Samsung AQ2V12AWAX сгорела плата в наружном блоке!

Автор Марио, 12 декабря 2013, 13:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марио

Что случилось - известно - сгорел внешний блок (инвертор), коротнула  IGBT-ешка на внешнем блоке (ошибка Е01 - нет связи между блоками).
Хочу уточнить, насколько целесообразно в данной ситуации менять отдельные элементы вместо покупки целого блока?
   

Ремонт кондиционеров

Winni

Обмотки компрессора прозванивал, какие выдаёт значения? Причина точна эта? потому что коротнуть ещё могла и из-за двигателя вентилятора.

Марио

Цитата: Winni от 12 декабря 2013, 13:36:17
Обмотки компрессора прозванивал, какие выдаёт значения? Причина точна эта? потому что коротнуть ещё могла и из-за двигателя вентилятора.
Прозванивал - обмотки звонятся одинаково, но что характерно, все значения - меньше 1 Ома, может короткое? или сопротивление такое?

Winni

Для инверторных моделей компрессора, значения сопротивления по обмоткам меньше Ома - норма, а параметры могут зависеть от даты выпуска.


РоК

ТС - учтите, что производить замену платы внешнего блока надо будет вместе с заменой платы и внутреннего т.к. по ошибке, которую Вы указали, замены парная!


BoRRiS

Цитата: Марио от 12 декабря 2013, 13:31:00
Что случилось - известно - сгорел внешний блок (инвертор), коротнула  IGBT-ешка на внешнем блоке
Название микросхемы не корректно, вернее - ошибочно. Это не  IGBT, а IPM, она по размерам - самая большая и находится под радиатором, выход на компрессор.


Марио

Цитата: РоК от 12 декабря 2013, 14:04:09
ТС - учтите, что производить замену платы внешнего блока надо будет вместе с заменой платы и внутреннего т.к. по ошибке, которую Вы указали, замены парная!
Я не совсем понял, а чем объясняется такая зависимость внешнего блока от внутреннего или здесь присутствуют тонкие заводские настройки?


РоК

Цитата: Марио от 12 декабря 2013, 14:14:11
Цитата: РоК от 12 декабря 2013, 14:04:09
ТС - учтите, что производить замену платы внешнего блока надо будет вместе с заменой платы и внутреннего т.к. по ошибке, которую Вы указали, замены парная!
Я не совсем понял, а чем объясняется такая зависимость внешнего блока от внутреннего или здесь присутствуют тонкие заводские настройки?
Универсальная - это плата внутреннего блока и связывается она кодом опции с наружной, как правило двух типов - 09 и 12
И в зависимости от даты выпуска могут быть несовместимые по связи.
По сервис-бюллетеню меняются парами.


Марио

Когда узнавал в сервисном по замене, сказали, что оба модуля идут не прошитые. Кто нибудь сталкивался с подобным? есть опыт прошивки или конфигурирования с пульта?


nikolas79

Цитата: Winni от 12 декабря 2013, 13:36:17
потому что коротнуть ещё могла и из-за двигателя вентилятора.
Это в корне не верно! Потому что, IPM модуль может управлять только компрессором и ничем другим! От суда вопрос - не заклинен ли компрессор?
Поэтому сломанный вентилятор не может вывести из строя IPM модуль, так же и наоборот.

Марио

Цитата: nikolas79 от 12 декабря 2013, 14:42:40
Цитата: Winni от 12 декабря 2013, 13:36:17
потому что коротнуть ещё могла и из-за двигателя вентилятора.
Это в корне не верно! Потому что, IPM модуль может управлять только компрессором и ничем другим! От суда вопрос - не заклинен ли компрессор?
Поэтому сломанный вентилятор не может вывести из строя IPM модуль, так же и наоборот.
И что? получается на основании вышеизложенного, что плата управления внутреннего блока - исправна, так что ли и в конечном итоге, что получается?

BoRRiS

Цитата: nikolas79 от 12 декабря 2013, 14:42:40
Цитата: Winni от 12 декабря 2013, 13:36:17
потому что коротнуть ещё могла и из-за двигателя вентилятора.
Это в корне не верно! Потому что, IPM модуль может управлять только компрессором и ничем другим! От суда вопрос - не заклинен ли компрессор?
Поэтому сломанный вентилятор не может вывести из строя IPM модуль, так же и наоборот.
Так, по пунктам:
_IPM модуль Samsunga - это корректор мощности и IGBT транзистор т.е. две микрухи на одном радиаторе.
_Закоротило движок, убило корректор мощности и там уже не принципиально целый IGBT компрессора или нет -
плата неисправна!



nikolas79

Каюсь, сделал ошибочное утверждение, глянул мануал, действительно, так и есть, как BoRRiS расписал.
пара микросхем на радиаторе...



Winni

Я предлагаю такой вариант - может есть возможность вытащить из платы штатный транзистор корректора мощности, а на его место впаять другой сверху.




BoRRiS

Цитата: Winni от 12 декабря 2013, 15:17:23
Я предлагаю такой вариант - может есть возможность вытащить из платы штатный транзистор корректора мощности, а на его место впаять другой сверху.
И к чему дополнительные телодвижения? Купить новый транзистор, впаять его, что бы удостоверится, что кроме него сгорела микросхема его коммутирующая и дальше опять возвращаемся к  IPM :)