точность манометра

Автор Тема: точность манометра  (Прочитано 895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svladimirovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Topic Start: 23 Августа 2020, 14:47:33 »
Попал в руки дешевый б/у  (7000 руб цена нового) цифровой манометр с краном, без опознавательных знаков. Решил его проверить на точность. Соединил Cool Craft, безымянный китаец и этот прибор в одну цепь. Подал давление от баллона с R404. Результат удивил.
Cool Craft показал 11,8 бар.  Китаец - 11,3-11,4бар.  Цифровой - 11,98 бар. Кто-то определённо врёт. разброс - 0,6 бар, или 5%. Много.
Замеряю температуру баллона с фреоном, датчик изолентой закрепил. 24,8 градуса. Это соответствует давлению 11,33 бар. Получается, безымянный китаец самый точный?... Взял другой баллон. рядом, стоял. А там китаец показывает 11,6 бар...
Выходит, что химический состав в разных баллонах из разных партий разный. На давление фреона нельзя полагаться.
Хм... Если мне нужен точный прибор, надо везти его в лабораторию на поверку.
Вопрос: где взять эталонное давление более 10 бар?

Вопрос точности не простой. Любое измерение определяется его погрешностью, точностью. Понятно, что для наших кондиционерно-холодильных  нужд 5% не играют особой роли. Но иногда холодильная машина ведет себя плохо - работает, но с трудом натягивает на положительный результат. И тут начинаешь смотреть и на точность тоже.
Да и вообще-то, желательно иметь прибор, на показания которого можно полностью положиться, даже с учетом возрастной погрешности.

Ремонт кондиционеров