LG LS-L1260NL ошибка 6

Автор Тема: LG LS-L1260NL ошибка 6  (Прочитано 728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

waterloo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Topic Start: 25 Августа 2021, 09:04:46 »
Приветствую всех форумчан !!!
НУЖНА ПОМОЩЬ В РАЗГАДКЕ РЕБУСА ..
История следующая , попал ко мне на ремонт данный кондиционер с бодро подмигивающим красным глазиком 6 раз, и клацающими реле.
Первое что обнаружил, просадка всех напряжений от номинала вместо 18в 16,8 вместо 15в-13,6 вместо 5 в 3.2, блок питания был удачно восстановлен заменой нескольких деталей,
Девайс уверенно входил в режим готовности, но после вываливал все ту же ошибку 6,
Начал я искать хоть какую то инфу по процессору, нашел на просторах Китая типовую схему, нашел ножки которые отвечают за контроль токов и напряжений устройства, нарисовал схему,
на ноге что контролирует напряжение +315в -после делителя 2, 77 в  было решено провести эксперимент, отпаял резистор от 315в и через переменный резистор от +5в начал играться напряжением , и  о чудо при напряжение на ноге 1,65 в кондиционер запустился, и довольно продолжительное время отработал без единого сбоя, перегрева и т д ...

Возможно глюк прошивки, подумал я ..

Шло дело к сборке кондиционера и отдаче заказчику, рассчитал делитель, что бы получить 1,65в от 315 в, спаял все это ИИИ бл..... он стартует, начинает раскручивать вентилятор охлаждения, запускает компрессор и тут же компрессор останавливается, и так циклически без каких либо ошибок .... и вот здесь я поймал ступор, подпаялся вновь к +5 ( с напряжением 1.65 в ) устройство запустилось и работает  стабильно.
Подключил осциллограф к +315 , решив что igbt модуль при старте мусорит в линию питания тем самым заставляя проц работать некорректно , а нет, все чисто...

И вот что с этим делать дальше я пока не придумал, нет можно оставить делитель от+5в , но хотелось бы докопаться до первопричины ...


SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1189
« Ответ #1: 27 Августа 2021, 16:17:31 »
...Первое что обнаружил, просадка всех напряжений от номинала вместо 18в 16,8 вместо 15в-13,6 вместо 5 в 3.2, блок питания был удачно восстановлен заменой нескольких деталей,
Девайс уверенно входил в режим готовности, но после вываливал все ту же ошибку 6,
Чуть подробнее - позиции и номиналы неисправных компонентов которые были и стали.

...на ноге что контролирует напряжение +315в -после делителя 2, 77 в 

--- было решено провести эксперимент, отпаял резистор от 315в и через переменный резистор от +5в начал играться напряжением , и  о чудо при напряжение на ноге 1,65 в кондиционер запустился, и довольно продолжительное время отработал без единого сбоя, перегрева и т д ...
Возможно глюк прошивки, подумал я ..
Да, это сбой прошивки, думать нечего.
Наименование проца - 2 строки сообщи.
Шло дело к сборке кондиционера и отдаче заказчику, рассчитал делитель, что бы получить 1,65в от 315 в, спаял все это ИИИ бл..... он стартует, начинает раскручивать вентилятор охлаждения, запускает компрессор и тут же компрессор останавливается, и так циклически без каких либо ошибок .... и вот здесь я поймал ступор, подпаялся вновь к +5 ( с напряжением 1.65 в ) устройство запустилось и работает  стабильно.
Подключил осциллограф к +315 , решив что igbt модуль при старте мусорит в линию питания тем самым заставляя проц работать некорректно , а нет, все чисто...
Плохо смотрел.
И вот что с этим делать дальше я пока не придумал, нет можно оставить делитель от+5в , но хотелось бы докопаться до первопричины ...
В этом случае теряется контроль входного напряжения.
Надо понять причину изначального дефекта.
Об этом мутно рассказано.

Общие мысли, т.к. схемы нет.
Минус проца в правильной схеме гальванически развязан от минуса сетевого конденсатора.
Если минусом такого проца чиркнуть по корпусу кондиционера, то он выгорает мгновенно.
Примеров было много:
1 - FGL - сосулька упала на крышку, крашка прогнулась, придавила провод датчика Тул. - изоляция разрезалась о ламели конденсатора, провод коснулся конденсатора.
В результате сгорел проц.
Новая плата сгорела так же мгновенно.
Следующая новая плата сгорела так же быстро.
На следующей новой плате пришлось обратить внимание на термодатчик Тул, заизолировать его от земли - кондей заработал.
Во всех сгоревших платах - 3 шт. был пробит проц на корпус.
Такой попадос был впервые, ремонт был выполнен, но гонорара не удалось получить, получился один убыток.
2- FGL - в результате пробоя трансдюссера 5V на корпус, пробился проц.
Сам по себе трансдюссер был исправен, но при подсоединении его в контур, получился конфуз. Я на нем пытался сделать крутилку вентилятора для зимнего комплекта.
3 - FGL, MHI было с десяток случаев, когда падает сосулька на крышку, крышка касается минуса сетевого конденсатора и/или минуса вторички ИИП - хана процу.
В этом случае и кренка выгорает тоже, как правило.
Затрачивается время на диагностику - на выходе 0.
С силовым трансом таких конфузов не бывает, но они уже не в моде.

3 - Современные внутрянки FGL приняли моду от холодильников - вторичные источники ИИП не развязаны по гальванике от сети.
Т.е. минус 5V на проце и минус на сетевой банке 300V cоединены вместе.
Это очень опасно. Игла из сети прилетит легко.
Относительно земли проц имеет потенциал 150V - сдохнет быстро.
Такого безобразия не было в блоках питания с силовым трансформатором и традиционной схемой, с импульсным блоком питания с развязкой вторичек от горячей сети.

Если ТС ничего не попутал, то у него последний вариант схемы.
Она не жизнеспособна, сдохнет от дребезга контакта, от импульсной просадки по питанию.
Что и произошло.

Ремонт кондиционеров