• Panasonic кондиционер 5 0 5 2

Panasonic кондиционер

Автор vigor53, 23 мая 2017, 15:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vigor53

Принесли плату от кондиционера
Постоянно вращается вентилятор вн блока ( при включении в сеть )
Проблема - AQG22212 - оптосемистор - переменка выводы = 49,7 ом !!
Это для информации если кому попадется ...

Ремонт кондиционеров

wartandax

Постоянно приносят такие, сгорают реле Nais и  Omron

vigor53

Рано я обрадовался :(
Купил новое реле - поставил - не крутится движек
Управление идет с транзисторного ключа - на коллекторе есть импульсы на базе тоже
Если замкнуть КЭ- то двигатель крутится
А от импульсов нет ?!
Импульс меняется по длительности - типа пытается подстроится ...
Делает 6 попыток и отключается
Время поджимает - есть ли советы ...
Дополнительно - если подать просто + на базу через 4,7к с 12в - мотор крутится

vigor53

Подцепил к КЭ емкость 2,2мкф ( то что под рукой было) - мотор закрутился и с пульта выключается
Но теперь на оптроне не прямоугольник .а больше похоже на пилу  :-\
Только не знаю будет ли регулировка оборотов ....
Получается что оптрон не любит прямоугольник ?? Странно...
Да - и на моторе 220 , реле открыто полностью хотя ипмульсы регулируются - может от емкости..
Что-то я в недоумении  :(

vigor53

УФ! Разобрался
Вот что я скажу ---
релюшки оказывается РАЗНЫЕ - хотя по даташиту параметры сходятся
Вместо NAIS AQG22212 (родная)   -   ставил  OMRON  G3MB0202P
Хорошо что на плате была еще одна родная ( в другой цепи) - заменил и вроде сечас на столе работает
Вот так ......

wartandax

Так G3MB0202P  это старая, для неё надо ставить токоограничительный резистор в цепь управления около 5 кОм
Аналог указанного Наиса G3MС0202P

vigor53

Спасибо! Буду знать  :)

vigor53

Кстати - G3MB0202P не канает
Нужно оказывается с индексом PL - без zero cross -
Иначе работает только на вкл/выкл - без регулировки

Ремонт кондиционеров