проблема с запуском компрессора tlx 6.5kk3

Автор burkov67, 15 июля 2013, 00:38:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

burkov67


Перестал запускаться компрессор морозилки Атлант хм 6025(снизу) Сначала был противный высокий зуд временами похожий на дребезжание контактов затем перестал запускаться но"мычал" Попробовал поменять местами пусковые реле с холодильника ( они одного типа 103N0050 данфос) - не помогло (холодильник работает на обоих реле ) Поменял термореле ТАМ 125 - морозилка запустилась Но поработала сутки или полтора и опять таже проблема - "мычит" и не запускается Сигнал с термореле на запуск вроде идёт ( он бы не мычал как я понимаю. ) Прозванивал обмотки -все как положено 31 и 16 Ом Напрямую накинул питание на рабочую и кратко запитал пусковую запустился компрессор и работает вроде нормально ( морозит ) Вроде всё говорит о том,что виновато пусковое реле Но две непонятки почему холодильник работае на обоих реле и второе на корпусе почему то фаза светится индикатором

Ремонт кондиционеров

Олег

Поменял пусковое реле на 103п0021  запустися нормально ....
Что за хрень ?????? Отработал дней 10 нормально и опять мычит  не запускается пока тепловая не отключит совсем   Буду опять менять реле ... Только в чём причина .....???   Может компрессору кирдык подходит ?   Пусковую реле поставил другую но по сопротивлению также 25 ом  ???  Говорят что какая то трубка со временем забивается  возможно это создаёт дополнительное сопротивление компрессору и ему не хватает сил запуститься???  Подскажите кто чем может.....

wartandax

Цитироватьи второе на корпусе почему то фаза светится индикатором
достаньте вилку из розетки, поверните на 180 гр и вставьте-перестанет индикатор светиться

wartandax

ток компресора померяйте, если рабочий ток выше номинала, то ищите и устраняйте причину большой нагрузки

Олег

К     сожалению не знаю какой ток должен быть  Во-вторых вопрос мерить в разрыве до пускового реле или после(Хотя скорее без разницы ) и в - третьих он ведь не запускается а мычит  а после запуска как мне кажется ток должен упасть хоть на сколько -нибудь... И последнее как определить причину большой нагрузки  ведь наверное это может быть и межвитковое а может и что-то в системе охлаждения (что то читал про выравнивание давлений в начале и конце  (не помню точно ) а может и на корпус коротит после нагревания хотя на холодную тестером не показывает да и сегодня утром после ночи запустился но к обеду опять затупил наверное после повторного включения    Наверное придётся вызывать мастеров Хотя это мне это не интересно ( не в смысле денег а спортивного интереса)  Хотя скорее всего они могут искать причину тем же методом тыка раз а во-вторых причина похоже какая-то плавающая   то она есть а то её нет  ждать пока не наступит смерть чего -либо окончательно

wartandax

Возможно увеличилась вязкость масла из-за перегревания компрессора и теперь ему тяжело запускаться
может подзабилась капииллярка
или межвитковое, если бы коротило на корпус, у вас бы автоматы сразу выбивало
Если поставите заведомо исправное реле, то попробуйте для начала
-спустить хладагент и отвакуумироватьконтур подольше-пробьёте пробку, если есть,
-потом если не поможет меняйте компрессор

Олег

Спасибо за помощь и советы Сегодня вызвал мастера сказал менять компрессор ( стоял Данфос тлх 6.5  по его словам лицензионный. другой мастер по телефону сказал что от этих компрессоров уже отказались и на Атланты теперь ставят вроде свои типа Атантовские )        Договорились  Будет менять на  австрийский АСС Цена вопроса примерно 5 000 с работой  Что делать за комфорт надо платить ( Правда если вспомнить старые холодильники которые ходят некоторые по 20 лет и более дороговато( моему лет 5 примерно ).....

wartandax

А точная причина? межвитковое, забитая капиллярка или ещё что? или просто исходя из опыта определил?

Олег

Фактически не проверял , я ему обрисовал всю ситуацию а он сказал что недавно уже менял такой ( а другой мастер сказал что капилярка не должна быть забита потому что он временами запукается и морозит  Короче если нет своих знаний приходитс я верить на слово (хотя интутивно всё равно это проблемы с холодильной системой , а для её проверки нужны спецоборудование и знания по данной теме) Сегодня или завтра должен привезти посмотрим что скажет (хотя по сегодняшней жизни 90 % что будет вешать лапшу.......)

мур1990

компрессора тлх очень не качественные, лучше пусть атлантовскую 150ку поставит цена не дороже 3900 с установкой и компрессор норм.

Ремонт кондиционеров