• Старт-стоп (он же гоп-стоп) или инверторный? 5 1
Текущий рейтинг:  

Старт-стоп (он же гоп-стоп) или инверторный?

Автор Тема: Старт-стоп (он же гоп-стоп) или инверторный?  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zobomafo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сергей
« Topic Start: 09 Февраля 2019, 19:15:04 »
Здравствуйте,вопрос таков: купил себе жилье а именно частный дом с земельным участком в черте города кондиционер отсутствует,озадачился какого типа купить сплит систему старт-стопного типа или же инверторную?С учетом того что напряжение в сети летом бывает просаживается до 180 вольт (редко) зимой же наоборот все время от 220 вольт днем в будние дни,а вечером ближе к ночи доходит до 253 вольт максимум.Зимой у нас все отапливаются газом так что нагрузки на сеть нет практически а летом жара народ врубает кондиционеры (а у некоторых на дому висит по 5 штук сплитов и это только по моей улице) кто то что то пилит кто то варит кто то сверлит...Так вот вместе с жильем достался мне стабилизатор напряжения на весь дом мощностью 10000кВа (мне хватает за глаза) релейного типа с погрешностью стабилизации аж 8% соответственно через стабилизатор при скачках в сети имею напряжение в розетках дома от 203 вольт до 237 вольт либо через байпас питать напрямую от сети без стабилизатора.Вот меня давно мучает вопрос у нас в магазинах цена на инверторный сплит и на старт-стопный примерно одинаковая ну +- 5-7 тысяч рублей знаю как работает старт-стопный и наслышан что инверторный работает тише,температуру заданную держит точнее энергопотребление меньше,но переживаю что в моей сети с такими скачками инверторный долго не протянет?Как инверторный себя чувчтвует при таких скачках?Как инверторный работает в сети со сниженным напряжением?По сути релейный стабилизатор в момент переключения обмотки разрывает цепь совсем кратковременно,а затем подключается следующая обмотка,не вредно ли это для инверторного кондиционера?Ремонт выйдет дорого если что случиться с платой управления.На старт-стопной же системе по факту стоят двигатели в компрессоре с пусковым конденсатором которые напрямую берут напряжение из сети так же как например работает холодильник обычный бытовой (кстати мой холодильник себя чувчтвует в такой сети хорошо,покрайней мере пока).Пока выбираю что по деньгам потяну из предложений в магазинах и никак не могу определить какого типа взять сплит систему что бы не получилось так что в моих условиях сети по питающему напряжению в летний период не получилось что возьму инверторный сплит а он капризный к скачкам в сети и загнется в первый же месяц.Вот уже который месяц ломаю себе голову над этой диллемой так как хотелось бы взять инверторный.

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #1: 15 Февраля 2019, 22:57:54 »
Инвертор инвертору рознь.
На зарядке видели что написано? 100-240 В.
Инвертор должен работать также, но не факт, что у него нет ограничений и защит.

Zobomafo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сергей
« Ответ #2: 28 Мая 2019, 22:14:48 »
В итоге взял старт-стопник 18-ой модели,написал заявку в местные электросети по поводу завышенного напряжения и меня перекинули на другую фазу где напряжение в норме.

Ремонт кондиционеров