Ремонт холодильника (замена термостата)

Автор Тема: Ремонт холодильника (замена термостата)  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий1606

  • Гость
« Topic Start: 01 Февраля 2017, 21:03:43 »
Здравствуйте. Сегодня я бы поговорить о ремонте холодильника. А именно, о замене термостата.
Холодильник, как подопытный, у нас будет «Atlant», модель 1733. Какие же инструменты нам будут необходимы для ремонта? Это: различные отвертки, ключи, пассатижи и нож.
Разберем такую ситуацию, что не работает верхняя камера холодильника. Что мы делаем? Выключаем холодильник из розетки и начинаем разбирать верхнюю часть холодильника, где собственно и находится термостат.  Открывая верхнюю дверь холодильника, Вы сможете увидеть вверху, возле переключателей, два винта. Аккуратно выкручиваем их и снимаем крышку. В основном в данной модели холодильника стоит термостат фирмы «Ranco K59».
Стаем на стульчик, берем ключ на 14 и не большую отвертку. Снимаем ручку регулятора, предварительно поставив её на ноль. Далее выкручиваем гайку и извлекаем термостат. На нем у нас 4 контакта. Первый – земля. Второй  контакт №3, который идет на выключатель света, и собственно говоря, на лампочку. Третий – общий контакт №6, который в основном расположен посередине. И последний – контакт №4, который является моторным, на запуск компрессора. Если кто не запомнил расположение, лучше запишите. Берем новый термостат. Аккуратно изгибаем термопару, так что бы она ни сломалась, потому что  внутри газ. На термостате, сзади, указаны номера контактов.  Напоминаю: №4 – моторный, №6 – общий, на него приходит фаза, №3 – на свет. Подключаем контакты и устанавливаем термостат на его место. Для удобства установки, термостат также выставляем на ноль. Проверяем контакты, что бы держались. Закручиваем гайку, вставляем ручку регулятора и также выставляем её на ноль.  Затягиваем гайку. Блок установлен.
Теперь необходимо закрепить термопару на испарителе холодильной камеры. Есть разные варианты. В некоторых моделях холодильника, термопара устанавливается внутри холодильной камеры на задней стенки. В нашем случае, термопара устанавливается в канал, который находится под крышкой холодильника. То есть, ее надо просто туда вставить. В основном новый термостат  в оплетке. Если термопара устанавливается в канал, то эту оплетку необходимо снимать. Что в нашем случае нужно будет и сделать. Для удобства, разворачиваем холодильник.  В заводском термостате, термопара проходит непосредственно под крышкой, и так как там большое скопление проводов, ее немного неудобно устанавливать. Есть один способ. Сзади на крышке откручиваем два винта и видим, как трубка старой термопары идет через отверстие внутрь камеры. Ее аккуратно достаем из нутрии, а также вытаскиваем уже потом с передней стороны. Вы сможете убедиться, что старая термопара короткая, в отличие от новой. Разматываем новую термопару, и как я уже говорил, оплетку на новой термопаре нужно срезать, что бы она была чувствительной. Берем нож и аккуратно срезаем. Длину для срезание, можно посмотреть на старой термопаре. После срезание, приподнимая верхнюю крышку холодильника, и просовываем термопару, начиная с передней стороны. Оставляем небольшой конец с передней части, что бы ни было излома. Далее приподняв крышку, просовываем термопару под ней, к задней части холодильника. После этого, вставляем термопару непосредственно в канал. Она должна туда зайти до упора. На некоторых холодильниках она вставляется тяжело, поэтому перепроверьте несколько раз. После упора, у Вас может остаться снаружи термопара, так как я говорил, что новая может быть длиннее.  Оставшийся конец аккуратно загибаем и засовываема под крышку. Закручиваем на место два винта на задней крышке. Разворачиваем холодильник и проверяем все контакты, что бы ни чего не торчало. Кладем на место переднюю крышку, что бы все зубчики попали на место, и закручиваем ее двумя вентами. Теперь остается все проверить. Выключаем термостатом мотор морозильной камеры, а мотор холодильной камеры наоборот включаем. Ну и включаем холодильник в сеть. Проверяем, горит ли лампочка и слышно ли как по трубкам течет газ. Если что-то не работает, проверьте контакты.

Дмитрий1606

  • Гость

Crazymara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #2: 17 Июня 2019, 16:56:44 »
В общей сложности в холодильнике Атлант двухкамерном на 2 компрессора неисправности можно разделить на три типа:
Мелкие неполадки.
Сложные неполадки.
Неисправности, которые приводят к полной непригодности холодильного прибора.
Решать возникшие с устройством проблемы следует незамедлительно, чтобы они не привели к более серьезным поломкам. Необходимость срочного ремонта еще объясняется тем, что холодильник – незаменимый прибор в любое время года.
https://serviceyard.net/tehnika/holodilnik-atlant-dvuhkamernyiy-neispravnosti.html

Ремонт кондиционеров