Демонтаж правильный

Автор yomka, 09 октября 2015, 10:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yomka

Давайте поговорим о демонтаже кондиционера и сплит системы. Тему поиском найти не удалось, так что пусть будет тут.
Демонтаж после которого техника отправляется на свалку, небудем рассматривать,  тут всё ясно. А вот если например понадобилось переставить систему, вопросы есть:
1. Есть разница демонтажа сплита и кондиционера?
2. Опишу процесс. Нужно собрать весь фрион во внешний блок. Для этого включаем систему на холод и перекрываем краник жидкостной трубы(тонкой). Сколько нужно ждать пока фреон соберётся во внешний? Нужно ли при этом ориентировать на монометрический коллектор?
3. Перекрываем краник на газовой трубке(толстой). Выключаем систему. Можно ли как то навредить системе, если дольше нужного проработает система?
4. Дальше идёт демонтаж, тут всё предельно понятно

Ремонт кондиционеров

hellberg

По первому пункту вопрос не понятен.
А в целом все просто: подключаешь манометры, включаешь систему на охлаждение, перекрываешь нагнетание (кран на тонкой трубе), когда стрелка на манометре близка к 1 перекрываешь кран на газовой трубе, быстро выключаешь систему. В целом навредить не сможешь, но лишний раз перегревать компрессор смысла нет. Все это касается бытовых сплит - систем и многих полупромов.
На VRF- системах и полупромах с мозгами нужно будет запустить специальный режим сбора хладагента (Pump down), тоже ничего сложного.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

yomka

А сколько времени нужно в среднем для сбора хладогента?

hellberg

На обычном сплите не более минуты. Лучше все-таки с манометрами это делать.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

роман : )

вопрос давно мучает , есть такие системы в моём поле зрения , мицибиши , там функция эта есть сбора хладогента , на плате кнопочка есть , собственно вопрос - нужно активировать режим сбора и собирать как на бытовой системе или при нажатии активируеатся режим сбора , и система сама собирает фреон в блок наружный

hellberg

Если есть кнопка сбора, то просто обычным способом не соберешь: компрессор остановится, не успев собрать в себя весь хладагент. Только краны все равно перекрывать нужно и манометры на всякий пожарный.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

роман : )


yomka

Цитата: роман : ) от 10 октября 2015, 12:05:34
спасибо за ответ
А где эта кнопка находится? На плате или на корпусе или на пульте? И тогда получается нужно её нажать и уже потом обычным способом собирать или просто нажимаешь и кондей сам всё делает?

wartandax

Цитата: yomka от 10 октября 2015, 19:19:12
Цитата: роман : ) от 10 октября 2015, 12:05:34
спасибо за ответ
А где эта кнопка находится? На плате или на корпусе или на пульте? И тогда получается нужно её нажать и уже потом обычным способом собирать или просто нажимаешь и кондей сам всё делает?


))))
Это для ВРФ -систем
На каждый аппарат имеется сервис-мануал, там рассказывается в какое меню зайти и что нажать, чтобы активировать режим сбора хладагента

Ремонт кондиционеров