• Ariston hbd1201.4nfh Проблемы с оттайкой (нужен совет) 5 1
Текущий рейтинг:  

Ariston hbd1201.4nfh Проблемы с оттайкой (нужен совет)

Автор Тема: Ariston hbd1201.4nfh Проблемы с оттайкой (нужен совет)  (Прочитано 4873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dobriak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Topic Start: 26 Октября 2017, 12:13:42 »
Привет всем участникам форума, скажу сразу, я человек далекий от холодильного оборудования, но с электрикой и электроникой знаком.
Предыстория:
Перестала набирать нужную температуру холодильная камера, при этом морозилка работала приемлемо, но крайней точкой для вызова мастера стало то, что на дисплее высветилась ошибка F7. Стал звонить мастерам в своем городе, кто что мне только не говорил, один даже приехал, не разбирая ничего, просто по внешнему виду, приговорил компрессор, типо нужно его менять он не гоняет газ как нужно. Чтото в душе мне подсказало что не в нем дело, и дяденька приверает. Заплатил ему за вызов и отправил с миром.
Полез гуглить интернет, примерно понял как работает система No Frost, зачем в холодильнике нагреватель и т.д.
Вскрыл морозилку, а там прям как писали в интернете, испаритель во льду весь, растопил лед феном, приступил к осмотру, внешних повреждений не нашел.
Измерил сопротивление нагревателя оттайки, сопротивление есть, не оборван, думаю уже хорошо.
Затем там еще обнаружил, как я понял, тепловое реле с 4-мя контактами, два желтых и два синих, проверил сопротивление между желтыми 0ом, между синими тоже 0ом, я так понял они и должны быть замкнуты, а если температура превышает критическую. то они размыкаются и отключают нагреватель оттайки (Поправьте меня если я мыслю не правильно).
Собственно говоря вопрос, где располагается реле оттайки в данном холодильнике? Или тут его нет, и управляется все с блока управления? Если так, то как проверить систему оттайки на этом холодильнике?
Кстати, когда разморозил испаритель, собрал все обратно, холодильник начал морозить как нужно, значит мое предположение что это дело в системе оттайки, верное.
P.S. Сильно не пинайте, спасибо что дочитали до конца. Буду признателен за совет
P.P.S Фото 4-х контактного реле прикреплю на всяк случай ниже

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

RB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #1: 26 Октября 2017, 13:05:18 »
Код ошибки F07?

dobriak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #2: 26 Октября 2017, 13:23:26 »

RB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #3: 26 Октября 2017, 13:28:26 »
Разомкнута электрическая цепь ТЭНа оттайки

dobriak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #4: 26 Октября 2017, 13:42:29 »
Разомкнута электрическая цепь ТЭНа оттайки
Я тоже видел описание этой ошибки, но понять что именно разомкнуто не могу, ввиду отсутствия опыта)))

RB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #5: 26 Октября 2017, 13:55:55 »
Это ты писал?
с электрикой и электроникой знаком.
Ищи в этом направлении.

dobriak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #6: 26 Октября 2017, 14:02:56 »
Это ты писал?
с электрикой и электроникой знаком.
Ищи в этом направлении.
Спасибо конечн за совет и ответ, но а можно немного по подробнее по существу?

BBJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #7: 16 Января 2018, 11:06:01 »
Добрый день. Проверьте вращение вентилятора, если крутит нормально, то проблема в плате управления

Волшебник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
« Ответ #8: 17 Января 2018, 20:05:28 »
Код ошибки F07?
Поменяй эту релюшку что на фото, она как правило на испаритель крепится

Ремонт кондиционеров