• Кондиционер Electrolux ESVMW-56 код ошибки С5 5 0 5 1

Кондиционер Electrolux ESVMW-56 код ошибки С5

Автор VVViktor, 01 декабря 2013, 17:11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVViktor

Срочно требуется помощь знающих людей!
Во внутреннем блоке Electrolux ESVMW-56 заменили плату управления. После попытки подключения на дисплее появилась ошибка С5.
Кто сталкивался с аналогичной ошибкой, знает причину и её устранение - скажите, что делать?


Ремонт кондиционеров

Server_Master

Цитата: VVViktor от 01 декабря 2013, 17:11:04
Срочно требуется помощь знающих людей!
Во внутреннем блоке Electrolux ESVMW-56 заменили плату управления. После попытки подключения на дисплее появилась ошибка С5.
Кто сталкивался с аналогичной ошибкой, знает причину и её устранение - скажите, что делать?
Код С5 - неправильная перемычка, может имеет смыл сравнить со старой платой и проверить расположение перемычек - было/стало?



VVViktor

Сам об этом в первую очередь подумал, но ни старой платы, ни аналогичного блока  в распоряжении нет - сравнивать не с чем. На новой плате сам искал что либо похожее на перемычки (с возможностью вытащить и вставить) - безрезультатно, для перекусывания - тоже ни одной детали подходящей нет :)


Server_Master

Цитата: VVViktor от 01 декабря 2013, 18:03:29
Сам об этом в первую очередь подумал, но ни старой платы, ни аналогичного блока  в распоряжении нет - сравнивать не с чем. На новой плате сам искал что либо похожее на перемычки (с возможностью вытащить и вставить) - безрезультатно, для перекусывания - тоже ни одной детали подходящей нет :)
Почитайте в мануале, может там по С5 что написано? На плате есть ещё дип - переключатели  SA2, может по ним что выставить можно-нужно, если конечно не залитые силиконом?


Снобист

ТС - посмотрите открытый разъем JUMP1, он ещё должен состоять из пяти пар штырьков, в таком разъёме на старой плате должна была быть вставлена пластиковая заглушка, как раз с одной или большим количеством перемычек.
На таких заглушках присутствует обозначение в 10-ном коде в переводе на 2-ный, указание на перемкнутые  пары, к примеру 21-10101 - следовательно перемкнуты первая, третья и пятая пары.


VVViktor

Цитата: Снобист от 02 декабря 2013, 07:34:13
ТС - посмотрите открытый разъем JUMP1, он ещё должен состоять из пяти пар штырьков, в таком разъёме на старой плате должна была быть вставлена пластиковая заглушка, как раз с одной или большим количеством перемычек.
На таких заглушках присутствует обозначение в 10-ном коде в переводе на 2-ный, указание на перемкнутые  пары, к примеру 21-10101 - следовательно перемкнуты первая, третья и пятая пары.
Спасибо за ценную рекомендацию, постараюсь в течении дня проверить, а то местные дилеры в качестве варианта решения проблемы предложили полную замену двигателя вентилятора!



RusLan_80

Цитата: Снобист от 02 декабря 2013, 07:34:13
ТС - посмотрите открытый разъем JUMP1, он ещё должен состоять из пяти пар штырьков, в таком разъёме на старой плате должна была быть вставлена пластиковая заглушка, как раз с одной или большим количеством перемычек.
На таких заглушках присутствует обозначение в 10-ном коде в переводе на 2-ный, указание на перемкнутые  пары, к примеру 21-10101 - следовательно перемкнуты первая, третья и пятая пары.
Продолжу по аналогии, может кому и пригодится в работе:
04 - 0100 перемкнута третья пара; дальше, думаю, что можно будет самостоятельно продолжить :)

VVViktor

Вчера поэкспериментировал - с аналога меньшего по мощности снял перемычку. В итоге внутрянка заработала. Но проблемы перешли в другую плоскость - нет охлаждения.

RusLan_80

Цитата: VVViktor от 03 декабря 2013, 06:57:09
Вчера поэкспериментировал - с аналога меньшего по мощности снял перемычку. В итоге внутрянка заработала. Но проблемы перешли в другую плоскость - нет охлаждения.
в чём конкретно проблема отсутствия охлаждения? фреон не заливается во внутрянку? или ещё не диагностировали причину?


VVViktor

Сейчас пошагаво обрисую:
_ после запуска внутреннего блока запускается компрессор, но залития фреона во внутрянку не происходит
_на всосе в течении пяти минут давление падает почти  до 0
_компрессор встаёт по низкому давлению



Vest

Цитата: VVViktor от 03 декабря 2013, 07:48:18
Сейчас пошагаво обрисую:
_ после запуска внутреннего блока запускается компрессор, но залития фреона во внутрянку не происходит
_на всосе в течении пяти минут давление падает почти  до 0
_компрессор встаёт по низкому давлению
А как ведут себя другие внутрянки данной системы? после такой картины, кажется, что дипы SA2 не корректно выставлены на плате внутрянки.


VVViktor

Если не включать кондиционер, другие внутрянки этой системы работают без каких-либо видимых проблем и сбоев, их ещё две. А у меня складывается впечатление, что газовая трубка закупорена, ещё как вариант ставил привод (рабочий) электро.клапана - результат такой же.



Снобист

По SA2. Выставляется код мощности, для Electrolux  вашей модели это - 14 (1110). Соответственно 1- обозначает положение - off, а 0- обозначает положение - on. JUMP1 -код 21(10101)



Снобист

По всей видимости, новая плата, которую заменили так же не рабочая, а как тогда объяснить, что кондиционер работает только на тепло? И нет охлаждения?


Vest

ТС- при ваших манипуляциях с перемычками и выставлением кода мощности, сам блок был под напряжением? Для корректного принятия установок, необходимо обязательно выключить и повторно включить питание внутр.блока.