Слабо греет, часто размораживается

Автор Тема: Слабо греет, часто размораживается  (Прочитано 1359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magoleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Topic Start: 10 Марта 2021, 19:23:34 »
Здравствуйте всем. Mitsubishi Electric MUZ-HJ35VA (наружный блок) инвертор. Проблема такая, стал заметно хуже греть и начал как-то нехорошо жужжать компрессор (при полной мощности, обороты падают - жужжание уменьшается) - раньше его было вообще почти не слышно. Слишком часто размораживается, буквально каждые 15-20 минут, разморозка начинает включаться уже при +7 на улице, температура выставлена на +19, инея на наружном блоке нет. На улице солнышко, птички поют, а он на разморозку уходит! Прошлые зимы размораживался на + 3-4 и намного реже... Ниже чем на -10 я его почти никогда не мучал, по паспорту работа до -10.
Есть подозрение что при установке систему не вакуумировали (не уверен). Уже отработал лет 6-7 почти идеально, только шумноват и постоянно слышится какое-то неравномерное сипение, как будто в системе присутствует воздух и он пузырьками прорывается через узкие места...
Сегодня приезжал мастер, проверил давление, говорит в норме, добавил немного фреона, просто по манометру из бочонка. ... в работе кондиционера ничего не изменилось.
Скажите как лучше поступить, ещё раз проверить давление и дополнить при необходимости? Или полностью заменить фреон? Проблема ещё в том, что живу в Сербии, и не очень хорошо говорю на местном языке. Не всегда получается всё толково объяснить, а местные мастера - большие мастера набивать цену и создавать только видимость работы!
Как проконтролировать их работу неискушённому пользователю?)


Ремонт кондиционеров