.

hellberg

90% что тему создал юзер. А у них как правило ни манометров, ни мультиметра нет.
Так что все это скорее всего в пустоту.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax

Да, мне часто так звонят, начинаю объяснять, они мне - не, ты не то говоришь, ты скажи какие на пульте или на кондиционере нажать волшебные сервисные кнопки, чтобы сразу всё заработало ;D

hellberg

Такая же фигня. Звонят монтажники (часто русский для них 2-й, а то и 3-й язык). Тестер для них - это в 90% случаев индикаторная отвертка.
Звонят только за тем, чтобы я сказал какое-нибудь заклинание у них все само собой стало хорошо.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

144

Если зажать одновременно все кнопки на пульте,то мультик покажет.)

hellberg

Ага, как волк собрал целую корзину яиц.  :D
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.