плата lg g12lh не работает двигатель внутренего блока

Автор longfast, 27 июля 2013, 10:53:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longfast

Здравствуйте.Проблема такая.Не крутит двигатель внутреннего блока,который крутит барабан. В мастерской по ремонту телеков, куда я понес плату, мне сказали что сгорела белое реле, черная квадратная штука вообще взорвалась (название не запомнил к сожалению) на фото её видно и транзистор который тоже сгорел и отвалился,сказали что нужно найди схему платы и все, работы типа у мастера много и делай сам. На вашем сайте нашел похожий случай, вот только не пойму, что куда припаивать. Заранее спасибо.
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

Ремонт кондиционеров

wartandax

Вот схема

traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


То есть тебе надо купить:
-оптрон TLP560J
-тиристор SM1L43 или ещё лучше SM2LZ47, он мощнее и не сгорит
Далее меряй резисторы, номиналы можно узнать по цветовым полоскам http://masterxoloda.ru/4/item/cvetovaya-i-cifrovaya-markirovka-rezistorov-2

Если не совпадают номиналы, то приобретай их тоже

После впаивай новые детали и восстанавливай перегоревшие дорожки кусками проводов

Кстати перезалил картинки -ты их загрузил на какую-то помойку, грузятся медленно, я скопировал их адреса прям из контакта

wartandax

Кстати не забудь посмотреть в статье мануал на детали -чтобы выводы не перепутать

У тебя особо ничего и не выгорело, только маленький участок дорожки - а где дыра в плате, это как раз симистор там стоял, можно не отрезать ножки у него и припаять их вместо дорожки

Да, щас только заметил, у тебя полностью нет r02f , на схеме его номинал 680 Ом мощность полватта, но можешь купить сразу одноваттный

longfast

щас буду разбираться.спасибо за информацию. что будет непонятно, напишу.

longfast

Поехал в магазин, купил тиристор SM2LZ47 и резистор номинал 680 Ом на полватта, а вот именно такой модели оптрон TLP560J не было. Дело в том, что когда в телемастерской мужчина прозванивал оптрон , прибор показывал значения. Может быть как нибудь можно его прозвонить и узнать целый он или нет? Имеется мультиметр Mastech M838

longfast

спасибо за помощь.всё заработало. Вот только теперь двигатель крутит не в ту сторону. накидывал от проводов 220 (мотор 220вт) все равно. может из за того что разбирал движок и перепутал подшибники?

wartandax


wartandax

когда разбирали может ротор в статор не той стороной вставили?
а зачем разбирали, кстати?

longfast

да, заработал со старым оптрономом. может и не той сторой вставил шкиф, хорошая идея. а разбирал даже не знаю зачем ;D. завтра буду разбираться, а потом отпишусь.

wartandax

ок, успехов в ремонте, всегда помогаем , если можем!

Ремонт кондиционеров