Расчет площади теплообменника

Автор Тема: Расчет площади теплообменника  (Прочитано 2851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FUG46

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Topic Start: 14 Ноября 2014, 01:44:28 »
Доброго времени суток!
Начну с того что скажу что есть сейчас и , что нужно в конечном итоге.Есть котел твердотопливный.к нему как гидрострелка привязан бак емкостью 200 литров(выполняет еще и функцию аккумулятора тепла).так как котел работает непостоянно ,то для поддержки температуры в аккумуляторе сделал из кондиционера GREE BEE 12 ,что то наподобие теплового насоса(наружный блок ,внутренний разобрал -теплообменник в бак,ну и автоматику конечно, на основе ID974 ).в моем случае кондей -тепловой насос.все бы ничего -все работает претензий нет ,но есть одно но! как показала практика на площадь домика моего временного :-), с теплым полом водяным ,площадью 40 кв.м. для поддержки температуры  ( а мне нужно было ,что бы температура в баке держалась (35-40 градусов Цельсия),в течение примерно 6 часов после остановки основного котла,маловатенько не хватает.Так вот! Перехожу к основному.есть возможность (да и желание) поставить  24 что ли какую нить. Нужна помощь в расчете теплообменника внутреннего блока.форму теплообменника еще не продумал но может будет простой кольцевой змеевик.Так вот. У кого есть практика или теоретические познания в этой области помогите пожалуйста.Нужно расчитать площадь поверхности теплообменника, и диаметр - длину капилярки (газ R410A).исходя из расчета площади подберу трубу уже по диаметру(медную).
P.s. Дабы не было  вопросов по поводу смотрел ли Инете -смотрел .но что то ,как то ничего не усмотрел что мне конкретно нужно. если кто направит на правильную в этом вопросе ссылочку ,зарание буду благодарен!

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #1: 14 Ноября 2014, 17:48:39 »
Если будете использовать блок от кондиционера, то капиллярка там уже есть в наружке.
Есть программы расчёта ККБ (компрессорно-конденсаторный блок), раздают свободно продажники такого оборудования - и ТРВ заодно тоже можно подобрать, да и использовать ККБ вместо обычного кондиционера будет рациональней.

Ремонт кондиционеров