не работает на обогрев что это может быть?

Автор SASOK83, 09 марта 2016, 23:09:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SASOK83

За 10-ть лет работы в сфере кондиционирования впервые столкнулся с таким, а именно....
кондей сатурн не работает на тепло при этом индикация на табло внутреннего бл не показывает температуру, хотя на пульте выставлена. просто два прочерка вместо цифр. не работает ни нар ни внут бл. а на холод работает все и давление в норме, инея нет. возил плату в сервис там две недели копались и отдали без ремонта. они говорят мол причины не нашли и индикация температуры так же на тепло у них не высвечивалась. как я понимаю сигнал даже до компрессора не доходит , но почему тогда работает на холод?
еще в сервисе типа сослались на не правильную передачу сигнала пультом, у них такое было пару раз с другими марками - тошиба и самсунг. вопрос- что это может быть и в каком направлении идти?

Ремонт кондиционеров

hellberg

Блок  вообще предусмотрен на тепло? Солнышко на пульте ещё  ни о чем не говорит.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax

Ну для начала разбери внешний блок найди четырёхходовой клапан и принудительно подай на его катушку напряжение
И включи на холод
Кондиционер должен запуститься и дуть тёплым воздухом


Но скорее всего его там нет - платы и пульты делают универсальные, то есть реле для тепла есть на плате, на пульте режим такой есть, а вот прошивка для холодного блока и четырёхходового нет в наружке...


144

Если человек 10 лет работает,наверное по количеству проводов может определить?
На холодный блок 2 провода обычно.

hellberg

Цитата: 144 от 10 марта 2016, 19:45:53
Если человек 10 лет работает,наверное по количеству проводов может определить?
На холодный блок 2 провода обычно.

Ну человек не обязательно  же должен сразу смотреть межблочку.
А 10 лет в сфере далеко не показатель  (не в обиду автору конечно,а просто к слову )
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

wartandax

Цитата: 144 от 10 марта 2016, 19:45:53
Если человек 10 лет работает,наверное по количеству проводов может определить?
На холодный блок 2 провода обычно.


Так, что самое интресное, и колодка универсальная может быть, на 4 контакта, а по факту четырёхходового нету, а монтажники по шаблону четыре провода влепили


Я за 8 лет и не такого повидал (не 10, конечно)))

hellberg

 Сейчас бывает, что в холодных блоках даже плата в наружке стоит. Соответственно обменка 123.
А уж сколько гибридов самопальных бывает.
Я свое время разных монстров собирал. Не дай бог кому потом с ними морочиться (особенно глядя на шильды).
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

144

Там ТС,со стажем 10 лет, что он не может отличить теплый от холодного? Вообще конечно больше похоже на стаж в бухгалтерии климатической фирмы или на складе. Конкретно даже вопрос задать не смог и пропал сразу.

wartandax

Меня монтажники озадачили недавно - смонтировали холодный блок б/у , а он теплом дует
Кто догадается в чём причина была?

hellberg

А поподробнее : блок и раньше чудной был или все-таки тепло/холод оказался?
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

zice


wartandax

Блок включается, охлаждает минуты 2, после начинает дуть горячим


Причём он действительно холодный, в наружке нет четырёхходового :o
Зато есть электронная плата

144

Цитата: wartandax от 12 марта 2016, 16:59:27
Блок включается, охлаждает минуты 2, после начинает дуть горячим


Причём он действительно холодный, в наружке нет четырёхходового :o
Зато есть электронная плата
Наверное компрессор в другую сторону начинал крутиться :)

wartandax

Тоже нет,  там старт-стопник обычный, включается контактором
И трубы не перепутаны


Сделали его уже

hellberg

Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.