Нарушены условия перевозки кондиционера

Автор Снего_Вей, 25 ноября 2013, 09:02:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Снего_Вей

При доставке оборудования были нарушены условия перевозки - кондиционер был расположен на боку, имеет ли сейчас  смысл вообще пытаться предпринимать какие -либо действия по его установке и запуску?

Ремонт кондиционеров

Maxim

Если сохранена физическая целостность оборудования и не пострадало оребрение, то должно всё нормально быть, сделаете полную визуальную ревизию на предмет обнаружения дефектов.




Kazimir

Думаю, что опасения автора напрасны и не имеют под собой основания, это ему просто повезло, стать свидетелем доставки, а когда она из Китая производится, вы думаете, что с соблюдением всех правили по такелажным работам, сомневаюсь?! :D





Leon_2014

Поддерживаю, я один из последних своих кондиционеров забирая из магазина обратил внимание, что он вообще на крыше стоял (внешний блок)!
так что, согласен, если видимых физических повреждений нет, то можно ставить и не парится особо.


_Master_

Я бы так сильно не разделял ваш оптимизм, конечно, видимых физических нарушений целостности корпуса или внутренностей может и не быть, но я в своей практике как минимум пару роз сталкивался с результатами некорректной перевозки:
микротрещины в пайке подводов к компрессору, полная физическая деформация - отломана была.


Maxim

Допускаю, что такое в реальности могло быть, при условии, что компрессор установлен на подпружиненной основе, а транспортное фиксированное крепление по типу стиральных машин отсутствует, тогда , да - при прыжках на наших дорогах может и такое произойти.





Server_Master

Если бы всё так было безпроблемно, тогда зачем надо было бы поставщикам и изготовителям писать категорические запреты на перевозку наружных блоков в нестандартном положении из-за опасности ухода и перераспределения масла из компрессора?
Так у меня вопрос по теме - куда собственно может распределится масло из компрессора и почему это не устраняется путём придания внешнему блока правильного положения?


Kazimir

Цитата: Server_Master от 25 ноября 2013, 09:46:45
Если бы всё так было безпроблемно, тогда зачем надо было бы поставщикам и изготовителям писать категорические запреты на перевозку наружных блоков в нестандартном положении из-за опасности ухода и перераспределения масла из компрессора?
Так у меня вопрос по теме - куда собственно может распределится масло из компрессора и почему это не устраняется путём придания внешнему блока правильного положения?
Вообще то, что бы слить масло из ротационника, это надо приложить усилия, а не просто так перевернуть...трубка заходит сверху и на несколько сантиметров в глубь горшка,  так что, масло никуда не уйдёт.



Eresten

В принципе можно предположить, что небольшое количество масла может выйти через нагнетательную трубу, в этом случае, оно должно уйти в петлю. А сделав полный цикл через всас вернутся на "круги своя".



Kazimir

Цитата: Maxim от 25 ноября 2013, 09:40:11
Допускаю, что такое в реальности могло быть, при условии, что компрессор установлен на подпружиненной основе, а транспортное фиксированное крепление по типу стиральных машин отсутствует, тогда , да - при прыжках на наших дорогах может и такое произойти.
Насколько я знаком с внутренним устройством, то мотор располагается как раз на резинках, а не на пружинах и должен быть прикручен гайками к болтам приваренных к корпусу.
Плюс конструкция ещё может быть оснащена дополнительно дистанционными втулками, что бы избежать прижимания компрессора к корпусу.


Maxim

Цитата: Kazimir от 25 ноября 2013, 10:03:40
Цитата: Maxim от 25 ноября 2013, 09:40:11
Допускаю, что такое в реальности могло быть, при условии, что компрессор установлен на подпружиненной основе, а транспортное фиксированное крепление по типу стиральных машин отсутствует, тогда , да - при прыжках на наших дорогах может и такое произойти.
Насколько я знаком с внутренним устройством, то мотор располагается как раз на резинках, а не на пружинах и должен быть прикручен гайками к болтам приваренных к корпусу.
Плюс конструкция ещё может быть оснащена дополнительно дистанционными втулками, что бы избежать прижимания компрессора к корпусу.
Право истины в первой инстанции я конечно оспаривать не буду, но гарантированно знаю, что в Люмиксах установлены конические пружины, и только сверху на них резинка. :)








Снего_Вей

Спасибо всем, всё ценное взял на заметку, единственное моё упущение, надо было в акте приёмки сделать отметку, о факте нарушения правил транспортировки груза.

Chabannyy_Evgeny

у нас всё так - например, в инструкции к ВРВ чётко указано - подать питание для подогрева компрессоров как минимум на 6 часов, только после этого запускать.
Монтажникам же пофиг!
Только за последний месяц из-за этого 3 компрессора меняли.

Ремонт кондиционеров