BALLU BSWI-09HN1_15Y инвертер, ошибка F3

Автор Barabakan, 25 июля 2024, 14:45:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barabakan

Добрый день.
Инвертер ballu bswi-09hn1_15y инвертер, ошибка f3.
При включении секунд через 20 вылезает ошибка.
Снял крышку верхнего блока. Продул плату, пошевелил разъемы.
Включаю - все работает.
Проработал пару часов и опять ошибка F3.
Погуглил, вроде как ошибка означает перегрев компрессора. Или реально перегревается, или термистор внутри пришел в негодность.
Судя по тому, что ошибка уже через секунд 20 после включения выпадает, то вряд ли это перегрев.
Так что скорее всего термистор "устал".
Есть ли у кого схема внешнего блока?
Думаю закоротить термистор и пофиг на него.

Заранее спасибо.

Ремонт кондиционеров

wartandax

F3 - Compressor operation fault

Barabakan

Странно. В схеме нет термистора. А по описанию кодов она есть.
F3 - "Thermistor short-circuited or open circuited, or compressor overheated"
Как тогда мозги понимают, что компрессор в перегреве?

Barabakan


wartandax

Где вы смотрели ошибку?
Я в сервис мануале именно для вашей модели
OVT - не он разве?


Barabakan

Цитата: wartandax от 25 июля 2024, 21:07:10
Где вы смотрели ошибку?
Я в сервис мануале именно для вашей модели
OVT - не он разве?
Попробую на выходных тестером посмотреть что на нем происходит

SERVICEMAN

Цитата: Barabakan от 25 июля 2024, 18:37:53
Странно. В схеме нет термистора. А по описанию кодов она есть.
F3 - "Thermistor short-circuited or open circuited, or compressor overheated"
Как тогда мозги понимают, что компрессор в перегреве?
По току.

Barabakan

Цитата: SERVICEMAN от 26 июля 2024, 11:33:01
Цитата: Barabakan от 25 июля 2024, 18:37:53
Странно. В схеме нет термистора. А по описанию кодов она есть.
F3 - "Thermistor short-circuited or open circuited, or compressor overheated"
Как тогда мозги понимают, что компрессор в перегреве?
По току.
По току есть своя ошибка F6 Overcurrent
Хотя неясно это на весь внешний блок или только на компрессор.
В выходные попробую прозвонить термистор. Если обманка не поможет - проще заменить кондиционер на обычный on/off.

SERVICEMAN

Цитата: Barabakan от 26 июля 2024, 12:45:05
Цитата: SERVICEMAN от 26 июля 2024, 11:33:01
Цитата: Barabakan от 25 июля 2024, 18:37:53
Странно. В схеме нет термистора. А по описанию кодов она есть.
F3 - "Thermistor short-circuited or open circuited, or compressor overheated"
Как тогда мозги понимают, что компрессор в перегреве?
По току.
По току есть своя ошибка F6 Overcurrent
Хотя неясно это на весь внешний блок или только на компрессор.
В выходные попробую прозвонить термистор. Если обманка не поможет - проще заменить кондиционер на обычный on/off.

Термистор внутри IPM.

trissr

Здравствуйте
подскажите пожалуйста что может быть, симптомы как у автора темы.
Кондиционер BALLU BSWI-09HN1_15Y инвертер
Периодически на внутреннем блоке загоралась ошибка F3, после включения выключения с пульта , снова начинал работать. холодить
сейчас При включении секунд через 20  ошибка F3.
Снял крышку верхнего блока. Продул плату, пошевелил разъемы. ничего не изменилось
проверил 3 датчика мультиметром, сопротивление показывают все 3 в сответствии с надписями на проводе 15ком, 30ком, 50ком
при включении начинает работать компрессор и крутиться вентилятор, на внутренней плате мигают 3 светодиода
через 20 секунд компрессор и вентилятор выключаются, мигают только лед1 и лед 3, лед 2 просто горит.
может быть что датчики показывают сопротивление, но при этом не рабочие?
может быть просто нет давления в системе или утечка?
пробовал поочередно отключать все три датчика и включать кондиционер и каждый раз показывало разные ошибки , а не F3 , если нужно могу еще раз сделать отключение датчиков и написать коды которые показывает внутренний блок и какие светодиоды мигают....

SERVICEMAN

Цитата: trissr от 14 мая 2026, 21:39:02...
Кондиционер BALLU BSWI-09HN1_15Y инвертер
Периодически на внутреннем блоке загоралась ошибка F3, после включения выключения с пульта , снова начинал работать. холодить
сейчас При включении секунд через 20  ошибка F3.
Снял крышку верхнего блока. Продул плату, пошевелил разъемы. ничего не изменилось
проверил 3 датчика мультиметром, сопротивление показывают все 3 в сответствии с надписями на проводе 15ком, 30ком, 50ком
...
пробовал поочередно отключать все три датчика и включать кондиционер и каждый раз показывало разные ошибки , а не F3 ....


Теперь надо поочередно замыкать датчики.

trissr


[/quote]

Теперь надо поочередно замыкать датчики.
[/quote]

что значит замыкать???

хладагент R410A 0.7кг , проверили прибором давление 14 бар, не много? газ в системе есть
подсказали проверить датчик температуры внутреннего блока и дали попробовать подключить новый датчик
поменял датчик внутреннго блока на новый, ошибка ушла но и внешний блок совсем перестал запускаться
выключил из сети через полчаса включил и снова ошибка F3. но при этом теперь и внешний блок перестал запускаться
старый датчик кстати тоже рабочий 10ком
 подскажите как возможно проверить компрессор на работоспособность , в домашних условиях, есть только мультиметр?
или это плата с датчиками неисправна?

SERVICEMAN


Войцеховский

Цитата: trissr от 16 мая 2026, 18:56:10хладагент R410A 0.7кг , проверили прибором давление 14 бар, не много?

Значение давления 14 бар для хладагента R410A при массе в системе 0,7 кг может быть в пределах нормы, но и тут все зависит от множества факторов, ну как например, от температуры на улице.

Ремонт кондиционеров