Какие трубы использовать, отожжёные или неотожжёные?

Автор ClimatMen, 27 августа 2025, 00:02:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ClimatMen

Какие медные трубы использовать для прокладки трасс, отожжёные или неотожжёные? И почему?

Ремонт кондиционеров

KaktuX

Отожжённые трубы, как мне кажется лучше, потому как они более пластичные, легче гнутся. Но и те, и другие можно использовать.

Todd

Неотожженые они больше для прямых и коротких трасс. Отожженные они для более сложных. Но на самом деле, покупайте нормального качества и все.

Samson

Вообще не вижу никакой разницы и более того, у производителей тоже нет никакого акцента на эту тему.

GarikK

Чем мягче, тем лучше, заломов при монтаже трассы не будет, гнуть легче и проще, а так, разницы особой нет.

Malevich

 Отожжённые трубы позволяют создавать сложные конфигурации трубопроводов с минимальным количеством сварных соединений. Так что они более универсальные

Kurbanov

Вообще не имеет значение, как по мне. Даже никогда не обращал внимание на этот параметр при выборе труб.

LeXXX

Цитата: KaktuX от 27 августа 2025, 14:17:59Отожжённые трубы, как мне кажется лучше, потому как они более пластичные, легче гнутся. Но и те, и другие можно использовать.
Кому как, для меня это скорее беда, чем польза, вечно получается, что надо обратно, частенько исправлять. Лучше по-жёстче

Ramzes

Цитата: GarikK от 05 сентября 2025, 14:00:24Чем мягче, тем лучше, заломов при монтаже трассы не будет, гнуть легче и проще, а так, разницы особой нет.
Да как раз наоборот, как мне кажется, что чем мягче, тем легче залом сделать. Чуть неверное движение и упс...

Berlioz

Сложные трассы с множеством изгибов, то тут отожженые. Для всего остального и обычные подойдут.

Samed

Те что в бухтах, а они как правило отожжёные. Мягче. Но и несколько дороже. Зато удобнее.

GIIKK

В бухтах брать надо, а значит мягкие и отожженые. Не отожженые они в трубках, они больше уместны с точки зрения экономии для промышленных трасс.

Asset

В бухтах, оптимальнее всего итальянского производства, не самое дешевое, зато минимум проблем с прокладкой трассы.

Friday

В бухтах оптимальнее, более мягкие и пластичные. Трубками если только для больших систем, где мало загибов.

Серый29

Цитата: KaktuX от 27 августа 2025, 14:17:59Отожжённые трубы, как мне кажется лучше, потому как они более пластичные, легче гнутся. Но и те, и другие можно использовать.

Однозначно отожжённые. Они мягкие и гораздо проще в монтаже — их можно гнуть без особого риска, что они переломятся или сломаются, когда вы будете прокладывать трассу с поворотами.
Неотожжённые трубы жёсткие, их для изгиба нужно греть горелкой, что очень неудобно и повышает риск брака.
А для фреонопроводов важна герметичность и аккуратность, поэтому все нормальные монтажники работают именно с отожжённой медью — меньше мороки и надёжнее результат.