Помогите с дозаправкой кондиционера

Автор sanek129, 29 февраля 2016, 00:09:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sanek129

Доброго времени суток.
Пару дней назад включил кондиционер и услышал шум шипения в контуре. Такое было 3 года назад когда при установке пережал трубки магистрали и вышла часть фреона. Как понял нужна дозаправка.
Кондиционер Делфа 07 фрион Р410. Хочу дозаправить сам.

Возникло несколько вопросов.
На кондиционере написано хладагент Р410. В продаже есть маленькие баллоны 600грам Р410А. Это один и тот же хладагент или разные?
Хватит ли мне одноконтурного монометрического коллектора?
Нужно ли стравливать оставшийся фрион и заправлять по весам или можно дозаправить?
Если дозаправить то проверять по давлению, или температуре выходящего воздуха?

Извините за такое количество вопросов, я не специалист.
Помогите пожалуйста советом.

Ремонт кондиционеров

wartandax

Фреон R410a  - другого у нас не продают
Лучше всего заправьте по весам (ну или просто баллон 600 гр, если в контуре 600 гр.)
Манометра хватит, лучше не дозаправлять, тем более если не занимались этим никогда
Хладагент надо удалить из контура, отвакуумировать и залить новый


sanek129

Спасибо, понял.
Но зачем вакумация если в контуре есть давление?

wartandax

Ну это если по весам - отвакуумировал, залил, подождал, потом включил систему
Можно потихоньку во всас и без вакуумирования

hellberg

Цитата: wartandax от 29 февраля 2016, 01:24:27
Фреон R410a  - другого у нас не продают
Лучше всего заправьте по весам (ну или просто баллон 600 гр, если в контуре 600 гр.)
Манометра хватит, лучше не дозаправлять, тем более если не занимались этим никогда
Хладагент надо удалить из контура, отвакуумировать и залить новый
Опрометчивый совет получился. В семерках обычно всего около 600гр заправка. Если там осталось грамм 400 и он начал немного шуметь, то при дозаправке в 600 гр там будет уже 1 кг и летом будет новая тема :"Блок встает по высокому давлению".
Автору советую дождаться потепления (недолго осталось) и вызвать дозаправщика. Дешевле получится.
В любом случае без опыта зимой лучше не экспериментировать.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax

Последнее предложение в моём сообщении прочитайте, всё встанет на свои места...
0+600 =600

kasim

дайте кондею поработать , шум фреона при первом запуске после длительной остановки в холодное время года не всегда показатель  :-X

sanek129

Дал поработать. Шум стал тише, но не исчез. Тонкая трубка магистрали холодная, но испаритель внутреннего блока не охлаждается. Температура за окном +10.

Почему я замочился. 
Планирую ставить второй кондиционер в другой комнате, и хочется обслуживать их самому.
Как установить я уже знаю (себе и соседу поставил), а как дозаправить пока изучаю. Потому и прошу помочь полезным советом.
Может купить баллон 11кг фриона и весы?, Или какие есть еще методы дозаправки.
Вообше 410 по давлению можно дозаправить?
Спасибо.

144

Цитата: sanek129 от 02 марта 2016, 00:03:22
Дал поработать. Шум стал тише, но не исчез. Тонкая трубка магистрали холодная, но испаритель внутреннего блока не охлаждается. Температура за окном +10.

Почему я замочился. 
Планирую ставить второй кондиционер в другой комнате, и хочется обслуживать их самому.
Как установить я уже знаю (себе и соседу поставил), а как дозаправить пока изучаю. Потому и прошу помочь полезным советом.
Может купить баллон 11кг фриона и весы?, Или какие есть еще методы дозаправки.
Вообше 410 по давлению можно дозаправить?
Спасибо.

Можно дозаправить по "перегреву".

wartandax

Лучше большой баллон и весы, проще будет
При утечке в пределах 50% можно дозаправлять
Но сделаю оговорку это только простые конлиционеры, навороченные инвертора с кучей датчиков встают в ошибку , даже если давление и охлажление в норме

hellberg

Цитата: sanek129 от 02 марта 2016, 00:03:22
Почему я замочился. 
Планирую ставить второй кондиционер в другой комнате, и хочется обслуживать их самому.
Как установить я уже знаю (себе и соседу поставил), а как дозаправить пока изучаю. Потому и прошу помочь полезным советом.
Может купить баллон 11кг фриона и весы?, Или какие есть еще методы дозаправки.
Вообше 410 по давлению можно дозаправить?
Спасибо.
Если изначально нормально смонтируешь,то дозаправлять доолго не придется.
А так баллон с фреоном и весы конечно лучше.
Дозаправлять по давлению можно, но нужно уметь. Лучше чтобы кто-нибудь научил, показал. По сообщениям с форума сложновато освоить это будет.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

144

Можно и руку обморозить запросто,если подключать-отключать манометр на выключенном.

sanek129

Добрый день.
Хочу уточнить, правильными ли будут мои действия. (монометрический коллектор двухвентельный, фрион 410)
1 Подключаюсь к сервисному порту кондиционера
2 Стравливаю остаток фреона и перекрываю вентиль (при этом воздух из коллектора уходит).
3 Подключаю баллон с фреоном к коллектору.
4 Стравливаю воздух с магистрали баллон - коллектор вторым вентилем.
5 Заправляю по весам 420грам что написано на кондиционере.
6 Все закрываю, отсоединяю и пользуюсь.

Но есть вопросы.
При заправке кондиционер надо включать?
Если да то надо перекрывать жидкостный или воздушный кран?
может я чтото упустил?

Спасибо за помощь.

wartandax

Если не вакуумируете, то надо включать, так как фреон просто не зайдёт в кондиционер
Ничего перекрывать не надо

hellberg

Если заправлять в жидкой фазе, то нужно перекрыть газовый кран (на сплите это тот, к которому манометры подключаешь). Иначе жидкий фреон пойдет во всас компрессора, что чревато гидроударом.
Заправку лучше разбить на 2-3 порции с перерывом хотя бы в пару минут.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.