• Comfee 09 инвертор, гудит 5 0 5 1

Comfee 09 инвертор, гудит

Автор daniil24, 14 сентября 2025, 08:20:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

daniil24

Поставил бу comfee 09 инверторную сплит систему на виброопоры, заправили r410 550г. Работает и холод и тепло. Но гудит как трансформатор, слышно за 50+ метров. Потребление тока в норме. Разбирали внешний блок, отключал вентилятор, гудит сам компрессор. Наклонял в работе, руками его тряс гул не меняется. Звук записал, ссылку прикреплю. Компрессор под замену или плата управления шалит?

Ремонт кондиционеров

daniil24


wartandax

Надо поменять виброопоры самого компрессора, у б/у они часто рассохшиеся
Также дроссель PFC надо через виброопоры поставить, а не напрямую к корпусу

daniil24

Вот такое видео старта, вибрации на стене и креплении нет. Товарищ советует масла инжектировать

wartandax

Судя по видео, уже уставший компрессор
Попробуйте добавить масло
Но без масла обычно звонкий звук, здесь глухой...

MeToke

Вполне себе обычный звук для компрессора, который повидал жизнь. Я бы не парился, ждал бы пока он доработает свое, а потом менять.

GIIKK

Не думаю, что масло поможет. Не похоже, что проблема в нем, может быть пусковой конденсатор?

Гальдор

Сплит старый, так что не стоит от него ждать большего. Работает и очень даже хорошо, пусть работает и дальше.

Aliev

Заменить виброопоры (резинки) компрессора и трансформатора, шум точно меньше станет.

Павел777

Цитата: daniil24 от 14 сентября 2025, 08:20:26Поставил бу comfee 09 инверторную сплит систему на виброопоры, заправили r410 550г. Работает и холод и тепло. Но гудит как трансформатор, слышно за 50+ метров. Потребление тока в норме. Разбирали внешний блок, отключал вентилятор, гудит сам компрессор. Наклонял в работе, руками его тряс гул не меняется. Звук записал, ссылку прикреплю. Компрессор под замену или плата управления шалит?

Да вы что, издеваетесь? Гул на 50 метров — это брак, а не диагностика. С такими симптомами даже гадать нечего. Требуйте замену по гарантии, пока он окончательно не развалился.

Гоша 2.0

Цитата: Павел777 от 10 декабря 2025, 22:34:24Да вы что, издеваетесь? Гул на 50 метров — это брак, а не диагностика. С такими симптомами даже гадать нечего. Требуйте замену по гарантии, пока он окончательно не развалился.
Вы тему полностью читали или как? Автор темы прямо пишет про то, что он купил систему уже б.у. Какая гарантия, вы про что?  ;D  ;D

KiT

Цитата: Павел777 от 10 декабря 2025, 22:34:24Да вы что, издеваетесь? Гул на 50 метров — это брак, а не диагностика. С такими симптомами даже гадать нечего. Требуйте замену по гарантии, пока он окончательно не развалился.
На модели такого типа гарантию получить еще суметь надо, а во вторых, ну какая гарантия на бэушный кондиционер?

Miron

Цитата: daniil24 от 14 сентября 2025, 08:20:26Поставил бу comfee 09 инверторную сплит систему на виброопоры, заправили r410 550г. Работает и холод и тепло. Но гудит как трансформатор, слышно за 50+ метров. Потребление тока в норме. Разбирали внешний блок, отключал вентилятор, гудит сам компрессор. Наклонял в работе, руками его тряс гул не меняется. Звук записал, ссылку прикреплю. Компрессор под замену или плата управления шалит?
Компрессор. Но зачем под замену? Если гул не раздражает так уж и сильно, ждите того момента, когда он окончательно умрет. Поменять всегда успеете.

Ремонт кондиционеров