Как объяснить такое поведение кондиционера?

Автор Тема: Как объяснить такое поведение кондиционера?  (Прочитано 129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vsixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Topic Start: 09 Августа 2024, 12:35:21 »
Простите заранее за, наверняка, глупый вопрос, я пытался найти ответ честно, но, видимо самому не справится.

Дело в том что я никак не могу понять принцип по которому кондиционеры выбирают когда работать, а когда нет. Попытаюсь объяснить свою мысль:

Насколько, я понимаю у всех кондиционеров есть фазы когда он охлаждает и когда просто работает вентилятор. Эти фазы периодически сменяют друг друга. Так вот, наблюдая за моими двумя кондиционерами(один инверторный, другой нет, если это важно), у меня никак не получается понять алгоритм смены этих самых фаз. Иногда фаза "заморозки" может длиться чуть ли не всю ночь, а иногда бывает что лежишь, обливаешься потом и ждёшь чтобы он наконец начал хоть что-то делать, а он просто гоняет горячий воздух по комнате. Логично предположить что переключение зависит от показаний встроенного датчика температуры, но корреляции с температурой лично мне обнаружить не удалось.

Объясните пожалуйста, от чего это зависит и можно ли на это как-то повлиять.

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
« Ответ #1: 09 Августа 2024, 22:27:55 »
Простите заранее за, наверняка, глупый вопрос, я пытался найти ответ честно, но, видимо самому не справится.

Дело в том что я никак не могу понять принцип по которому кондиционеры выбирают когда работать, а когда нет. Попытаюсь объяснить свою мысль:

Насколько, я понимаю у всех кондиционеров есть фазы когда он охлаждает и когда просто работает вентилятор. Эти фазы периодически сменяют друг друга. Так вот, наблюдая за моими двумя кондиционерами(один инверторный, другой нет, если это важно), у меня никак не получается понять алгоритм смены этих самых фаз. Иногда фаза "заморозки" может длиться чуть ли не всю ночь, а иногда бывает что лежишь, обливаешься потом и ждёшь чтобы он наконец начал хоть что-то делать, а он просто гоняет горячий воздух по комнате. Логично предположить что переключение зависит от показаний встроенного датчика температуры, но корреляции с температурой лично мне обнаружить не удалось.

Объясните пожалуйста, от чего это зависит и можно ли на это как-то повлиять.
Дистанционно повлиять на кондиционер невозможно. Почитайте инструкцию.

Модель?
Позовите мастера, он все сделает.

vsixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #2: 10 Августа 2024, 07:00:15 »
Дистанционно повлиять на кондиционер невозможно. Почитайте инструкцию.

Модель?
Позовите мастера, он все сделает.

Не совсем вас понял. Вы имеете ввиду что это не нормальное поведение и нужно звать мастера? Если это можно исправить, то это было бы отлично. Просто у меня два кондиционера которые ведут себя одинаково, вот я и усомнился что это какой-то деффект.

Вот их модели:
1. LG S09EQ NSJR
2. Midea MSMBA-09HRN1(W)

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1266
« Ответ #3: 10 Августа 2024, 18:18:04 »
...Так вот, наблюдая за моими двумя кондиционерами(один инверторный, другой нет...

Иногда фаза "заморозки" может длиться чуть ли не всю ночь, а иногда бывает что лежишь, обливаешься потом и ждёшь чтобы он наконец начал хоть что-то делать, а он просто гоняет горячий воздух по комнате...
1- Это эпизодическая неисправность.

2 - Кондей дует в рядом стоящий шкаф.
В зависимости от качающихся жалюзи,
Т комн будет не стабильна.

Ремонт кондиционеров