Сплит Electra F12 Compact

Автор kaadoc, 24 июля 2018, 13:23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kaadoc

Приветствую.
Машине 8 лет, обслуживалась, чистилась, использовалась аккуратно.
Перестал запускаться наружный блок. Правильнее сказать- может запуститься, может нет. Фактически день работает, день нет. Внутренний работает.
Так уже 2 недели...
Что сделано:
-замена пускового реле на плате внутреннего блока ( старое было исправно, но раз уж полезли... )
-замена пускового конденсатора компрессора ( та же история что и с реле, грешили на годы... )
-проверен датчик температуры воздуха ( капля ), исправен, кривая "температура/сопротивление" правильная.
-плата осмотрена мудрым радиолюбителем на предмет повреждений. Не найдено. Плата сухая, читая, как и весь отсек с проводкой.
После каждого танца и последующей сборки кондёр работает. И потом опять отказывается запускать наружный блок.
Просил помощи у 5 спецов, разводят руками или советуют поковырять тонкой иголкой разъёмы... Последнее предложение- снять сплит, собрать в мастерской и неспеша тестировать в поисках проблемы.
Что можно ещё проверить?

Ремонт кондиционеров

wartandax

Осмотрена мудрым ррдиолюбителем
Так а что с ним?
Перестаёт напряжение подавать на компрессор? Или напряжение идёт, а блок не запускается?

Kirk

уже где-то писал вроде, пускай мудрый радиолюбитель пропаяет плату наружки (а она там есть?(с електрами с конца 90 не виделся), если нет все клемы прочухать тотально, и  кроме капли на внутреннем как минимум еще датчик есть, возможно и на наружке не один

Kirk

ага, платы там нет, но есть датчик
скиньте ссылку на service manual конкретно вашего (желательно на английском)
я иврит плохо понимаю)))))))

kaadoc

Причина незапуска наружного блока- отсутствие управляющего сигнала на пусковое реле. Иногда при включении кондиционера сигнал проходит, реле срабатывает, всё запускается, холодит, вообще кондёр исправно работает, реагирует на сигналы с пульта, отключает наружный блок по достижению заданной температуры, но... Но потом может не запустить наружный блок. Опять отсутствие управляющего сигнала на ножку реле...

Информации по Electre в интернете практически нет, как нет ( в Украине ) сервисных центров и поставщиков. Эти машинки зашли небольшой партией лет 10 назад и всё...

За 2 недели мороки с управлением начал смотреть в сторону универсальной платы, такой:

Kirk

ну если в Украине, можете погуглить аида Одесса, они тогда, очень давно их ставили "на заре", типа израильские, в последние годы нет электр, либо работают, либо выкинули и поставили новые))
если дорог как память попробуйте найти и связаться с аидой, если они еще живые)) контора очень гнилая (тогда была)

SERVICEMAN

Цитата: kaadoc от 25 июля 2018, 10:35:55
Причина незапуска наружного блока- отсутствие управляющего сигнала на пусковое реле. Иногда при включении кондиционера сигнал проходит, реле срабатывает, всё запускается, холодит, вообще кондёр исправно работает, реагирует на сигналы с пульта, отключает наружный блок по достижению заданной температуры, но... Но потом может не запустить наружный блок. Опять отсутствие управляющего сигнала на ножку реле...
Проверить пульсации по питанию.
Сменить сигнальное реле во внутрянке.

kaadoc


Проверить пульсации по питанию.
Сменить сигнальное реле во внутрянке.
[/quote]
Спасибо. Можете указать на него?

kaadoc

Цитата: Kirk от 25 июля 2018, 09:06:19
ага, платы там нет, но есть датчик
скиньте ссылку на service manual конкретно вашего (желательно на английском)
я иврит плохо понимаю)))))))
Мануал мне выслали, в личке, за что ещё раз спасибо Viktor 555.
Второе вложение- перевод мануала на русский язык.

kaadoc

Покурил я мануал, раздел самотестирования.
Получается включить кондиционер долгим нажатием кнопки на панели внутреннего блока, далее управлять пультом.
По другому наружный блок не запускается...

Ремонт кондиционеров