• Кондиционер Samsung AQV12ABAN (он же AQV12AWAN, AQV12ASAN) ошибка "OTP error" 5 0 5 1

Кондиционер Samsung AQV12ABAN (он же AQV12AWAN, AQV12ASAN) ошибка "OTP error"

Автор AlexW, 11 апреля 2017, 11:34:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexW

Внутренний блок AQV12ABANSER :

Шасси : MONTBLANC-AC PCB-00629A
Наклейка на процессоре : DB91-00518A
Память EEPROM : 93LC56BI (2K, 128x16-bit)
Option Code : 012877-17521d

Внешний блок AQV12ABAXSER :

Шасси : MONTBLANC1 PCB-00626A
Наклейка на плате : DB93-05543B-LF
Наклейка на процессоре : DB91-00532C
Наклейка рядом с памятью : EEPROM DB91-00501A
Память EEPROM : 93LC66BI (4K, 256x16-bit)

Service Manual : https://yadi.sk/i/J7Wad5k0uidXt

Что было:
Внутренний блок - запускается, через некоторое время ошибка E102.
Внешний блок - не запускается, нет светодиодной индикации режима работы. 220 В временно появляются при включении внутреннего блока,
при этом сильно занижены все выходные напряжения БП .
Что делал:
Ремонт БП, замена неисправного резистора в обвязке TL431.
Что стало:
Выходные напряжения БП пришли в норму (5,8,12 и 15 В), появилась светодиодная индикация режима работы а с ней и код ошибки -
OTP error, impossible to check EEPROM loading data.

Помогите пожалуйста найти прошивку на внешний блок кондиционера (EEPROM 93LC66BI).

Ремонт кондиционеров

AlexW

Ищу файл DB91-00501A.src (для прошивки через S-NET pro) или дамп для EEPROM 93LC66BI.

Zobomafo

А ты пробовал ставить новую микросхему памяти без прошивки (чистую).Родную пробовал считать записать?Я думаю что микросхема просто нечитается вот ошибка и выдает это.Возможно заменив микросхему на чистую коды можно будет прописать с пульта в ручную?

AlexW

В каждом блоке свой процессор, у каждого процессора своя память. Во внутреннем блоке 2K, во внешнем 4K.
Коды опций, вводимые с пульта, прописываются во внутреннем блоке. Ввести их в память можно даже если
питание внешнего блока вообще отключено.
Первоначально была проблема с БП внешнего блока, были занижены все выходные напряжения, в том числе
и 5В питающие процессор и память. В такой ситуации думаю что процессор просто "сбросил" память,
ведь в слитой мной прошивке практически одни "FF".
Саму микросхему памяти я записывал, считывал, делал верификацию - она полностью рабочая.
Ставить чистую память нет смысла - процессор выдаст туже ошибку "OTP error".
На плате есть сервисный разъем для прошивки через S-NET pro, но нужен файл *.src для этой модели кондиционера.

Zobomafo

Если читается и стирается то тогда искать дамп с рабочего блока,смысла ставить чистую микросхему не вижу.Просто я работал в сервисном центре по ремонту мелкой бытовой техники занимался программированием микросхем памяти на программаторе и насколько я сталкивался именно с этим типом флеш памяти обычно там хранятся данные каждый раз перезаписываемые процессором типа настроечный,а прошивка обычно хранится в микросхемах с большим объемом памяти типа 25q80 поэтому предположил что микросхема нерабочая и при замене на чистую проц сам запишет туда сервисные данные.Но в вашем случае получается эти данные критически важные.Нашел тему на мониторе созданную вами и еще на каком то форуме но смотрю так и никто не делится прошивкой.Я пробовал заказать микросхему в свое время через сервисный центр самсунга нужен был специфический процессор на монитор ихней марки и достать кроме как через самсунг его нереально договаривался через сервисный центр на заказ этого процессора не привозя в ремонт сам монитор но сообщив им серийный номер и прочую информацию для оформления монитора в ремонт как бы потому что сервисники мне объяснили что для заказа комплектующих с самсунга надо оформлять документы на ремонт техники иначе никак.Так вот к чему я все это пишу: возможно в вашем городе можно будет договориться с сервисным центром провести наружний блок как ремонт а заказать микросхему с прошивкой с фирмы ну естественно заплатив стоимость ремонта как договоритесь без демонтажа блока (если требуется демонтаж).

AlexW

Общаться с техподдержкой Samsung все равно что сать против ветра... У них на все один ответ - обратитесь в сервисный центр.

AlexW


wartandax

Они сейчас конденсоры алюминиевые делают, рвет их на ура!
Паять потом удовольствие не из пртятных, это не медь...

AlexW


SERVICEMAN

Цитата: AlexW от 06 июня 2017, 19:35:58
Решено. Залил дамп от AQV12EWAX, работает.
AlexW
Стесняюсь спросить.
Дампом от AQV12EWAX не поделитесь?

Было дело, не победил Samsung c этим дефектом в прошлом году.
Очень удивился, когда увидел пустую 8 ногую панельку для микросхемы памяти на плате управления внешнего блока.
Предшествующий мастер вынес приговор инверторному компрессору.


AlexW

Пустая 8-ногая панелька для микросхемы памяти на плате управления внешнего блока - это совершено другая модель,
например AQV09(12,18,24)PSB http://www.bonshop.com.br/media/downloads/assistencia/boletins/samsung/Bt_ac_0057.pdf
Там память в процессоре, прошиваешь через сервисный разъем или вставляешь уже прошитый внешний чип EEPROM в панельку.
В AQV12EWAX на плате впаян SMD чип памяти MIC93LC66BI, платы совершенно разные, прошивки не совместимы.

SERVICEMAN

Цитата: AlexW от 07 июня 2017, 04:23:52
Там память в процессоре, прошиваешь через сервисный разъем или вставляешь уже прошитый внешний чип EEPROM в панельку.
Именно так ответили в АСЦ, надо было заплатить за прошивку и удивиться, что инверторный компрессор неисправен.
В этом случае клиент отказался от ремонта, установил новый внешний блок.

SERVICEMAN

Цитата: AlexW от 07 июня 2017, 04:23:52
...В AQV12EWAX на плате впаян SMD чип памяти MIC93LC66BI, платы совершенно разные, прошивки не совместимы.

Было дело, поигрался с планаркой 93С46 результат оказался неожиданным.

Попала в ремонт плата управления от внутреннего блока кондиционера митсубиши электрик.

Не включается кондиционер.
Нет реакции на ик пульт.
Не светятся светодиоды на панели управления.
Не светится крайний светодиод возле разъема в плате управления, уходящего на панель управления.
Нет колебаний кварца.
Нет обмена между процем и 93С46.
Питание + 5В чистое, без пульсаций.

Замена кварца - бестолку.

Замена 93С46 на 93С64 с донора - компьютерной платы (случайно под рукой оказалась),
привела к неожиданному результату:
- появились колебания на родном кварце,
- засветился светодиод возле разъема в плате управления, уходящего на панель управления.

Вопросы.
1 - Неисправна 93С46 или ее прошивка?
2 - Какие данные хранятся в 93С46 - ?
3 - Можно ли оставить 93С64 с неизвестной прошивкой
или надо установить чистую 93С46
или надо еще залить прошивку в 93С64/93С46 - ?

Кондиционер находится далеко, желательно быть уверенным в результате операции.

IMHO
Я думал, что колебания кварца - главный показатель жизнеспособности проца, независимо от состояния обвязки проца.
Т.е. колебания кварца должны быть всегда при исправном кварце и проце.
Оказалось, это не догма.
NVM задушила колебания!

История закончилась возвращением родной микросхемы 93С46 на место.
Плата заработала нормально.
Что было причиной дефекта, осталось загадкой.

wartandax

Перестали заниматься Гнусными после алюминиевых конденсоров.
Запаяли, запустили и ... перестали)

AlexW

"Вопросы.
1 - Неисправна 93С46 или ее прошивка?
2 - Какие данные хранятся в 93С46 - ?
3 - Можно ли оставить 93С64 с неизвестной прошивкой
или надо установить чистую 93С46
или надо еще залить прошивку в 93С64/93С46 - ?"

Надеюсь ни для кого не секрет то, что чипы памяти положительно реагируют на "прогрев".
Что хранится в памяти столь малого объема - я думаю персональные настройки.
В подобных моделях если поставить прописанный в "FF" чип процессор сам инициализирует его.