Проблемы с платой инвертора Daikin RXN35KEV1B

Автор bk29856, 03 июня 2016, 11:27:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bk29856

Добрый день,

Собрались воспользоваться кондиционером с постепенным приближением жары, а не вышло. Внешний блок Daikin RXN35KEV1B благополучно не запускался, выдавая ошибку E5. Через некоторое время удалось вспомнить, что где-то весной на кондиционер упало нечто тяжёлое, оставив вмятину на крышке.

Вызвали диагноста. Лично с ним пообщаться не удалось, но по словам домашних обнаружили пробой на плате (2P271899-1), фото прилагаю:
http://funkyimg.com/i/2cwoa.jpg
http://funkyimg.com/i/2cwob.jpg
http://funkyimg.com/i/2cwoc.jpg
http://funkyimg.com/i/2cwoe.jpg
http://funkyimg.com/i/2cwof.jpg

С виду повреждений нет (трещин/горелостей, вздутых/почерневших конденсаторов), надо прозванивать каждый элемент, а тут их удивительно немало. У самого опыта с паяльником, к сожалению, не так много, при собственноручном ремонте плату наверняка запорю окончательно.

Соответственно возникают вопросы:
— по опыту работы с дайкинами, часто ли горят платы и могут ли они за собой утянуть что-то ещё? Наивно, но даташитов в сети нет в принципе, и предположить что-то проблематично;
— погуглил — нашёл на taobao/aliexpress платы с такой маркировкой за ~100$, есть смысл заказать и просто заменить с надеждой на "заработает" или там есть определённые хитрости?
— третий вопрос вытекает из второго: время поломки неудачное, реально сейчас, в сезон, найти кого-нибудь в МСК, кто бы занялся ремонтом платы?
— стоит ли игра свеч? Кондиционеру довольно мало, года 4, да и модель нравится, но если починка выльется в половину стоимости, может, имеет смысл покупать новый, а этот продавать на запчасти?

Спасибо

Ремонт кондиционеров

hellberg

Советую найти нормального диагноста по Daikin, желательно с наличием запчастей, чтобы точно понять насколько велика поломка.
Купить запчасть. Кстати на aliexpress покупал пульт: работает идеально без всяких настроек. Так что вероятность, что можно купить нормальную плату, достаточно велика.
На запчасти блок: 3-4р. и еще поискать нужно кто его возьмет. Б/у барахла сейчас ОЧЕНЬ много, к тому же рабочего. И неважно, что это Daikin.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить козырек над блоком.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax


bk29856

ЦитироватьИ ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить козырек над блоком.
Всегда интересовал вопрос, а как подлезать к кондиционеру после установки крыши, например, для чистки? Он же получается фактически замурован.

wartandax

Мыть Керхером с г-образной насадкой
Или снимать козырек

bk29856

Хм, а хорошая мысль, кондиционер же герметичен. Спасибо.

Ремонт кондиционеров