• Принцип работы фанкойла? 5 0 5 1

Принцип работы фанкойла?

Автор Тарасов, 26 августа 2025, 18:22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тарасов

Какой принцип работы фанкойла? Вообще, может ли он заменить полноценный кондиционер и когда, точнее в каких случаях его предпочтительнее покупать?

Ремонт кондиционеров

Monday

Суть охлаждает воду, либо ее нагревает, за счет этого и меняется температура в комнате. Как по мне, так нормальный сплит лучше.

ClimatMen

Для коммерческих и торговых помещений, зачастую фанкойлы более оптимальны, потому как можно гибко проводить настройки. Для квартир не уверен, что лучше сплита.

KaktuX

Плюс фанкойла в том, что если он подключен к приточной вентиляции, то он может подавать свежий воздух в помещение.

Kurbanov

Это элемент системы центрального кондиционирования, который взаимодействует с чиллером, то есть прибором, который отвечает за охлаждения. Если просто, то котел, только для охлаждения.

Berlioz

Воду греть и гонять, воду охлаждать и гонять, по сути дела, принцип котла, только последний охлаждать не умеет.

SERVICEMAN

Цитата: Monday от 26 августа 2025, 19:25:34Суть охлаждает воду, либо ее нагревает, за счет этого и меняется температура в комнате. Как по мне, так нормальный сплит лучше.
Любой контур с хладагентом или хладоносителем рано или поздно потечет:
R32 - взрыв и пожар,
вода - может замерзнуть,
гликоль - потоп.

Чиллер надежнее, чем кондиционер, как правило два холодильных контура, многоуровневая защита.

Berlioz

Цитата: SERVICEMAN от 16 сентября 2025, 09:03:10
Цитата: Monday от 26 августа 2025, 19:25:34Суть охлаждает воду, либо ее нагревает, за счет этого и меняется температура в комнате. Как по мне, так нормальный сплит лучше.
Любой контур с хладагентом или хладоносителем рано или поздно потечет:
R32 - взрыв и пожар,
вода - может замерзнуть,
гликоль - потоп.

Чиллер надежнее, чем кондиционер, как правило два холодильных контура, многоуровневая защита.

А с гликолелем, я так понимаю, полипропиленкликолем, почему сразу потоп-то?

SERVICEMAN

Цитата: Berlioz от 16 сентября 2025, 12:22:58
Цитата: SERVICEMAN от 16 сентября 2025, 09:03:10
Цитата: Monday от 26 августа 2025, 19:25:34Суть охлаждает воду, либо ее нагревает, за счет этого и меняется температура в комнате. Как по мне, так нормальный сплит лучше.
Любой контур с хладагентом или хладоносителем рано или поздно потечет:
R32 - взрыв и пожар,
вода - может замерзнуть,
гликоль - потоп.

Чиллер надежнее, чем кондиционер, как правило два холодильных контура, многоуровневая защита.

А с гликолелем, я так понимаю, полипропиленкликолем, почему сразу потоп-то?
Гайки на гибких шлангах из ПОРОШКОВОГО металла, лопаются со временем, через 2-3 года.
На медных трубках тоже гайки трескаются через 3-4 года!
https://holodforum.ru/showthread.php?t=40176

Если бы своими глазами не увидел - не поверил бы.

Наступило время  ограничения ресурса эксплуатации оборудования до гарантийного срока + 1 день...

Ramzes

Цитата: SERVICEMAN от 16 сентября 2025, 20:31:23Гайки на гибких шлангах из ПОРОШКОВОГО металла, лопаются со временем, через 2-3 года.
На медных трубках тоже гайки трескаются через 3-4 года!
https://holodforum.ru/showthread.php?t=40176

Если бы своими глазами не увидел - не поверил бы.

Наступило время  ограничения ресурса эксплуатации оборудования до гарантийного срока + 1 день...

К сожалению, полностью подтверждаю ваши наблюдение. И тут если для себя, то может есть смысл менять гайки на нормальные...

Garry

Цитата: SERVICEMAN от 16 сентября 2025, 20:31:23Наступило время  ограничения ресурса эксплуатации оборудования до гарантийного срока + 1 день...

Да это время наступило уже лет 15, если не больше назад, при чем это видно наглядно по автомобилям и по другой бытовой технике.

Derbin

Не вижу вообще никакого смысла в них в быту, в от для офисных зданий очень хорошее и зачастую оптимальное решение.

JohnDou

Цитата: Тарасов от 26 августа 2025, 18:22:43Какой принцип работы фанкойла? Вообще, может ли он заменить полноценный кондиционер и когда, точнее в каких случаях его предпочтительнее покупать?

Прогон воды разной температуры. Вообще выбор между кондиционером и фанкойлом, во многом стоит от задач. Но для дома сплиты лучше.

Ремонт кондиционеров