• Кондиционер Viomi cross 12 ошибка E2 5 0 5 1

Кондиционер Viomi cross 12 ошибка E2

Автор white46, 01 мая 2026, 12:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

white46

Доброго времени суток.
Отдали мне неисправную сплит систему. При подаче питания внутренний блок запускается, начинает работать вентилятор внутреннего блока, срабатывает какое-то реле во внешнем блоке. Спустя где-то минуту внутренний блок останавливается и на экране появляется ошибка Е2. В инструкции кодов ошибок нет. Интернет дал два варианта - неисправность двигателя вентилятора внешнего блока или неисправность датчика температуры внешнего блока.
Подскажите, что действительно означает эта ошибка? И можно ли это каким-то образом починить? Или ремонт нецелесообразен?

Ремонт кондиционеров

wartandax

Здравствуйте!
Смотрите на шильдике фабрику, на которой изготовили этот кондиционер - и идёте в коды ошибок этого бренда.

Ещё можно проверять всё по порядку и методом исключения найти неисправность 

white46

Цитата: wartandax от 01 мая 2026, 18:20:25Здравствуйте!
Смотрите на шильдике фабрику, на которой изготовили этот кондиционер - и идёте в коды ошибок этого бренда.

Ещё можно проверять всё по порядку и методом исключения найти неисправность
На шильдике написано, что изготовитель Viomi. Реальный завод-производитель нигде не указан.
Где-то в комментариях я видел, что производитель или guangdong или changhong.
Ошибка e2 у них означает ошибку датчика температуры испарителя. Сопротивление термистора замерил - 10.2 кОм. При нагревании рукой сопротивление падает. То есть, он исправен.
Я правильно понимаю, что тогда проблема в плате внутреннего блока?

wartandax

Для разных серий одного и того же производителя тоже разная расшифровка может быть.
Проверяйте все узлы по порядку 

white46

В общем, заказал я из Китая плату внутреннего блока. Заменил. Но проблема не ушла. Изначально, как включил, дольше обычного ошибка не вылетала, но и вентилятор внешнего блока не запускался. Уже подумал, что еще какая-то проблема проявилась. Но нет, ошибка Е2 все же вылетела.
Достоверно нигде не нашел завод изготовителя и коды ошибок именно этой сери кондиционеров. Где-то также прочитал, что эта ошибка может быть из-за неисправности вентилятора внешнего блока. Прозвонил обмотки - между каждой 80,7 Ом. То есть, как я понимаю, двигатель в норме.

Мдаа. До меня только дошло, что кондиционер с wifi. Подключился к нему, и в приложении в момент появления ошибки написало, что неисправен двигатель постоянного тока вентилятора внешнего блока.

wartandax

А как вы у DC мотора обмотки прозвонили?
Там на входе плата в самом моторе зашита, к обмоткам нет доступа

white46

Цитата: wartandax от 21 мая 2026, 22:42:21А как вы у DC мотора обмотки прозвонили?
Там на входе плата в самом моторе зашита, к обмоткам нет доступа
Да, вы правы. Тогда я измерил не обмотки.
Но в любом случае при работе кондиционера с платы на вентилятор напряжение не идёт

Konul

Данный бренд собирается на заводе Foshan Viomi Electrical Technology Co. То есть это получается не ОЭМ производство. Должна быть собственная панель расшифровок ошибок

Bender

Цитата: Konul от 02 июня 2026, 12:15:01Данный бренд собирается на заводе Foshan Viomi Electrical Technology Co. То есть это получается не ОЭМ производство. Должна быть собственная панель расшифровок ошибок


Бренд Viomi принадлежит компании Xiaomi. Это зонтичный бренд компании, так что скорее всего надо смотреть на ошибки Ксиаоми.

Игнат

Цитата: Bender от 14 июля 2026, 16:18:45Бренд Viomi принадлежит компании Xiaomi. Это зонтичный бренд компании, так что скорее всего надо смотреть на ошибки Ксиаоми.
Ксиаоми, несмотря на свою звучность бренда очень много техники собирает на сторонних производствах. Надо смотреть шильдики на платах и выяснять, кто реальный сборщик.

Ремонт кондиционеров