• Сломался HITACHI OUT-RAC-51-82CNV 5 0 5 1

Сломался HITACHI OUT-RAC-51-82CNV

Автор Бондар_Никола, 18 января 2014, 00:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бондар_Никола

У меня вот какой вопрос. У начальника стоит HITACHI OUT-RAC-51-82CNV, ему годков конечно много, сейчас даже  не скажу точно, но работал всегда исправно, поэтому начальник его и не менял, довольный был, говоря порой, что старый лучше новых двух.
Но не это важно, на мой взгляд у него сгорело термореле. Хотя, могу и ошибаться. Как быть? Можно ли сейчас где-то купить аналог?

Ремонт кондиционеров

Стародворцев_

Так Вы саму то причину расскажите, что могло случиться, а то пред история есть, а вот самого краткого описания возникшей проблемы не видно вообще. Как сделали вывод, что сгорело реле и почему на него именно думаете?

Костриков_Фел

По каким именно признакам определяли, что сгорело термореле? В основном в таких случаях появляется довольно сильный запах гари, или плавленной резины. У меня было именно так и замена помогла решить все вопросы.

Бондар_Никола

Кондиционер вообще не работает. Никаких признаков жизни в принципе. Правда, если два провода отходящие от реле соединять, то работа возобновляется. Но ведь не может же все зависеть только от этих двух проводков! 

Tom_Pol

Да, похоже у Вас релюха полетела. Правда, я как-то на это время соединял проводки и он у меня работал и без него, а я в этот момент искал замену, потому что не так и просто ее найти, с учетом того, что если модель уже старая.

Ржаединов_Вит

Цитата: Бондар_Никола от 22 января 2014, 15:14:22
Кондиционер вообще не работает. Никаких признаков жизни в принципе. Правда, если два провода отходящие от реле соединять, то работа возобновляется. Но ведь не может же все зависеть только от этих двух проводков!
Так Вы сами нашли проблему главную, почему не работает кондиционер. Видимо сгорело термореле. Но это не новость, потому что порой они часто горят из-за перепадов напряжения, почему мастера и рекомендуют ставить стабилизатор.

Korgin_Maxim

Цитата: Бондар_Никола от 22 января 2014, 15:14:22
Кондиционер вообще не работает. Никаких признаков жизни в принципе. Правда, если два провода отходящие от реле соединять, то работа возобновляется. Но ведь не может же все зависеть только от этих двух проводков!
Я вот не пойму, а если у Вас кондиционер работает без каких-либо всяких яких, то зачем реле то ставить? Просто соедините провода и пусть работает так. Потом как потребуется купите. Я порой удивляюсь чего мы мудрим, если все работает и так прекрасно.

Гурнов_Трофим

Цитата: Бондар_Никола от 18 января 2014, 00:47:52
У меня вот какой вопрос. У начальника стоит HITACHI OUT-RAC-51-82CNV, ему годков конечно много, сейчас даже  не скажу точно, но работал всегда исправно, поэтому начальник его и не менял, довольный был, говоря порой, что старый лучше новых двух.
Но не это важно, на мой взгляд у него сгорело термореле. Хотя, могу и ошибаться. Как быть? Можно ли сейчас где-то купить аналог?
Если будет необходимость замены, то поменять можно, но помните, что купить получится только в магазине каких-либо запчастей от б/у кондиционеров или складе аналогичном, потому что в специализированных магазинах если и продаются, то детали уже современных сплит-систем.

Стародворцев_

Цитата: Бондар_Никола от 22 января 2014, 15:14:22
Кондиционер вообще не работает. Никаких признаков жизни в принципе. Правда, если два провода отходящие от реле соединять, то работа возобновляется. Но ведь не может же все зависеть только от этих двух проводков!
У меня вопрос возник, а Вы смотрели, может как раз один из проводов отходил и нужно качественно соединить их?
Ведь от постоянной вибрации при работе кондиционера часто происходит "отслоение" проводков, в связи с чем поломка и происходит.

Ялкины_Никола

Цитата: Бондар_Никола от 18 января 2014, 00:47:52
У меня вот какой вопрос. У начальника стоит HITACHI OUT-RAC-51-82CNV, ему годков конечно много, сейчас даже  не скажу точно, но работал всегда исправно, поэтому начальник его и не менял, довольный был, говоря порой, что старый лучше новых двух.
Но не это важно, на мой взгляд у него сгорело термореле. Хотя, могу и ошибаться. Как быть? Можно ли сейчас где-то купить аналог?
Поискать термореле можно попробовать в специализированных магазинах или на рынке, потому что детали где-то все равно да есть, вот только где именно. Для того, чтобы купить правильное, старое вытащите, а то их столько, что можно купить не то что нужно.

Trut_Nikita

Дешевле всего в объявлениях найти. Я таким образом детали искал. если в магазине просили порядком трех тысяч, то по объявлению нашел я за тысячу. И довольно часто звонили и предлагали детали. Похоже,что люди продают свои кондиционеры на запчасти.)))

wartandax

Цитата: Trut_Nikita от 24 января 2014, 04:24:01
Дешевле всего в объявлениях найти. Я таким образом детали искал. если в магазине просили порядком трех тысяч, то по объявлению нашел я за тысячу. И довольно часто звонили и предлагали детали. Похоже,что люди продают свои кондиционеры на запчасти.)))
Да, действительно,
ещё я в авито видел сумасшедших, которые за бэушные кондиционеры просили по 10 т.р.))

Стародворцев_

Но очень стремно покупать детали б/у к бытовым приборам, нет гарантии, что эти детали смогут вам прослужить долго, а деньги вы вложите, может все же рассмотреть вариант с покупкой хороших деталей для ремонта.

Семигорелов_В

Ну, так давайте вспомним пословицу о скупердяе. Не стоит экономить на приобретении запасных деталей, не хотите ремонтироваться постоянно, то не стоит и экономить.

Ремонт кондиционеров