• Два Daikin FTYN60LV1B согласователь СРК-М в серверной .Проблемы 5 0 5 1

Два Daikin FTYN60LV1B согласователь СРК-М в серверной .Проблемы

Автор vladim49, 27 января 2017, 20:53:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladim49

Добрый день,уважаемые форумчане!
     Вызвали на ремонт двух одинаковых,неработающих сплитов Daikin FTYN60L/RYN60L,стоящих в серверной.Оказалось,что они работают с использованием согласователя СРК-М и адаптеров AF-D.С такой системой не сталкивался,с Daikin не работал.
    Индикаторы таймера мигают по три раза на обоих сплитах.Вроде как ошибка
E5-нехватка фреона.Проверил давление - в норме,но при работе еще не проверял.От сетевых
проводов  два идут вниз-подогрев компрессора.Замерил токовыми клещами - примерно 10вт.
   Во внешних блоках установлены регуляторы давления RDD-10ND и еще какая-то приблуда,
от нее два провода параллельно катушке четырехходового клапана и два на сенсор.
Прозвонил сенсор - похоже он в обрыве.При смене полярности звонится как диод.
Но это уже или приблуда или внутренний блок имеет диод.

    Подскажите какое должно быть сопротивление у сенсора?

    И что это за устройство может быть,оно скорее всего и спалило сенсор.
Хорошо если не дошло до проца внутреннего блока.

Все делал в спешке,да и погода не распологала-минус 10 градусов.
На выходные там никого не будет.В понедельник попробую поставить согласователь в
автономный режим или отключить адаптеры и поработать со сплитами.
Принудительно запускал компрессор и вентиллятор - все работает.

Ремонт кондиционеров

wartandax

Сенсор чего?
Температуры?
Дайте фото, маркировки, так сложно сказать

vladim49

Ну да,температуры.Во внешнем блоке он один.Изображается на схемке вместе с двигателями
компрессора,вентилятора и клапаном.Вот только какой номинал,чем заменить.
Фото пока сделать не могу,выходные там.

hell_boy

Нехватка фреона или неисправность термистора комнатной температуры. На обогрев работает, но за 30 минут не может нагреть воздух внутри выше 25 градусов? Что если один работает на холод, второй - на тепло?

vladim49

 Оба сплита в режиме "холод",даже не в "авто",там проблема охладить а не греть.
По идее, термистор внешнего блока этих сплитов должен называться

    Outdoor Heat Exchanger Thermistor (DCB)

  То,что в мануале -  непонятно.А характеристика какая!!!Сопротивление то растет,то падает.
Впервые такое вижу.Хорошо,если во втором сплите он целый,замерю.Но это не раньше понедельника.



wartandax

У вас стоят отдельно регуляторы давления конденсации.
Зачем вам штатный датчик температуры теплообменника?
Установите вместо него постоянный резистор и забудьте.

vladim49

wartandax наверное так и придется поступить,тем более,что заменить
терморезистор непросто - внешний блок поставили в 5 см от стенки!!!Чтобы его заменить,надо отодвинуть корпус для разборки.Вот только какой резистор,я поэтому и спрашиваю за него.10ком наверное сойдет.В конце концов опытным путем.

hell_boy

Цитата: vladim49 от 28 января 2017, 23:39:48
Оба сплита в режиме "холод",даже не в "авто",там проблема охладить а не греть.
По идее, термистор внешнего блока этих сплитов должен называться

    Outdoor Heat Exchanger Thermistor (DCB)

  То,что в мануале -  непонятно.А характеристика какая!!!Сопротивление то растет,то падает.
Впервые такое вижу.Хорошо,если во втором сплите он целый,замерю.Но это не раньше понедельника.
Такой? 10 кОм NTC. см. таблицу 1 в конце мануала. Индонезийское творение, -20 гр.С - и им капец

vladim49

hell_boy в этом сплите терморезистор установлен внизу.Чтобы до него добраться
надо не только снять верхнюю крышку,но и боковые.Боковые не снять,от стены 4-5см.
Порочный круг.
Сегодня добраться до сплитов не удалось.Да и наружная -15 гр.Как только попаду,сделаю фото непонятного блока и продиагностирую сплиты.Кстати,в самом деле не выдерживают -20гр.? Ведь сплиты Daikin делают специально  для России!

hell_boy

Цитата: vladim49 от 30 января 2017, 22:38:22
в этом сплите терморезистор установлен внизу.Чтобы до него добраться
надо не только снять верхнюю крышку,но и боковые.Боковые не снять,от стены 4-5см.
До платы можете добраться? Бывает, просто надо пошевелить разъем с черным проводом.
Цитата: vladim49Сегодня добраться до сплитов не удалось.Да и наружная -15 гр.
Транснефть?
Цитата: vladim49Кстати,в самом деле не выдерживают -20гр.? Ведь сплиты Daikin делают специально  для России!
Делают в Индонезии. Гуглил спецификацию такого же нерабочего термистора: Ambient temperature limits -20...+50

vladim49

Вот фото непонятного девайса во внешнем блоке и то что внутри,поднять плату не удалось -на клею...
На коробочке надпись LOW AMBIENT TEMPERATURE UNIT.Напоминаю,два красных провода
на термосенсор, два белых в параллель четырехходовому клапану

ЦитироватьДелают в Индонезии. Гуглил спецификацию такого же нерабочего термистора: Ambient temperature limits -20...+50
hell_boy как ты решил эту проблему с терм.резист. при выходе из строя при -20с.?
Организация - не школа для глухонемых,поэтому лучше не распространятся.
Согласователь работы СРК-М стоит в режиме "Автоном",пробовал запускать сплиты.
После остановки с пульта запускаются,но на внешний блок ничего не идет,так же мигает по три раза индикатор таймера.Вентиллятор внутреннего блока запускается.
Вроде E5,но при недостатке фреона должен запускаться компрессор.Другое дело,если бы стоял датчик давления,но там терморезистор.Непонятки...
Во втором сплите замерить терморезистор внешнего блока не удалоь - в следующий раз.

wartandax

Ну так это обычный регулятор давления конденсации
Два на реверсивный соленоид чтобы при тепле вентилятор работал на полную.
Датчик заменяйте на резистор, ведь есть же внешнее управление вентилятором

144

Цитата: vladim49 от 31 января 2017, 18:24:50
Вот фото непонятного девайса во внешнем блоке и то что внутри,поднять плату не удалось -на клею...
На коробочке надпись LOW AMBIENT TEMPERATURE UNIT.Напоминаю,два красных провода
на термосенсор, два белых в параллель четырехходовому клапану

ЦитироватьДелают в Индонезии. Гуглил спецификацию такого же нерабочего термистора: Ambient temperature limits -20...+50
hell_boy как ты решил эту проблему с терм.резист. при выходе из строя при -20с.?
Организация - не школа для глухонемых,поэтому лучше не распространятся.
Согласователь работы СРК-М стоит в режиме "Автоном",пробовал запускать сплиты.
После остановки с пульта запускаются,но на внешний блок ничего не идет,так же мигает по три раза индикатор таймера.Вентиллятор внутреннего блока запускается.
Вроде E5,но при недостатке фреона должен запускаться компрессор.Другое дело,если бы стоял датчик давления,но там терморезистор.Непонятки...
Во втором сплите замерить терморезистор внешнего блока не удалоь - в следующий раз.

traffic.gif
title="Нажмите для загрузки оригинального изображения"

vladim49

wartandax какой резистор посоветуете? Гдето 5-10ком? Хотелось бы наверняка.
Наверное и компрессор не запускается из-за отсутствия терморезистора.
144  в сообщении не читается ссылка,или это только у меня.

ТИП

Здравствуете!
Сей "непонятный девайс" часть низкотемпературного комплекта установленого в Даичи,
работает он и "хитро" и просто:
Для того, что бы избежать ошибки по этому термистору при температуре на улице -30 и ниже и не получить запрет на запуск системы, а в тоже время сохранить функцию разморозки наружного блока этот прибор при работе "на холод" не дает считываемогу платой внутрянки значению температуры наружного теплообменника опустится ниже критического значения, а "на тепло" возвращает штатную схему.
Исключить из схемы эту фиговину значит, забыть о разморозке в режиме "тепло".
Сразу вложу инструкцию к СРК-М, чтоб исключить возможные вопросы по работе с этим зверем.)))
А номинал его термистора 10кОм при температуре +25С.(замер с отключением "зеленой фигни" и разъема провода термистора идущего к плате внут. блока )
Ну и таблица кодов ошибок прилагается, корявая но главное суть)