Royal Clima не запускает наружный блок

Автор Parenek2004, 31 августа 2019, 11:49:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Parenek2004

Проблема такая - НБ не запускает компрессор. Поменял конденсатор - не помогло. Меряю приходящие напряжение - 0

Значит, проблема во ВБ, разбираю. Достаю плату, и вижу, что пусковое реле имеет обгоревший провод и следы оплавления на корпусе. Снял плату, заказал деталь, на днях впаял новое реле, но тут у меня закралось маленькое сомнение - а только ли в реле дело??

Я ещё не сталкивался с не рабочими реле, отсюда и сомнение. Разобрал старое, а там по сути ломаться нечему - электромагнит, и пластина с контактами.

Прозвонил магнит, сопротивление упало до 0 (если не ошибаюсь)

Отсюда вопрос - только ли в реле дело, или реле подгорело в следствие того, что вышел из строя какой-то другой элемент на плате?

Ремонт кондиционеров

Parenek2004

Вот фото

SERVICEMAN

Пробой изоляции обмоток компрессора, соединительных проводов межблочки, утечка под напряжением в фазосдвигающем конденсаторе, плохой контакт в эл. щите.

Parenek2004

Простите, но я так и не понял, может ли выйти из строя реле?

Parenek2004

В общем, собрал таки я тот кондиционер, запустил, и, через 2 минуты боевой щелчок реле, и запуск наружного блока.

Заменил я поплавленное пусковое реле на новое реле фирмы Hongfa маркировка HF2160-1A-12DE hf2160-1a-12de. Родное реле было какой-то непонятной фирмы (Jintian) , а про Hongfa прочитал, что они на рынке года эдак с 95, поэтому решил купить именно этот товар на алиэкспресс

Что не понравилось в плате этого кондиционера, так это то, что во время снятия некоторых клемм, на плате просто выпадали (отклеивались) дорожки, некоторые из них разорвались. Пришлось дублировать кусочками проводов. Видимо, производство этих кондиционеров весьма бюджетное

Crazy Mont

Цитата: Parenek2004 от 07 сентября 2019, 10:00:47
В общем, собрал таки я тот кондиционер, запустил, и, через 2 минуты боевой щелчок реле, и запуск наружного блока.

Заменил я поплавленное пусковое реле на новое реле фирмы Hongfa маркировка HF2160-1A-12DE hf2160-1a-12de. Родное реле было какой-то непонятной фирмы (Jintian) , а про Hongfa прочитал, что они на рынке года эдак с 95, поэтому решил купить именно этот товар на алиэкспресс

Что не понравилось в плате этого кондиционера, так это то, что во время снятия некоторых клемм, на плате просто выпадали (отклеивались) дорожки, некоторые из них разорвались. Пришлось дублировать кусочками проводов. Видимо, производство этих кондиционеров весьма бюджетное

Завод скорее всего Hisense, у них поганые платы из гетинакса, воняют, а при нагревании отслаиваются дорожки

При таком дефекта надо сразу прозванивать компрессор на пробой, иначе может быть не имеет смысла ремонтировать плату...

River

Цитата: Crazy Mont от 18 июня 2025, 13:13:23


Завод скорее всего Hisense, у них поганые платы из гетинакса, воняют, а при нагревании отслаиваются дорожки

При таком дефекта надо сразу прозванивать компрессор на пробой, иначе может быть не имеет смысла ремонтировать плату...

Все настолько плохо у Hisense? Платы из гетинакса видел только в самых дешевых китайских игрушках и они вообще долго не живут, а Hisense не самые плохие кондиционеры.

Ремонт кондиционеров