• Исправление деформации трубки 5 0 5 1

Исправление деформации трубки

Автор Снего_Вей, 22 ноября 2013, 10:33:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Снего_Вей

Сразу вопрос - насколько критична при эксплуатации оборудования деформация широкой медной трубки, что около 1/2",  если визуально оценивать, то погнул примерно на 20-25% общей толщины?
Какие могут возникнуть проблемы в системе если не менять, а постараться самому исправить деформацию в этой части?





Ремонт кондиционеров

Kazimir

Цитата: Снего_Вей от 22 ноября 2013, 10:33:13
Сразу вопрос - насколько критична при эксплуатации оборудования деформация широкой медной трубки, что около 1/2",  если визуально оценивать, то погнул примерно на 20-25% общей толщины?
Какие могут возникнуть проблемы в системе если не менять, а постараться самому исправить деформацию в этой части?
Не критично, можно целиком фрагмент не менять, но выравнять локальное место деформации необходимо, без этого тогда точно проблем не избежать.

Leon_2014

На самом деле проблема достаточно широко встречающиеся и если труба не пробита, то исправить можно без особых усилий - зажать бортовкой, как вариант :)



_Master_

Цитата: Снего_Вей от 22 ноября 2013, 10:33:13
широкой медной трубки, что около 1/2"
Серьёзно? полудюймовая труба - широкая, не сказал бы)), по части правки, мы включительно до 18 исправляли, выравнивали зажимом и всё.


Kazimir

Перечитал ещё ТС, в принципе, при таком проценте деформации, при условии, что до испарителя меньше 20 м, лучше ничего не предпринимать.



Leon_2014

А что за система, можно поконкретнее? может есть возможность - выложите фото, так будет гораздо проще и точнее сориентироваться, прежде чем рекомендовать что либо.

Снего_Вей

Цитата: Leon_2014 от 22 ноября 2013, 11:22:21
А что за система, можно поконкретнее? может есть возможность - выложите фото, так будет гораздо проще и точнее сориентироваться, прежде чем рекомендовать что либо.
Пока с фото не получится, на объект только на следующей неделе, поэтому и хочу информацию пробить, с чем ехать к заказчику. Ставил систему 7кВт.

Leon_2014

Цитата: Снего_Вей от 22 ноября 2013, 11:32:33
Цитата: Leon_2014 от 22 ноября 2013, 11:22:21
А что за система, можно поконкретнее? может есть возможность - выложите фото, так будет гораздо проще и точнее сориентироваться, прежде чем рекомендовать что либо.
Пока с фото не получится, на объект только на следующей неделе, поэтому и хочу информацию пробить, с чем ехать к заказчику. Ставил систему 7кВт.
Ну тогда, если мне память не изменяет, то на такой системе - два варианта 1/4" с 5/8" и 3/8" с 5/8", странно конечно не знать точные параметры размеров труб при установке кондиционера.

Eresten

Из личного опыта, могу сказать, что в гидравлических системах, локальное сужение (при условии конечно, что оно имеет незначительный характер) вполне себе допускается.




_Master_

Ещё как вариант, в качестве приспособления для выравнивания можно использовать раздвижные плоскогубцы, только надо будет предварительно зубцы сточить или зажим.



Eresten

Лично я, если конечно труба не толстая, выравнивал незначительные перегибы с помощью вальцовки и вообще загибы часто случаются, если трубы не лучшего качества...



_Master_

Цитата: Eresten от 22 ноября 2013, 18:50:40
Лично я, если конечно труба не толстая, выравнивал незначительные перегибы с помощью вальцовки и вообще загибы часто случаются, если трубы не лучшего качества...
Ага, трубы виноваты,  загиб - это показатель отсутствия трубогиба или в крайнем случае пружины, а если инструмент есть, то тогда претензии к рукам и голове мастера!



Leon_2014

Главное при таких манипуляциях - не пробить саму трубку, обязательно после правки нужно будет дать давление в контур, а выпрямить, да, почти в 100% всегда с применением вальцовки можно.



Kazimir

Цитата: Eresten от 22 ноября 2013, 12:10:19
Из личного опыта, могу сказать, что в гидравлических системах, локальное сужение (при условии конечно, что оно имеет незначительный характер) вполне себе допускается.
Я тоже об этом слышал, даже ещё цифру специально записал, сужение магистрали максимально допускается в значении до 15%.
Конечно, любая, даже не большая деформация не желательна, но в этом диапазоне на скорость критично не влияет.


_Master_

Если вальцовкой править будешь, то техника приблизительно такая: надо сжать трубку несколько раз, от одного края залома до другого, но надо всё равно учитывать и угол и много чего ещё, хитрости конечно свои есть.