Низкое качество Panasonic cs-e9pkdw

Автор Тема: Низкое качество Panasonic cs-e9pkdw  (Прочитано 8455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aleks576

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Topic Start: 08 Августа 2018, 11:57:30 »
Всем добрый день. В 2014 году в квартире установил четыре сплита от Панаса, cs-e9pkdw. На днях от одного стал исходить неприятный запах, решил разобрать и почистить, что смогу. И что же я увидел когда добрался до левой оси самого вентилятора... Ось просела вниз. Только от чего я так и не понял, то ли от того, что грелась втулка и передавала тепло через резинку, проплавив пластик, но это бред. Скорее из-за того, что пластик химически не совместим с резинкой и от нее пластик "поплыл". Этой версии я и придерживаюсь, потому как пластик в тех местах где "поплыл" стал мягким, как герметик. Скажу вот что, этот сплит стоит в детской комнате, пользовались очень мало, на одном из фото будет крыльчатка (или как ее правильно называть) до чистки. Сами поймете по грязи, что использование минимально.
Большинство фотографий повернуты на 90 градусов, дабы пост не получился мега длинным.
Временное решение - это намазать поксиполом под резинкой и зафиксировать крыльчатку в исходном положении.
Вопрос к знатокам. Это что такое и как такое проглотить от панасоника? Это же запланированное старение или просчет инженеров? У нас на работе около 10 лет проработал LG почти в постоянном режиме работы, даже зимой и только после этого срока у него проплавился корпус от мотора и крыльчатка опустилась до такого состояния, что постоянно задевала корпус. Но тут сплит практически не использовался. Боюсь, что остальные три сплита в моей квартире имеют тот-же дефект. Интересно, что на это ответит сам Панасоник?
Видео мягкого пластика





Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
« Ответ #1: 08 Августа 2018, 22:45:50 »
Всем добрый день. В 2014 году в квартире установил четыре сплита от Панаса, cs-e9pkdw.
На днях от одного стал исходить неприятный запах, решил разобрать и почистить, что смогу. И что же я увидел когда добрался до левой оси самого вентилятора... Ось просела вниз. Только от чего я так и не понял, то ли от того, что грелась втулка и передавала тепло через резинку, проплавив пластик, но это бред. Скорее из-за того, что пластик химически не совместим с резинкой и от нее пластик "поплыл". Этой версии я и придерживаюсь, потому как пластик в тех местах где "поплыл" стал мягким, как герметик.
Тут быстрей ответят.
http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32

144

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 347
« Ответ #2: 11 Августа 2018, 09:18:30 »
Мужик,а нахрена ты полез туда,где не понимаешь ничего? Зачем ты пальцем там ковыряешь? В голове у тебя размяк пластик по ходу и заняться нечем. Какой ответ ты ожидал от производителя? Что президент Японии по телевизору принесет извинения? Этих кондиционеров,сотни тысяч по всему миру продано,у всех все пучком. Значит, напердел в квартире и пластик размяк.

Kirk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
« Ответ #3: 11 Августа 2018, 11:42:24 »
144, выдохни, проспись и  извинись, ой как некрасиво

144

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 347
« Ответ #4: 11 Августа 2018, 13:40:15 »
144, выдохни, проспись и  извинись, ой как некрасиво
Ты мне не указывай что делать,мой сладенький. Каждый день,я таких умников вижу. Иногда и по три штуки. Вы уже всех достали.Займись делом уже каким нибудь.

Kirk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
« Ответ #5: 11 Августа 2018, 15:31:52 »
про сладеньких тебе на другой форум))))))))))))))))))

144

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 347
« Ответ #6: 11 Августа 2018, 19:40:33 »
про сладеньких тебе на другой форум))))))))))))))))))
Ты смотри ка. Оно снова приказы раздает. Сделай еще 500 фоток своего кондиционера и разошли друзьям. В полнолуние,набери номер японского посольства и жди...

Kirk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
« Ответ #7: 12 Августа 2018, 06:04:12 »
 идиот.. :o

144

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 347
« Ответ #8: 13 Августа 2018, 08:47:39 »
идиот.. :o
Наконец то осознал.
Больше не ковыряй пальцами где не надо и не выкладывай глупости в интернет.

Kirk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
« Ответ #9: 13 Августа 2018, 09:22:20 »
сказочный))

aleks576

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #10: 14 Августа 2018, 15:32:07 »
Мужик,а нахрена ты полез туда,где не понимаешь ничего?
Нафига я туда полез я написал, вонь была, почистил ванночку, заодно заметил, что крыльчатка ходуном вверх вниз ходит, поэтому пришлось лезть дальше. Чего тут понимать то надо? У меня руки откуда надо растут, поэтому могу разобрать и при желании починить все что хочешь, от авто до перепайки микрух размером 3х3 мм с кол-вом ножек более 40-ка.
Тут и понимать то нечего. Есть проблема, ось опустилась, от чего точно думал панасонику будет интересно. Одно из двух или температура или хим реакция.
Сам то ты что типа профи да? Ну давай скажи от чего это произошло... Послушаю с удовольствием... Посмотрим на твои знания... ;D

aleks576

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #11: 03 Июля 2019, 10:46:19 »
Замена подшипников в моторе внутреннего блока Panasonic arw7628ac
Пару недель назад загудел внутренний блок из зала, замечено было сразу после чистки. Проблема с первого поста была в детской комнате. Сплит такой-же. Проблемы с проседанием оси как было выше - нет. Хотя этот сплит из зала работал больше всех остальных в квартире. Вот фото сравнения пластиковой детали из зала и из детской с просевшей осью.

Итак, как оказалось загудел подшипник в моторе Panasonic arw7628ac. Посмотрев стоимость моторчика решил вскрывать пациента и попробовать реанимировать. Вскрыл поддевая отверткой по периметру, замерил толщину термоклея (1,4 мм) очистил микросхему от термоклея, отпаял плату от обмоток дабы вытащить ось с подшипниками. Заменил оба подшипника, запаял плату назад. Вместо термоклея решил выпилить алюминиевую прокладку из того, что было, а была толщина только в 1,05-1,1 мм. Промазал между микрухой и алюминиевой прокладкой хорошей термопастой MX-4, потом проложил еще для компенсации толщины мягкую термопрокладку обмазав с обоих сторон так-же термопастой. Собрал. С первого раза не получилось, т.к. подшипники в наличии у меня были только б/у но хорошего качества (с расходников для японского принтера, снимаю подшипники для домашних самокатов). Передний замененный подшипник теперь не гудел, а слегка шуршал. Разобрал еще раз и заменил еще раз только передний подшипник с более тщательным выбором. Опять все собрал, все, тишина...
Итак, моторы разборные, легко реставрируемые.














Все фото в несжатом виде по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/dc34de97e180/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B/

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
« Ответ #12: 03 Июля 2019, 18:51:27 »
Замена подшипников в моторе внутреннего блока Panasonic arw7628ac
...Итак, как оказалось загудел подшипник в моторе Panasonic arw7628ac. Посмотрев стоимость моторчика решил вскрывать пациента и попробовать реанимировать. Вскрыл поддевая отверткой по периметру, замерил толщину термоклея (1,4 мм) очистил микросхему от термоклея, отпаял плату от обмоток дабы вытащить ось с подшипниками. Заменил оба подшипника, запаял плату назад. Вместо термоклея решил выпилить алюминиевую прокладку из того, что было, а была толщина только в 1,05-1,1 мм. Промазал между микрухой и алюминиевой прокладкой хорошей термопастой MX-4, потом проложил еще для компенсации толщины мягкую термопрокладку обмазав с обоих сторон так-же термопастой. Собрал. С первого раза не получилось, т.к. подшипники в наличии у меня были только б/у но хорошего качества (с расходников для японского принтера, снимаю подшипники для домашних самокатов). Передний замененный подшипник теперь не гудел, а слегка шуршал. Разобрал еще раз и заменил еще раз только передний подшипник с более тщательным выбором. Опять все собрал, все, тишина...Итак, моторы разборные, легко реставрируемые.
Да, у этого подшипники меняются.
Странно, что на втором году подшипник зашумел.
Размер подшипника - ?


aleks576

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #13: 03 Июля 2019, 18:55:18 »
Странно, что на втором году подшипник зашумел.
Размер подшипника - ?
Первое сообщение
Цитировать
"В 2014 году в квартире установил четыре сплита".
Так что 5 лет уже. Но все равно мало.
Размер стандарт, виден на фото, 608. Диаметр наружный 22 мм, внутренний 8 мм, ширина 7 мм.

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
« Ответ #14: 03 Июля 2019, 19:00:13 »
Странно, что на втором году подшипник зашумел.
Размер подшипника - ?
Первое сообщение
Цитировать
"В 2014 году в квартире установил четыре сплита".
Так что 5 лет уже. Но все равно мало.
Размер стандарт, виден на фото, 608. Диаметр наружный 22 мм, внутренний 8 мм, ширина 7 мм.
Наверное, смазки не было в подшипнике, поэтому выработка пошла.
Поздравляю с успешным завершением работы.
Я бы не стал заморачиваться, заменил движок в сборе.
Уж если свой кондей, то надо заблаговременно пасту поменять в наружке, на радиаторе, под инвертором.

Ремонт кондиционеров