• Помогите разобраться с холодильной камерой. 5 1
Текущий рейтинг:  

Помогите разобраться с холодильной камерой.

Автор Тема: Помогите разобраться с холодильной камерой.  (Прочитано 8671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Topic Start: 04 Апреля 2018, 20:17:29 »
Всем доброго времени суток.
Занимаемся розничной продажей пива. Начальство в прошлом году закупилось сплит системами для холодильных камер. Эконом вариант. Внешний блок: компрессор с тепловым кабелем и термостатом,  два вентилятора, сдвоенный и одинарный датчики давления, фильтр, конденсатор. Внутренний блок: испаритель, два вентилятора, два температурных датчика, ТЭН оттайки, капилярка. Трубка 9 и 12 мм, на ней 2 шредера. Шкаф управления с контроллером (Dixell, Elliwel и другие. так как комплектов сплитов много, то и контроллеров разных хватает.) На шильдике написано, что фреон R404a, 0.54 кг. Трасса в среднем 8-10 метров. Температура в камере должна быть в пределах +2 - +5 градусов.
По мере монтажа и эксплуатации возникли вопросы. 0,54 кг фреона это на какую длину трассы? На 8 метровой трассе шредер на улице покрывается наледью. Если долить 200 грамм фреона, а точнее столько, чтобы на всасывании температура кипения была в районе -10, обмерзание уходит. Но что будет с системой летом, когда на улице +30.
Мы их озвучили поставщику и мое начальство впало в ступор.
Оказывается, что дополнительно можно было заказать "зимние комплекты" - ресивер, электромагнитный клапан, ТРВ (фактически это другие блоки, собранные под заказ по другой цене). То что мы делали, нужно делать только со сплит системами, оснащенными зимним комплектом, и в нашем случае дозаправка категорически запрещена.
Насколько я понял, есть сплиты, внешние блоки которых монтируются в теплых помещениях. Наш менеджер такими и закупился, А для улицы нужны блоки с "зимним комплектом".
Что в данном случае можно сделать? (менеджер давно ушел, с него взять нечего).
Слить фреон, залить по весам и бороться зимой с обледенением (чаще включать разморозку?).
Оставить как есть, а на лето стравливать фреон, а на зиму дозаправлять?
Установка зимних комплектов на действующие холодильники не вариант, их действительно много.
Только сильно не глумитесь, всякое в этой в этой жизни может быть  :o

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #1: 04 Апреля 2018, 21:11:32 »
Регулируйте давление оборотами вентилятора, как в кондиционировании.



LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #2: 04 Апреля 2018, 21:32:31 »
Из вентилей только сдоенное реле на компрессор и одинарное на вентиляторы (внешний блок).  Если можно, озвучте полную схему. Регулировать одинарное реле, управляющее вентилятором? Danfoss KP 5A?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #3: 04 Апреля 2018, 21:40:52 »
Я не знаю, что такое одинарное реле.


Регулируйте обороты вентилятора  от температуры конденсора или давления конденсации.
В кондиционерах РДК-8.4, например это делают, в холодильной технике впаивают в контур регулятор, который включает/выключает вентилятор, в зависимости от давления с определённым дифференциалом.


LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #4: 04 Апреля 2018, 22:28:11 »
Тогда спрошу по другому. Какое должно быть давление конденсации для 404 фреона? Температура в камере от+2 до +5.
В системе нет ресивера, вместо ТРВ капилярка, система не много перезаправлена. При этих условиях давление конденсации будет меняться в зависимости от температуры на улице?

Одинарное реле аналог РДК 8.4. Первое срабатывает напрямую от давления.
Диапазон регулирования от 8 до 30 бар.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #5: 04 Апреля 2018, 22:49:21 »
Одинарное реле аналог РДК 8.4. Первое срабатывает напрямую от давления.
Диапазон регулирования от 8 до 30 бар.


Так а на какое давление выставлено сейчас?


Почему идёт обмерзание, если есть регулятор?
Это же обычная, почти бытовая система, у цветочников тысячами стоят и никакого обмерзания.


Электронные ТРВ устанавливают в основном чтобы повысить экономичность системы.
Да и всякие докипатели, впрыски и разморозки горячим газом излишни, это же не низкотемпературные системы.

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #6: 04 Апреля 2018, 22:57:59 »
У цветочников трв стоят.
Сейчас на всасывании 3,1 - 3,3 очка, температура -10 или - 12 градусов.
Если бы стояло трв, то нужно было бы около 4,5 очков, температура в диапазоне -2 - -5 градусов. А вот какие показатели с капиляркой должны быть, я не понимаю. :(
Не понимаю, что ждать летом. Есть опасения за компрессор.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #7: 04 Апреля 2018, 23:18:48 »
У цветочников трв стоят.
Сейчас на всасывании 3,1 - 3,3 очка, температура -10 или - 12 градусов.
Если бы стояло трв, то нужно было бы около 4,5 очков, температура в диапазоне -2 - -5 градусов. А вот какие показатели с капиляркой должны быть, я не понимаю.<$1alt="" title="" onresizestart="return false;" id="smiley__$2" style="padding: 0 3px 0 3px;" />
Не понимаю, что ждать летом. Есть опасения за компрессор.
У цветочников Polair установлены без всяких ТРВ, полно таких....
Боитесь попадания жидкаря? Там горшок огромный, и всего полкило фреона

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #8: 05 Апреля 2018, 07:11:56 »
Да боюсь. У сплита установленного прошлым летом нехорошо стучит компрессор. Да и предложение продавца об установки зимнего комплекта в составе с ресивером, на наводит на нехорошие мысли.
Фреона от 700 до 900 грамм. Он добавлялся до температуры кипения на всасывании от -2 до -5 по электронному манометру с алиэкспресса..
Удача все таки присутствует. Китайский балалайка не правильно переводит температуру в давление. Стрелочный механический показывает -12 (и в местной табличке так же, при том же давлении, только сейчас это заметил  :) ). То есть данные производителя выполнены. Волнует только лишний фреон. Производитель категорически не рекомендовал заправлять больше, чем написано на шильдике.


wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #9: 05 Апреля 2018, 08:02:31 »
Перечитал, у вас стоят датчики давления, а нужен Регулятор, который будет регулировать давление.
Так и не ответили: какое сейчас давление конденсации? Стабильно при изменении температуры на улице?
Если нет, то ставьте нормальные регуляторы и всё будет нормально работать.


Кардинально решить проблему - перевести на другой фреон, зачем вам 404, если у вас +2 по техзаданию?
Естественно, про совместимость масла не забудьте.

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #10: 06 Апреля 2018, 13:12:40 »
Я не встречал в холодильных камерах регуляторы типа РДК. Только датчики давления. Сдвоенный на компрессор и одиночный на вентилятор. Наверно так у них принято?  ???
Давление конденсации не замерял. Я с 404 мало работал, поэтому оно мне ничего не даст. Интересовала температура кипения. Тех поддержка сказала, что должна быть в районе -10С.
В принципе вопрос почти решён. Нашел техника, который обслуживает Полярисы. Он посоветовал понизить температуру кипения до -15- -20С. И добавить масла в компрессор.
Завтра доеду до него, спешу показания на датчиках давления и контроллере. если у него работает годами в такой комплектации, значит и здесь будет. Тем более производитель сказал, что Интерколд это клон Поляриса.
Спасибо.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #11: 06 Апреля 2018, 13:46:53 »
Датчики не регулируют, а только дают команду на контроллер.
Так принято в среднем и низком холоде.
Зачем для +5 в камере температура кипения -10 и 404 фреон ?
Это костыли какие-то, как вместо вентилятора использовать водяной насос :D


Я сказал вам своё видение решения проблемы, работаем именно с цветочниками и пивопродажниками.
И успешно ведём их объекты круглый год.


Им зачем-то всегда навязывают именно средний холод, с голой комплектацией, компрессорами и сборкой сомнительного качества по космическим ценам!
Как поделка типа Polair, сляпаная, по виду на-коленке, может стоить столько много денег, я не понимаю....

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #12: 06 Апреля 2018, 13:59:11 »
Не вру, не со всем разобрался.
Остался последний вопрос. Может ли холодильная установка на 404 фреоне с длиной трассы 10 метров работать одинаково зимой и летом, если внешний блок стоит на улице и в нем нет ресивера?
Менеджер в отделе продаж пытается меня убедить, что существует два вида зимних комплектов. В комплектации до -10С рессивер не нужен, а до -30С, дополнительно ставится ресивер, электромагнитный клапан и ТРВ. Но чувствую что он плавает и врет. Ресивер ставится, правда не расчеты а опыт, если температура окружающей среды меняется в предале 20 градусов. Грубо говоря, если в Африке днем +45С, а ночью +10С - ресивер нужен.
У нас летом +30 обычное дело, до -10С почти 40 градусов, мое мнение, ресивер нужен по любому.
Чувствую, что менеджер на нас нажился.

Технику купили в прошлом году. Кто закупал, того уж нет. Задача минимум чтобы это работало подольше. Максимум - что закупить следующее, фирма расширяется.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #13: 06 Апреля 2018, 14:33:43 »
Если вы будете туда лить фреон литрами, чтобы без РД не обмерзало, то конечно нет, нужен ресивер.


У нас раньше часто на объектах было: весной вырубает автоматы в щитке. На одном объекте слили 3-йную норму заправки!!! Ампераж при включении поднимался к 30 А и его вырубало...хорошо, что компрессор спиральник был, гидрача не поймал.


А, вообще, всё с ваших слов, а что там у вас по факту установлено, ни фото, ни схем....трудно что-то говорить...

LowGebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
« Ответ #14: 06 Апреля 2018, 15:50:15 »
Я подозреваю, что нас ждет нечто подобное.
А можно посоветовать комплектацию под нашу холодильную камеру?
Температура в ней от +2 до +5, объем в районе 20м3. Ассортимент 25-30 видов пива, загрузка склада 30-60 пластиковых кег.
Если сюда нельзя, то в личку.
Благодарю.

Ремонт кондиционеров