Проблема с электрикой Leberg

Автор adalagor, 06 октября 2015, 16:05:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adalagor

Всем привет!
Ситуация такая: Имеем кондиционер Leberg работал около 1,5-2 месяца, потом случился перепад напряжения выгорел сетевой фильтр и перестал работать кондиционер.
Вскрыл, плата на вид целая, заменил предохранитель он включился работает, но как только запускается компрессор выгорает пред. Замер тока показал, что он прыгает 2,3-3,1 А, в момент запуска компрессора - 6,4 А.
Грешил на зимний комплект, отстегнул его, результата нет.

И вот еще, сегодня 2 точно таких же Leber-a, только без перепадов, выбивают предохранители, у одного не крутится вентилятор и не запускается компрессор, прозвон деталей ничего не дал, все рабочее.
Я в печали куда еще смотреть, что делать ?

Решено: Смотреть/менять межблочный каьель

Ремонт кондиционеров

wartandax

Схемку киньте (можно фотки с корпуса), так как я вряд-ли что по ним найду


А во внешнем блоке есть плата?
Компрессор запускается напрямую без предохранителя, а вот вентилятор внешки скорее всего через него
Отключите его и проверьте

adalagor

Цитата: wartandax от 06 октября 2015, 22:48:11
Схемку киньте (можно фотки с корпуса), так как я вряд-ли что по ним найду


А во внешнем блоке есть плата?
Компрессор запускается напрямую без предохранителя, а вот вентилятор внешки скорее всего через него
Отключите его и проверьте

Во внешнем платы нет, фотки будут чуть позже, как съезжу туда.
Отключить вентилятор ?

wartandax

Можете вентилятор внешнего отключить, можете провод с клеммы межблочки, который на него идёт
Просто компрессор работает напрямую без предохранителя, так что в нём нет проблем

adalagor

Цитата: wartandax от 07 октября 2015, 09:02:55
Можете вентилятор внешнего отключить, можете провод с клеммы межблочки, который на него идёт
Просто компрессор работает напрямую без предохранителя, так что в нём нет проблем
Попробую, а если не поможет, что еще может быть ?
Сегодня схему достать никак не получилось :(

wartandax

Моэет межблочка коротить - на неё начинает идти питание и предохранитель выбивает
Учтите, мультиметром это не всегда можно проверить, из-за того что кз проявляется нс высоком напряжении

adalagor

Наконец я добрался до кондера, отключил вентилятор и все заработало, завтра скорей всего поменяю на новый посмотрю как будет работать.
Спасибо огромное за подсказку.

adalagor

Поставил новый вентилятор, кондиционер заработал но компрессор с вентилятором не запускались, выключил, отсоединил вентилятор, после включения выбило предохранитель.
Может в плате дефект ? Посоветуйте что нибудь.

wartandax

Так, я могу помочь, но вы должны уметь работать с мультиметром, умеете?
Например измерить напряжение, этого будет достаточно


И, для начала, снимите плату и посмотрите на предмет замыканий на ней самой! Иногда визуальный осмотр может много чего рассказать!


Выложите здесь фотку в хорошем качестве с двух сторон

adalagor

С мультиметром работать умею, на плате визуально повреждений не видно, фото смогу сделать только завтра.
Сейчас могу дать только говененькое качество :(
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

wartandax

Обычная Мидеа
Итак, высокое напряжение которое может замкнуть идёт на 2 реле - синие, сверху - ищите здесь проблему
Ну и ещё там, по-моему, вентилятор внутреннего блока на симисторе, но дажеесли он пробит, не выбьет


Отключите межблочку полностью и подключайте последовательно по одному проводу (после нейтрали, естественно) - так вы найдёте проблему!


wartandax

Скорее всего чехол - внутри варистор

drug2raza


adalagor

Синие, вот эти ?
traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

Как их правильно прозвонить, если я правильно помню на схеме они нарисованы как реле с резистором.