RAS-07NKHD-E датчик Холла не работает

Автор fedottt, 13 октября 2015, 07:59:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fedottt

доброго дня
есть у меня вышеозначенный девайс
после стояния зимой в выключенном и обесточенном состоянии, летом не включился нормально
включался, внутрянка гнала воздух секунд 30 и все отключалось с ошибкой
путем гугла и сервисной книги выяснил что ошибка вентилятора внутреннего блока.
добрался до него, снял, расковырял, пробовал повесить пару других датчиков холла - безуспешно
звонил в пару знакомых сервисов по кондерам - все говорят менять мотор, аналоги не работают из-за несовместимости, а чинить не получалось.
пробовал искать мотор, нашел аж за 50 евро за бугром( это, конечно, крайний вариант, но хотелось бы его починить, если это возможно.
сам мотор - SKF-220-20-4A-1


Ремонт кондиционеров

wartandax


Ох и бредятины вам понаговорили, итак
Разбираем движок
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"



Достаём плату обратной связи


traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"




В 90% случаев горит чип резистор, на котором 122 написано - прозваниваем, если он, то меняем, не обязательно чиповский, можно с выводами припаять.


Если нет, то меняем сам датчик Холла, я обычно выпаиваю со старых движков.


Но можно поставить и движок от General Climate 09, немного придётся повозиться, а по разъёмам он подходит на 100%, за 2 сезона штук 6 Тошиб перешли на движки GC


Вы из какого города?

fedottt

Киев
старых движков у меня нема(
сегодня заменю резистор, попробую и отпишу
спасибо)

wartandax

Вначале проверьте, может и не в нём дело)

fedottt

резистор 1,2кОм выдает
значит не он?

wartandax

Да, значит нормальный
Значит Холла менять надо, но на всякий случай прозвоните все дорожки и провода на обрыв, иногда и такое бывает


Писали, что пробовали повесить другие датчики Холла, почему не получилось? Попробуйте впаять на место старого

fedottt

они не дают требуемого эффекта
тут же не ясно какой стоит, их как листьев в лесу, этих датчиков
нашел пару тошибовских, но надо заказывать, ждать под месяц

fedottt

а вы пробовали менять датчик холла в этом движке?
если да, то какой ставили?

wartandax

Ставил с другого двигателя, вот он


traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"



Только он не для поверхностного монтажа, а "ногастый", но места для него достаточно на плате
Распиновку определил по проводам - общий провод, питающий провод, а оставшийся, соответственно сигнальный, для обратной связи

coldwind

Добрый день. А можете подсказать точнее модель general climate 09 от которого подходит мотор вентилятора?

wartandax

Уже не помню, поэкспериментируйте, парочку разных купите

coldwind


Максим222222

Получилось подобрать аналог датчика?

wartandax

Ставил SS413, но не на Тошибу, а на другой кондиционер, подошёл.

Максим222222

А именно на эту Тошибу кто-то подбирал работающие аналоги?