Инверторная Midea - выскакивает ошибка P4

Автор Oleg, 11 декабря 2013, 10:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

При первичном запуске нового кондиционера сразу вышла ошибка Р4, все мероприятия по диагностике и выяснению причин, согласно сервисному мануалу были проделаны и результата не принесли.
Опыта ремонта именно инверторных моделей нет. Может у кого нибудь было что нибудь подобное - посоветуете - как быть?

Ремонт кондиционеров

BoRRiS

Какие значения сопротивления обмоток компрессора? какой ток включает? только код ошибки выходит или ещё что нибудь происходит? давайте побольше конкретики!


Oleg

Цитата: BoRRiS от 11 декабря 2013, 16:52:18
Какие значения сопротивления обмоток компрессора? какой ток включает? только код ошибки выходит или ещё что нибудь происходит? давайте побольше конкретики!
Когда прорезинивал компрессор, то выдавал -1,5 -1,7-1,8Ом
При включении на тепло компрессор включается ток 1,5А, параллельно с этим происходит увеличение давления до 6-7 атм, по прошествии примерно 30-40 секунд вырубается компрессор. Потом минуты через четыре происходит повтор сего действия, причём непосредственно перед отключением компрессора, броска тока нет.


Winni

Могу конечно оказаться не правым, но насколько мне известно, для инвертора сопротивления должны быть одинаковые, если что - поправьте.

Oleg

Цитата: Winni от 11 декабря 2013, 17:04:31
Могу конечно оказаться не правым, но насколько мне известно, для инвертора сопротивления должны быть одинаковые, если что - поправьте.
Не всегда и не для всех одинаковые, вот к примеру в компрессоре Model: 5RS132ZAB21 в 18 инверторной модификации Мидеи в родном мануале указаны следующие значения сопротивления обмоток:
Position Resistance Value
Blue - Red 1.417Ω (20 С)
Blue - Black 1.392Ω (20С)
Red - Blue 1.435Ω (20С)


РоК

Может такая ошибка возникла в результате залома труб - который мог косвенно повлиять на общее состояние оборудования?




Oleg

Цитата: РоК от 11 декабря 2013, 17:17:47
Может такая ошибка возникла в результате залома труб - который мог косвенно повлиять на общее состояние оборудования?
Точно сказать и сам не могу, т.к. закладка труб делалась не мной и без моего присутствия. Но, а если рассматривать, как вариант, как вообще тогда можно определить наличие залома и его влияние на проходимость труб, если залом например - в 50-60%?


BoRRiS

Мне кажется, что расхождение  0.03Ω не достаточный  показатель для вывода о "разности" значений сопротивления. Скорее всего имеет место быть классическая погрешность тестера, отсутствие хорошего контакта на одних клеммах в отличии от других, ну и т.п.



РоК

Я бы и не сомневался, конечно погрешность измерений! А ещё бы порекомендовал ТС - проверить датчики температуры и обратить особое внимание на значение нагнетания - может в нём как раз причина.
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"



BoRRiS

Цитата: РоК от 11 декабря 2013, 17:17:47
Может такая ошибка возникла в результате залома труб - который мог косвенно повлиять на общее состояние оборудования?
Уверен почти полностью, что залом не может являться причиной такой ошибки, в случае, если залом значительный то, работа будет идти по принципу дросселирующего устройства, но на неоклиме в большинстве случаев -  это не значительно и не принципиально.

Марио

Я так и не понял, какая всёж модель/маркировка кондиционера то? а как на охлаждение работает? И на каком фреоне работает,  уверен - что скорее всего 410, но вдруг...

Oleg

Цитата: Марио от 12 декабря 2013, 06:21:05
Я так и не понял, какая всёж модель/маркировка кондиционера то? а как на охлаждение работает? И на каком фреоне работает,  уверен - что скорее всего 410, но вдруг...
Поясняю - маркировка сего чуда - NS09AHKI / NU09AHKI, фреон - 410, о работе на других (22 к примеру) я только слышал, но не сталкивался.


Марио

По сопротивлению согласен, что в данном случае - погрешность измерителя (тестера).
Хочу тогда уточнить, если разница сопротивлений обмоток в диапазоне 10-15% (учитывая температурный изменения сопротивления) - считается ли это уже неисправностью компрессора или нет?


nikolas79

Цитата: BoRRiS от 12 декабря 2013, 06:12:57
Цитата: РоК от 11 декабря 2013, 17:17:47
Может такая ошибка возникла в результате залома труб - который мог косвенно повлиять на общее состояние оборудования?
Уверен почти полностью, что залом не может являться причиной такой ошибки, в случае, если залом значительный то, работа будет идти по принципу дросселирующего устройства, но на неоклиме в большинстве случаев -  это не значительно и не принципиально.
При наличие залома, кондиционер будет работать до момента, пока не перегреется компрессор от недостатка охлаждения фреоном, но не более 6-8 минут, как я думаю.



Oleg

Цитата: Марио от 12 декабря 2013, 06:21:05
а как на охлаждение работает?
забыл уточнить - что на отопление, что на охлаждение, кондиционер работает не более 30 секунд, практически не успеваю в наружник фреон загнать.