• Кондей плохо охлаждает 5 1
Текущий рейтинг:  

Кондей плохо охлаждает

Автор Тема: Кондей плохо охлаждает  (Прочитано 2342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлана

  • Гость
« Topic Start: 10 Августа 2014, 00:03:50 »
Сплит-система Делонжи,устан.года 3 назад,периодически чистили фильтры.В последнее время стал плохо охлаждать.Выставляю на 16*(на холод),а в комнате холоднее не становится-тоже самое как и на 20*-22*.Раньше при 16* было очень холодно.Вызвали мастеров,почистили кондей,дозаправили газом и все.А как было плохо так и осталось.В чем причина -не знают,ссылаются на то ,что "так и должно быть".Но если бы не было по-другому(холоднее),то я бы им может и поверила.
Знающие люди,подскажите плиз,что и где еще смотреть,в чем может быть причина?Раньше как понизишь на градус температуру,так сразу наружный блок включался и охлаждалась комната,а сейчас в постоянку работает и в комнате прохладно относительно,но темп. не меняется ни в какую сторону. :-[

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3010
« Ответ #1: 10 Августа 2014, 16:04:53 »
Промойте Кёрхером внешний блок, желательно с химией


Также возможно, что уменьшилась мощность компрессора - уменьшилась компрессия,
бывает это из-за перегрева, когда кондиционер работает с грязным внешним блоком

Nakpak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #2: 21 Августа 2014, 14:26:56 »
Реальным показателем работы кондиционера является перепад температур между входом и выходом воздуха из внутреннего блока. Если "спецы" сказали что все олрайт, то они должны были закрепить это мнение фактами. Для измерения температур используют лазерные пирометры, анемометры со встроенным датчиком температуры, да наверно даже простым термометром ртутным можно замерить, просто надо его подержать подольше под потоком воздуха :) Если речь идет о настенной сплит-системе то надо производить замер сверху от блока (там вход воздуха) и на выходе, на шторках откуда дует. Рабочий перепад может быть в среднем от 7 градусов и выше, в зависимости от мощности блока. Если перепада нет - проблема возможно во внешнем блоке. Иногда производитель снабжает платы управления индикаторами, которые показывают нештатную работу. По этим индикациям легко устранить неисправность. Сервис-мануалы можно найти в интернете. Если это не поможет то тогда нужно смотреть изменение рабочего давления при включении компрессора (если он вообще включается), по показателям давления можно определить нет ли засора в той же каппилярной трубке (если монтаж был выполнен не качественно), соблюдены ли нормы заправки итд. Кто хочет-тот разберется. Если не разобрались-значит не было никакого желания.

Ремонт кондиционеров