BEKO GNE 15906W - не отключается компрессор

Автор Тема: BEKO GNE 15906W - не отключается компрессор  (Прочитано 555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yurik22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Topic Start: 18 Января 2023, 19:11:35 »
Доброго времени суток.
Сломался в холодильнике BEKO GNE 15906W компрессор, пытался запуститься, останавливался, снова пытался и т.д. В холодильнике и морозилке тепло. Пришел мастер, сказал, надо менять компрессор. Был: "Embraco EGZ90HLC", поставил "Embraco EGAS90HLR". Сказал "аналог, только родной использовал конденсатор для запуска, а этот идёт без него".
У реле запуска нового компрессора всего три клеммы подключения (у старого было больше, но некоторые из них выполняли функцию соединения проводов и в реле не шли). Как было первоначально подключено, я не видел. Стало: 220В заходит сначала на "прерыватель конденсатора D.E.M. F3CF75005L" (родной), а с него уже на реле нового компрессора и дальше в холодильник. Стоящий рядом конденсатор не задействован. Коричневые провода (2 шт.) соединены и к реле не подходят. Синие провода (2 шт.) соединены и подходят к реле, к реле подходят также черный (1 шт.). Земля подключена к колодке земли на реле.
Мастер поменял ещё капиллярную трубку, старая сказал забита (это после вакуумирования, заправки фреоном и запуска в работу). Всё спаял, снова вакуумировал, заправил фреоном R134a. Холодильник включился, работает, охлаждает. Трубка на выходе из компрессора идущая в конденсатор горячая, в начале конденсатора уже тёплая, на выходе из него комнатной температуры. Там стоит вентилятор принудительного обдува. Но по воспоминаниям, температура конденсатора раньше вроде была выше. Проработав 12 часов подряд, холодильник ни разу не отключал компрессор. После нескольких часов работы в морозилке -24С, в холодильнике от +2 до +4. Положил туда термометры и регулярно смотрел. На дисплее выставлено "-18" морозилка, "4" холодильник. Пробовал менять значение на дисплее для морозилки и через какое-то время возвращал на "-18". Компрессор не отключается. Выключил из розетки и позвонил мастеру. Он сказал пусть работает не меньше суток, он подойдет и посмотрит...
Включать пока не стал. Прозвонил термодатчик в морозилке при комнатной температуре, показывает 9-12 кОм, цифры почему-то всё время меняются. На испарителе в морозилке ещё какой-то датчик, при комнатной температуре, датчик показывает 1 Ом.
Вопрос, если понятно из моего объяснения, должен ли быть подключен до реле компрессора "прерыватель конденсатора D.E.M. F3CF75005L"? Правильно ли подключено реле компрессора (имею в виду, что коричневые провода проходят мимо, почему например не синие)? Что ещё надо проверить и в чём вероятнее всего проблема не отключения для отдыха компрессора? И ещё, не должна ли была температура опуститься ниже "-24" за 12 часов работы, если у холодильника есть штатный режим работы "-24".
P.S. Трубка с испарителя идущая в компрессор обмёрзла вся, кроме 8-10 см от компрессора.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3013
« Ответ #1: 18 Января 2023, 22:10:16 »
Проблема с платой или датчиком, компрессор должен отключаться

Ремонт кондиционеров