Samsung AW05MDYEA, нету запуска компрессора.

Автор kostake, 19 июля 2016, 12:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kostake

Добрый день. Надеюсь не ошибся с разделом. Итак, есть оконник модели указанной в названии темы. Перестал включаться компрессор. Все остальное работает  в штатном режиме.
Плата управления такая:
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


Большое реле и есть реле компрессора,реле само рабочее. Нету команды с проца на ключ (ничего не вижу на его ножке со стороны проца). Ключ для проверки уже менял. Компрессор запускал в ручную (перемычка на контакты реле)-работает.
Датчик температуры-по нашей температуре воздуха около 30-35, сопротивление показывает около 8кОм. На нагрев срабатывает и понижает сопротивление. Напряжение на контактах датчика температуры (при подключенном датчике)  3V.
Подскажите, неужели проц так хитро умер, что все вроде работает, но компрессор не запускается, или я чтото упускаю? Может проц ждет еще какого то разрешения на запуск компрессора, кроме как датчика температуры?

Ремонт кондиционеров

hellberg

Здесь нужно в первую очередь понять какие номинальные характеристики у датчика должны быть.
У подобных датчиков очень часто бывает характеристика 5кОм при 25С. С увеличением температуры это значение снижается.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

kostake

К сожалению при +25 измерить не смогу, т.к. жарче на улице, но попробую может ночью сделать замер. Сопротивление да, при нагреве датчика понижается.
Удалось найти сервис мануал, там датчик указан вроде как 10кОм при 25В.
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


У меня при около +30-35 около 8кОм. Получается как все верно?

hellberg

При 30С должно быть 8кОм, при 35С - 6кОм. По идее датчик норм. Вот только воспринимает ли его плата как надо?
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

kostake

Отслеживал цепь датчика до проца, там вроде все в норме, все номиналы сопротивлений в порядке, одно вызывало подозрение (вместо 6,8кОм по цветовой маркировке, звонилось как 5кОм) его заменил, безрезультатно .
Уже даже психнул, подпаял вместо датчика переменник на 20кОм (последовательно с резистором в 1,6кОм чтобы не коротнуть). И на включенный кондиционер пытался крутить,думал найти хотя бы сопротивление необходимое для запуска компрессора, но компрессор так и не запустился. Посещают конечно мысли о смерти проца, но что удивляет, все остальное работает без нареканий, реакция на пульт, регулировка скорости вентилятора, индикация-все в норме.

drug

ой как эти гнусмасы улыбают,
ога, ога, прошей его, на тебе даташит, голимое дешевое ..ну гавно кароч, шо сам не мог погуглить "проц"? ню, ню, вешай резисторы дальше

если сильно психанешь от жары,- перекинь там компрес напрямую))

kostake

Цитата: drug от 19 июля 2016, 18:19:22
ой как эти гнусмасы улыбают,
ога, ога, прошей его, на тебе даташит, голимое дешевое ..ну гавно кароч, шо сам не мог погуглить "проц"? ню, ню, вешай резисторы дальше

если сильно психанешь от жары,- перекинь там компрес напрямую))
напрямую компрессор-не сгорит  если часов 10 скажем гонять его нон стоп?
Погуглил про прошивку самсунгов. весело они как то шьются, с пульта прям ( я с кондеями не знаком, вот личный поломался, пытаюсь победить, поэтому чайник в этом). только вот код прошивки не могу найти нигде на свою модельку.

kostake

так, что удалось выяснить. Сидел игрался с кондером, если переключать режимы "FAN/COOL" то раза с 30го компрессор может включится. Получается железно все в норме. Дело в прошивке, еще заметил, что было всегда три режима "FAN/COOL/DRY" переключаемые кнопкой Mode, сейчас же Dry исчез. Получается явно программный сбой. 
По прошивке, гуглил, искал.. и ничего не нашел:(
Те описания что находил по прошивке с пульта, у меня не получается сделать, даже зайти в режим прошивки, не говоря про то чтобы найти код. Расскажите пожалуйста подробней, чем и как шить этого динозавра, вся надежда на вас. Из программаторов дома только UsbDM, и прогеры флеш памяти (24C** и подобных).

Может важна будет эта информация, сразу фото выложу:
пульт вот такой:
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


панель управления на самом кондее такая:
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


wartandax

Пульт без дисплея, не прошивается плата как я понимаю...


Термостат поставьте)) Или плату универсальную, проще будет...

drug

ну вот пришел гуру и все прояснил, поставил точку))
ой как я всю ночь выгуливал "гостей" )))))))))))

wartandax

Для оконника термостат механический в самый раз будет)

kostake

Цитата: wartandax от 20 июля 2016, 11:30:04
Для оконника термостат механический в самый раз будет)
А что вы имеете ввиду под термостатом механическим? У меня в голове почему то сразу реле от холодильников старых всплывает.
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"


hellberg

Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

Ремонт кондиционеров