• Видео курс по ремонту кондиционеров 5 1
Текущий рейтинг:  

Видео курс по ремонту кондиционеров

Автор Тема: Видео курс по ремонту кондиционеров  (Прочитано 21124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Topic Start: 12 Августа 2015, 22:11:18 »
Очень часто нам пишут на почту и в комментариях про видеоуроки по ремонту кондиционеров, так как многие именно так лучше воспринимают информацию и легче понять процесс ремонта.


Порывшись в интернете нашёл только видео про автомобильные кондиционеры от Пахомова (известный автор по ремонту авто вообще, а не только по кондиционерам). Не пожалел 7000 рублей, купил и посмотрел. Автор старался)), но для обычных кондиционерщиков  - это лишь маленькая крупица в море информации, да и то не совсем по профилю.


Поэтому решено снять собственный курс по ремонту кондиционеров, как в нашем сервисе, так и на выездах по объектам.


Примерный план и список видео составлен, но хотелось бы услышать темы от Вас, предлагайте, всё это войдёт в наш курс.

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

роман : )

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #1: 15 Августа 2015, 19:54:58 »
хотелось бы уметь и знать  больше чем знаю щас поэтому интересует практически всё , особенно из знающих источников
хотелось бы знать примерный алгоритм диагностики, в зависимости от неисправности что то типа - плохо холодит , низкое давление , обмерзает внутрянка , в первую очередь смотрим то то то то, если компрессор по току в норме , перезаправили по весам,  если не помогло то делаем так то  например ищем залом на трассе . как то так . Я понимаю что губу раскатываю но хотелось бы иметь что то подобное

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #2: 15 Августа 2015, 22:33:11 »
Вот именно сейчас и составляю план.
Как все систематизировать и упорядочить и чтобы ничего не упустить. Чтобы получился не разрозненный набор видеоуроков, а упорядоченный курс от и до

Через несколько дней выложу примерный план

Ruslw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #3: 27 Августа 2015, 11:30:55 »
хорошая тема, сам с свое время думал организовать в техникуме курсы по монтажу кондиционеров, тем более что я там преподавал на полставки электротехнику. Но жадность руководства отбила все желание.

Wartandax,если хотите сделать качественный продукт и продавать его, я обеими руками за)))

ИМХО:  надо представить себе что Вы пишете свой учебник (методичку, дипломный проект,и т.п.), у вас должно быть введение, основная часть, и заключение. В основной части разделил бы на Холодильную часть и КИП- электро.

холодильную я бы начал,  с азов - виды фреонов, температур конденсации, масла,  и т.д. затем типы компрессоров,разница между каппиляркой и ТРВ, и т.д. и т.п. закончил бы перечислением необходимого инструмента для проведения ремонтных работ.

аналогично и киповскую часть.

вот как-то так.



wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #4: 27 Августа 2015, 12:31:16 »
Да, именно так условно и разделил - холодильная часть и электрика/электроника


Если есть толковые методички, поделитесь пожалуйста!


Единственное что меня смущает - есть информация для новичков - разборка, чистка и т.д.,  а есть для более продвинутых - инверторные кондиционеры, ВРВ-системы, диагностика электроники, это всё в одном курсе разместить или как-то разделить?

Ruslw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #5: 27 Августа 2015, 12:49:01 »
Да, именно так условно и разделил - холодильная часть и электрика/электроника


Если есть толковые методички, поделитесь пожалуйста!


Единственное что меня смущает - есть информация для новичков - разборка, чистка и т.д.,  а есть для более продвинутых - инверторные кондиционеры, ВРВ-системы, диагностика электроники, это всё в одном курсе разместить или как-то разделить?

методичек к сожалению нет((( так как это всё, только в мыслях было...

если рассуждать с точки зрения зарабатывания денег(а я считаю что так и нужно рассуждать)- то однозначно надо разделять: отдельно методичка для  новичков   и  отдельно методичка для продвинутых.

Но это нужно быть хорошим "продаваном" чтобы обернуть это в завлекающую шелуху.


Tommy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #6: 01 Сентября 2015, 11:42:09 »
Поэтому решено снять собственный курс по ремонту кондиционеров, как в нашем сервисе, так и на выездах по объектам.
Примерный план и список видео составлен, но хотелось бы услышать темы от Вас, предлагайте, всё это войдёт в наш курс.
это вообще плохая идея

Ruslw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #7: 01 Сентября 2015, 12:15:17 »
почему это плохая идея? Идея отличная - на обучении надо зарабатывать!)  я бы вообще зимой по городам ездил с семинарами, объяснял бы построение бизнеса по продаже- монтажу кондиционеров от и до...  Но это наверное будет в какой нибудь совсем слабый сезон ::)

PS: тем более что ТС, предлагает видеокурс о РЕМОНТЕ,  а это, знаете ли, другой уровень и аудитория будет специфическая...

hellberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
« Ответ #8: 01 Сентября 2015, 12:42:24 »
Идея отличная. Видеокурс однозначно нужно разбивать на несколько частей, потому как у все занимают разные ниши в нашей сфере.
Предлагаю особое внимание уделить монтажным косякам, т.к. это основная причина поломок кондиционеров. Также рассказать подробнее об инструментах и их использовании.
Кстати, сегодня создал новую тему в разделе литературы (Пособие ремонтника). Думаю, что из этого издания можно почерпнуть многое для создания видеокурса.
Также считаю, что неплохо было бы сделать что-то подобное и для монтажников. В прошлом году собирались проводить семинары по монтажу, но как-то не срослось. Остался только первичный план. Может кому-то и пригодится.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

Евгений123

  • Гость
« Ответ #9: 01 Декабря 2015, 08:40:24 »
Очень часто нам пишут на почту и в комментариях про видеоуроки по ремонту кондиционеров, так как многие именно так лучше воспринимают информацию и легче понять процесс ремонта.


Порывшись в интернете нашёл только видео про автомобильные кондиционеры от Пахомова (известный автор по ремонту авто вообще, а не только по кондиционерам). Не пожалел 7000 рублей, купил и посмотрел. Автор старался)), но для обычных кондиционерщиков  - это лишь маленькая крупица в море информации, да и то не совсем по профилю.


Поэтому решено снять собственный курс по ремонту кондиционеров, как в нашем сервисе, так и на выездах по объектам.


Примерный план и список видео составлен, но хотелось бы услышать темы от Вас, предлагайте, всё это войдёт в наш курс.
Всем привет подскажите где можно интернете научиться ремонт кондиционеров я совсем чайник но у нас где я живу нет таких технических вузов поэтому учусь самаучкой!  я хочу научиться а учить некому ! я много где смотрел видео курсы но там бывает такие моменты которые мне не понятны потому что их опускают из за того что все как бы о них знаю !

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #10: 01 Декабря 2015, 08:50:24 »
Здравствуйте!
1) А какие видеокурсы смотрели? Я так и не смог найти ни одного по ремонту кондиционеров
2) Для этого есть форум, где можно задать все интересующие вопросы и уточнить все моменты

zice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #11: 05 Января 2016, 00:02:32 »
привет граждани когда будут новые видео

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #12: 05 Января 2016, 10:16:54 »
Скоро! А что больше всего интересует?

zice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #13: 07 Января 2016, 21:28:29 »
здравствуйте интересует все  я сам ремонтник начинающий а конкретно интересует
1 ac и dc инвертора сходства и в чем отличия.
2. методика диагностики и ремонта инверторного кондиционера
3. прямые косвенные признаки неисправности самого компрессора /поршневых спиральных ротационных/
межвитковое замыкание клин разрушение клапанов и методика диагностики зарание спасибо

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2991
« Ответ #14: 07 Января 2016, 21:49:22 »
По чуть-чуть будем выкладывать
По поводу первого вопроса - схематически абсолютно ничем, только названием.
Разговоры про двойное преобразование - в dc, а потом опять в ac  - сказки, так как в DC -инверторе происходит то же самое.
Готовил статью про это ещё в 2012 году с подробным обоснованием и схемами, но так она где-то затерялась, может как раз найду и опубликую...


Ремонт кондиционеров