• Кондиционер Samsung AQ07A5ME 5 0 5 1

Кондиционер Samsung AQ07A5ME

Автор I gor, 16 апреля 2020, 14:01:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I gor

Добрый день!
В кондиционере Samsung  AQ07A5ME вышла из строя плата управления DB-00027B, после включения кондиционер проработал 30-40 сек и затих. На попытку повторного включения не реагирует. Индикаторная лампочка включения не горит. Предохранитель на плате цел. Видимых повреждений нет.
По схеме на кожухе внутреннего блока проверил наличие 220в на выходных разъемах. Напряжение доходит до контактов реле на включение компрессора и вентилятора наружного блока. Есть напряжение 220В на двух контактах разъема для подключения обмоток мотора внутреннего вентилятора. Напряжение на общую точку обмоток мотора подается через элемент обозначенный на схеме как SS71, но он вероятно закрыт т.к. нет управляющего сигнала.
Что еще сделать, чтобы попытаться найти неисправность? Буду очень благодарен за помощь.


Ремонт кондиционеров

I gor

Снял плату управления, вот фото. Может быть кто то сталкивался с ремонтом такой или подобной платы.
К сожалению не смог найти электрической схемы в интернете.

I gor

Перевернул фото

Kirk

вчера еще хотел написать, смотрте датчики, там внутри минимум 2, на наружке тоже, гнусмас изначально гавно

ELECTRONOOB

Подать питание "на столе" в разъеме, куда подключаются датчики проверить наличие 5 вольт DC, постоянки.
если нет, лезть в блок питания платы. предохранитель пластиковый тоже смотрели( кругляш черный на плате)?

I gor

Цитата: Kirk от 17 апреля 2020, 09:25:26
... смотрте датчики, там внутри минимум 2...
Датчики на внутреннем блоке смотрел, приблизительно по 15к и при увеличении температуры сопротивление уменьшается. Я так понимаю на общее включение они не влияют, или я ошибаюсь?

I gor

Цитата: ELECTRONOOB от 17 апреля 2020, 11:12:25
Подать питание "на столе" в разъеме, куда подключаются датчики проверить наличие 5 вольт DC, постоянки.
если нет, лезть в блок питания платы. предохранитель пластиковый тоже смотрели( кругляш черный на плате)?
Предохранитель пластиковый тоже смотрел( кругляш черный на плате) -  целый. Постоянки нет, но я не знаю что там за блок питания. Вижу стоит трансформатор и рядом (возможно) диодная сборка. ОНО?

Kirk

отключить межблочку и смотреть где-то на землю пробито или комп или вент наружки, если нет сервис мануала хоть ту схему в нормальном разрешении скиньте

I gor

Цитата: Kirk от 17 апреля 2020, 14:25:03
отключить межблочку и смотреть где-то на землю пробито или комп или вент наружки, если нет сервис мануала хоть ту схему в нормальном разрешении скиньте
Сервис мануала нет, в тех инструкциях, что находил совет один - заменить плату. На землю в наружном блоке не пробито, напряжение 220в до выходных реле для подключения компрессора и вентилятора доходит (отметил стрелками на фото), нет управляющего сигнала на эти реле.

ELECTRONOOB

Цитата: I gor от 17 апреля 2020, 13:37:02
Цитата: ELECTRONOOB от 17 апреля 2020, 11:12:25
Подать питание "на столе" в разъеме, куда подключаются датчики проверить наличие 5 вольт DC, постоянки.
если нет, лезть в блок питания платы. предохранитель пластиковый тоже смотрели( кругляш черный на плате)?
Предохранитель пластиковый тоже смотрел( кругляш черный на плате) -  целый. Постоянки нет, но я не знаю что там за блок питания. Вижу стоит трансформатор и рядом (возможно) диодная сборка. ОНО?

Питание сетевое приходит как раз на диодный мост (сборка), там где ~~ - долно прийти 230 VAC , на выходе этого же моста + и - постоянка 320+ VDC .

Трасформатор импульсный , там не все так просто. Его расскачивает микруха tny или что там стоит ... 

при подаче питания на всякий случай пальцем потрогай проц , если сильно греется то плату сразу в утиль.

I gor

Да, я уже понял, что импульсный, все так и есть как вы пишите на выходе моста постоянка 300В, а с трансформатора идет диод Т2015 (или стабилитрон не знаю, еще не нашел) Диод прозвонил -  показывает обрыв, с него на еще одну диодную сборку TNY255P.
Микросхема не греется. Случайно нет схемы этого (или аналогичного) блока питания или рисунка  "от руки", а то тыкаюсь в слепую. Что должно быть на выводах трансформатора?
Извините, что напрягаю.

ELECTRONOOB

На выходе трансформатора на конденсаторах , должны быть 2 питающих напряжения 12 и 5 вольт постоянки , можно как вариант поменять tny255 бывает что просто тихо умерла )

Kirk

TNY255P это не сборка, а то что говорили вам выше, *рукалицо* ss71 симистор рулит вентилятором

ELECTRONOOB

Типовые схемы , обычно описаны в datasheet на tny255

I gor

Цитата: Kirk от 17 апреля 2020, 17:36:18
TNY255P это не сборка...
Спасибо, вы правы, изучаю, раньше не приходилось сталкиваться. С семистором и вентилятором там все понятно, вроде бы.