Промывка трассы кондиционера

Автор _Master_, 22 ноября 2013, 07:16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Master_

У заказчика планируется замена старого кондиционера (был на минеральном масле), на новую модель, на синтетическом, вопрос - как оптимальнее произвести промывку трассы, с учётом, что будет использоваться другое масло?

Ремонт кондиционеров

Kazimir

Цитата: _Master_ от 22 ноября 2013, 07:16:03
У заказчика планируется замена старого кондиционера (был на минеральном масле), на новую модель, на синтетическом, вопрос - как оптимальнее произвести промывку трассы, с учётом, что будет использоваться другое масло?
Вариант демонтажа старой трассы предложите заказчику, если согласится, то в счёт включите стоимость работ по демонтажу и соответственно, последующему монтажу системы.

_Master_

Не вариант, предложил сразу, старая трасса проложено капитально, в стене, любые стеновые работы недопустимы т.к. помещение у заказчика арендованное, новую прокладывать не разрешат.



Kazimir

Тогда нужно рассматривать более стандартные варианты решения проблемы:
предварительная промывка - бензин "Калоша", ацетон, уайт-спирит;
потом продувка азотом.


_Master_

Цитата: Kazimir от 22 ноября 2013, 08:17:56
Тогда нужно рассматривать более стандартные варианты решения проблемы:
предварительная промывка - бензин "Калоша", ацетон, уайт-спирит;
потом продувка азотом.
Угу, спасибо, а если после промывки трассы продуть баллоном 134 и впоследствии её отвакуумировать? Такой вариант подойдёт?


Eresten

Не уверен точно, но масло смыть за счёт продувок вам  будет сложновато.
Можно воспользоваться специально приспособленными для этих целей промывочными фреонами, отличающиеся высокой температурой кипения.




_Master_

Цитата: Eresten от 22 ноября 2013, 08:36:50
Не уверен точно, но масло смыть за счёт продувок вам  будет сложновато.
Можно воспользоваться специально приспособленными для этих целей промывочными фреонами, отличающиеся высокой температурой кипения.
Спасибо за рекомендацию, а по конкретнее не могли бы указать марку или тип промывочного фреона? что наиболее лучше подойдёт для решения моей проблемы?

Eresten

Промывочная жидкость фреон R-11 и если память мне не изменяет то  R-141. Ну а то, что вы расписали, мне честно говоря кажется малоэффективным.



Leon_2014

Не только малоэффективный, но и ещё в добавок трудоёмкий и мягко говоря не из самых дешёвых процессов. Ведь если продувать азотом или осушенным воздухом, то надо учитывать, что большая часть масла выдуется, но остаточное количество размажиться по стенкам трубопровода.





_Master_

Получается, исходя из ваших советов, что самый оптимальный вариант решения проблемы это первоначально продут азотом, а дальше произвести промывку жидким фреоном, я правильно понял?




Eresten

Цитата: _Master_ от 22 ноября 2013, 09:23:11
Получается, исходя из ваших советов, что самый оптимальный вариант решения проблемы это первоначально продут азотом, а дальше произвести промывку жидким фреоном, я правильно понял?
Думаю, что хуже не будет, хотя я первый этап пропустил и сразу фреонов промывал, сказать, что были какие то кардинальные отличия или глобальные проблемы после этого, не скажу.



Leon_2014

Цитата: Eresten от 22 ноября 2013, 09:36:14
Цитата: _Master_ от 22 ноября 2013, 09:23:11
Получается, исходя из ваших советов, что самый оптимальный вариант решения проблемы это первоначально продут азотом, а дальше произвести промывку жидким фреоном, я правильно понял?
Думаю, что хуже не будет, хотя я первый этап пропустил и сразу фреонов промывал, сказать, что были какие то кардинальные отличия или глобальные проблемы после этого, не скажу.
Думаю, что обратная последовательность будет лучше - сперва надо промыть фреоном, а только потом уже - продувать азотом.



Kazimir

Так можно договорится, что вообще ничего промывать не надо, хотя лично у меня был подобный  опыт, ничего не промывал и всё без проблем запустилось и работает до сих пор уже 2 года почти.
правда это супер бюджетная китайская модель на 410 со старой трассой длиной что-то, около 5 метров, но пока тянет по полной.





_Master_

Всем отписавшимся в теме спасибо за реальные советы и помощь, на днях пойду шаманить, потом расскажу, как всё прошло и чем делал.

Kazimir

Удачи в мероприятии и вдогонку забыл откоментить про использование:
Лично я пользуюсь для продувки 22, но думаю, что вариант с 134 тож подходящий.