• Как подключить двигатель внутреннего блока к универсальной плате? 5 0 5 1

Как подключить двигатель внутреннего блока к универсальной плате?

Автор vlg, 25 мая 2013, 09:16:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlg

Привет всем!

У меня эл вентилятора внутреннего блока имеет два жгута проводов: один на питание, с широкой белой колодкой и тремя проводами; второй жгут - управление скоростью вращения - три провода с узкой колодкой.
Куда подключать управление скоростями на плате есть гнезда.
А как подключить питание к двигателю? Куда девать три провода питания, земли и еще что-то?
Спасибо.

Ремонт кондиционеров

wartandax

Старая плата управлялась твердотельным реле или симистором?
Если да, то три провода это не управление скоростью, а обратная связь с датчика холла на плату
Таким образом надо поключить к питанию два провода, три провода никуда не поключать - двигатель будет вращаться с одной скоростью - максимальной

vlg

Спасибо, Александр, за оперативность
Как подключалась - не знаю, я новичек в этом.

Вот общее фото:
http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/11.html

Вот еще:

http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/9.html

Вот распиновка мотора:
http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/15.html
GND - понятно, VCC - понятно (питание), а что такое Vout? BLACK - ноль?, WHITE - фаза?, RED - пусковая?

Вот штекер питания?
http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/13.html

Сюда он включался:
http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/11.html

Сюда включались три провода  (с датчика Холла?):
http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/12.html

Вопрос: как полноценно запитать двигатель с регулировкой оборотов?

Или как урезанно, на одной скорости, запитать двигатель?

Как и чем отрегулировать одну скорость фена?

Может быть, кто подскажет другую универсальную плату с другим включением фена под такой тип моторов? Таких моторов полно...:(

Спасибо. Надеюсь на внимание форумчан!

http://foto.mail.ru/inbox/vlg/Plata/11.htm

wartandax

отредактируйте нормально сообщение, после вам отвечу, сейчас не могу открывать каждое
а ещё лучше пришлите фото на почту masterxoloda@ya.ru я выложу на сервер, да таких моторов полно, есть идеи, на вашем будем экспериментировать, думаю будет положительный результат!

wartandax

По фото на схеме двигателя вижу- FG -датчик Холла, обратная связь, питание на обмотку, скорость регулировалась так-ШИМ (широтно импульсная модуляция), в двух словах, стоял ключ, который  понижал напряжение, 220В-максимальные обороты, 170 средние, 150В -низкие обороты, примерно, регулировка шла с платы, по этим двум проводам.

vlg

Цитата: wartandax от 25 мая 2013, 20:54:13
отредактируйте нормально сообщение, после вам отвечу, сейчас не могу открывать каждое
а ещё лучше пришлите фото на почту masterxoloda@ya.ru я выложу на сервер, да таких моторов полно, есть идеи, на вашем будем экспериментировать, думаю будет положительный результат!

Не могу вставить картинки в пост. Помощь ничего не дала. Вот и залил на Майл.Ру.

wartandax



wartandax

пришлось за вас вставлять картинки........
обратную связь не трогайте, она вам не нужна, оставляйте, никуда не соединяйте
для уменьшения скорости вентилятора попробуйте уменьшить ток в цепи движка- добавьте резистор сопротивлением несколько Ом и мощность Ватт 10,
насколько я понимаю, вы догадались , что один из выводов питания двигателя вентилятора надо сажать на нейтраль, другой, на выходы реле, первый напрямую -220 В, другой попробуйте погасить, для уменьшения скорости, поставив последовательно резистор.

wartandax

Цитата: vlg от 25 мая 2013, 19:29:38
Спасибо, Александр, за оперативность
Как подключалась - не знаю, я новичек в этом.

- а посмотреть старую плату??
а посмотреть сервис-мануал и схему??
в школе по-моему всех учат читать и писать...

vlg

Цитата: wartandax от 25 мая 2013, 22:14:55
пришлось за вас вставлять картинки........
обратную связь не трогайте, она вам не нужна, оставляйте, никуда не соединяйте
для уменьшения скорости вентилятора попробуйте уменьшить ток в цепи движка- добавьте резистор сопротивлением несколько Ом и мощность Ватт 10,
насколько я понимаю, вы догадались , что один из выводов питания двигателя вентилятора надо сажать на нейтраль, другой, на выходы реле, первый напрямую -220 В, другой попробуйте погасить, для уменьшения скорости, поставив последовательно резистор.

Спасибо. Попробую уже завтра. Отпишусь (постараюсь с фото).

*****************************************************

Итак, наступило завтра.
Подключил плату.
Работает шторка.
Работает реле компрессора.
Работает датчик входящего воздуха - при включении плата запускает компрессор, щелкая реле.
НЕ работает фен, не хватает пусковой обмотки: один провод пошел на нейтраль, второй - на реле скорости на плате, третий болтается в воздухе:



wartandax

Ну так))))
скорее всего рабочий конденсатор стоял на плате, его надо выпаять и поключить как указано на схеме

traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


то есть к красному и белому проводам!
если нет старой платы, то подключайте 1,5-2 мкФ на 400-450 В
Удачи, ждём начала работы вашего кондиционера!

vlg

Спасибо, админ! Все работает. Кому интересно - смотрите ролик ниже:



Тестера сегодня у меня нет, подобрать резистор нечем. Но это - мелочи.

Интереснее пойти дальше, к полному функционалу. Может, знает кто такой тип плат? Слышал, собирают какой-то недорогой регулятор к плате...
Попробую узнать подробнее во вторник.

wartandax

Спасибо за видео!
Резисторы это первое что мне пришло на ум и самое простое,  а вообще можноконечно и ШИМ-регулятор приделать, ждём от вас информации

wartandax

Кстати, интересно как подключили шаговый двигатель управляющий шторками?
ставил только на канальники-там их нет, поэтому не знаю