выносной блок в замкнутом пространстве

Автор Тема: выносной блок в замкнутом пространстве  (Прочитано 10619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Topic Start: 07 Января 2016, 02:56:14 »
Устанавливаем холодильник для цветов со сплитом Полаир 218. Объём холодильной камеры будет 14 кубов.Проблема в том, что здание историческое и выносной блок на фасаде  и под ним ставить не разрешают. Моноблок не хотим из-за шума. Есть вариант усатновить выносной агрегат сплита в предбаннике, но есть сомнение не будет ли он перегреваться в небольшом замкнутом пространстве? Потолки высокие, метра три, но площадь предбанника 4 квадратных метра. Правда из него есть проём в коридорчик площадью примерно 5 на 1м.
Сможет ли кондиционер нормально работать в таких условиях?

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

роман : )

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #1: 07 Января 2016, 11:46:17 »
не могу вам точно подсказать но я бы посмотрел производительность вентилятора в м3/час , а потом бы по справочнику вентиляционному примерно прикинул ( примерно потому что навряд ли там подберёте такие параметры ) обеспечит ли вам ваша комнатушка с проёмом такой объём воздуха, может со стороны забора воздуха маленький естественный приток организуете из какого нибудь помещения , за одно в этом помещении ( откуда приток возмёте ) вытяжка будет , слабая правда но лучше чем ни какая

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #2: 07 Января 2016, 12:07:26 »
Работать будет, но чем выше будет температура в предбаннике, тем меньше мощность охлаждения и выше температура в самой камере.
Думаю тоже, что надо сделать вытяжку из предбанника

drug2raza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
« Ответ #3: 07 Января 2016, 12:30:10 »
Насчет шума моноблока это Вы зря, в свое время UNICO были вполне себе тихие, даже не знаю продаются ли сейчас

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #4: 07 Января 2016, 12:59:18 »
Работать будет, но чем выше будет температура в предбаннике, тем меньше мощность охлаждения и выше температура в самой камере.
Думаю тоже, что надо сделать вытяжку из предбанника
Насчет шума моноблока это Вы зря, в свое время UNICO были вполне себе тихие, даже не знаю продаются ли сейчас

Вытяжка из предбанника, разве что в приленающий к нему коридорчик, который, в свою очередь выходит в торговый зал, где и расположен холодильник. Пока холодно, в этом зале можно приоткрывать окошко для сквозняка. Но летом в помещении будет охлаждать кондиционер и окна, понятно, будут закрыты.
Мне тут ещё посоветовали установить пару бытовых вентиляторов напротив выносного блока. Не знаю, имеет ли смысл?
А по шуму- не знаю,как UNICO, но полаиры я видел в деле. Даже  телевизор заглушают, когда включаются. А это ж не производственный цех, а цветочный магазин. Здесь желательна тишина.

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #5: 07 Января 2016, 13:05:38 »
не могу вам точно подсказать но я бы посмотрел производительность вентилятора в м3/час , а потом бы по справочнику вентиляционному примерно прикинул ( примерно потому что навряд ли там подберёте такие параметры ) обеспечит ли вам ваша комнатушка с проёмом такой объём воздуха, может со стороны забора воздуха маленький естественный приток организуете из какого нибудь помещения , за одно в этом помещении ( откуда приток возмёте ) вытяжка будет , слабая правда но лучше чем ни какая
спасибо, скажу фирме которая собирается устанавливать. пусть посчитают.
Приток воздуха может быть через прилегающий корридорчик из торгового зала,где стоит холодильник. Но если там окна и двери будут закрыты -вытяжки не получится?

drug2raza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
« Ответ #6: 07 Января 2016, 13:41:07 »
я не рекламирую, давно отошел от установок/продаж, просто вспомнил
и вот два слова в гугле про уровень шума,

более вдумчиво гуглите и изучайте цифры самим, уже извините

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #7: 07 Января 2016, 14:03:45 »
Сейчас даже в Москве большинство заказчиков покупают Polair - так как они самые дешёвые!
Недавно сталкивался - контроллеры стоят не Эливелл, а нонеймовские какие-то, так они не особо любят улицу, у 4 аппаратов в течение месяца они вылетели.
Кстати, а чем занимаетесь?


drug2raza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
« Ответ #8: 07 Января 2016, 14:14:57 »
где-то в другой теме писал,- электроника, и кондиционеры как остаточное, иногда обращаются
последний конд я поставил в 2002г. потом как-то "старый" стал)))) таскать тяжести (в молодости наружный 24 LG одной левой из окна, стоя на подоконнике без всякой страховки как чемодан на лапы выкинул, народ в шоке был))), по лестницам крышам скакать
кстати если помните мою тему про трансформатор для инверторного хитачи, цирк продолжается, я до НГ таки выехал на точку все платы забрал, практически сделал, ой то уже очень другая история)))))
шота меня понесло))))))

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #9: 07 Января 2016, 16:00:31 »
я не рекламирую, давно отошел от установок/продаж, просто вспомнил
и вот два слова в гугле про уровень шума,

более вдумчиво гуглите и изучайте цифры самим, уже извините
я так понимаю,что моноблок шумит не столоько сам по себе,сколько от соприкосновения с холодильной камерой? Или неправильно понимаю?

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #10: 07 Января 2016, 16:04:29 »
wartandax
Цветами занимаюсь. Вот нашли неплохое место под новый магазин, но чо то минусов уже накопилось больше чем плюсов.И вывеску трудно согласовать, а теперь ещё и с размещением сплита проблемы.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #11: 07 Января 2016, 16:28:39 »
Основной шум от компрессора и вентилятора внешнего блока

роман : )

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #12: 07 Января 2016, 18:40:20 »
не могу вам точно подсказать но я бы посмотрел производительность вентилятора в м3/час , а потом бы по справочнику вентиляционному примерно прикинул ( примерно потому что навряд ли там подберёте такие параметры ) обеспечит ли вам ваша комнатушка с проёмом такой объём воздуха, может со стороны забора воздуха маленький естественный приток организуете из какого нибудь помещения , за одно в этом помещении ( откуда приток возмёте ) вытяжка будет , слабая правда но лучше чем ни какая
спасибо, скажу фирме которая собирается устанавливать. пусть посчитают.
Приток воздуха может быть через прилегающий корридорчик из торгового зала,где стоит холодильник. Но если там окна и двери будут закрыты -вытяжки не получится?
получится но кпд маленький будет , всё же лучше чем ничего , тут смотреть надо , есть ли в павильоне естественная вентиляция и какая , а то есть примеры естественных притоков которые в результате работали как вытяжки ( делали не учтя вентиляцию которая уже была , есть даже примеры когда у таких систем ( холодильник здоровый под мясо) плохо охлаждался конденсатор, так как был установлен рядом с мощной вытяжкой и она забирала воздух от вентилятора  и не давало обдувать конденсатор

Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #13: 08 Января 2016, 12:12:58 »
Основной шум от компрессора и вентилятора внешнего блока
Так-то оно так, но всё же моноблок видимо будет резонировать с холодильной камерой. Установщики говорят что 100% будет.
Поэтому хочется сплит систему всё таки. А чтобы выносной блок не задохнулся в тесном закутке повесим его прямо в торговом зале. Но нужна максимально тихая система.  Полаир 218 с его 67 Дб однозначно не годится! Что можете посоветовать аналогичное по мощности, но тише?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #14: 08 Января 2016, 12:55:55 »
Посмотрите Rivacold, точные характеристики не знаю, но тише Polair


Ремонт кондиционеров