Ремонт плат управления кондиционеров Hitachi

Автор Тема: Ремонт плат управления кондиционеров Hitachi  (Прочитано 14686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Topic Start: 04 Апреля 2014, 18:31:09 »


Для своих кондиционеров Hitachi изготавливает платы управления высокого уровня и качества, как по используемым материалам и деталям, так  и по схемным решениям. Кстати, реле используются Omron, радиокомпоненты - много от Тошиба.





Не будем касаться типовых решений, которые используются у всех производителей, например, импульсных источниках питания, выполненных на распространённых микросхемах со стандартной обвязкой. Рассмотрим особенности, которыми отличаются системы управления сплит систем Хитачи.
Тумблер подачи питания

Очень замечательная вешь - можно отключить кондиционер не залезая в щиток автоматов или без поисков вилки питания с розеткой.
Видел такие только у Хитачи, другие видимо экономят))



Управление двигателем вентилятора внутреннего блока



В моделях 2000-х годов Хитачи было очень распространённое схемное решение:
-двигатель с 3 обмотками, для трёх скоростей вращения
-3 твердотельных реле, оптосимистора, которые включают свою обмотку.








Оптосимисторы Toshiba TLP 3507 - скачать даташит


Для этой схемы распространённая неисправность - вентилятор крутится даже после выключения с пульта.
Помогает только выключение с автомата или розетки


Происходит это при пробое оптосимистора.
Узнать какой из них пробит мультиметром не удастся - ни прозвонкой (ничего не будет звониться, как будто всё в порядке), ни измерением напряжения - 220 будет на выходе каждого из них <$1alt="" title="" onresizestart="return false;" id="smiley__$2" style="padding: 0 3px 0 3px;" />


Есть два способа:
  • сапёрский - на выключенном с пульта кондиционере, при вращающеёся крыльчатке перерезать по одному провода - когда перережешь от пробитого реле, вентилятор остановится
  • подключение нагрузки, например лампы накаливания - один вывод на нейтраль, другой на выходы реле (например с обратной стороны платы на места пайки разъёма вентилятора) Когда загорится лампочка - значит реле пробито.
  • ну и третий, расточительный, сразу поменять все три оптосимистора))
После обнаружения - выпаиваем и устанавливаем новое реле!
А если не нашли? Придут наши старые добрые друзья от Омрон и Наис (Панасоник) , подробно писал про них в  этой статье
Если же и их не смогли найти, то делаем всё на рассыпухе (дискретных элементах), про это может расскажу как-нибудь на форуме.


Термопредохранители в клеммных колодках и на плате

Очень любят Hitachi ставить эти датчики - обычно они размыкают цепь питания платы , провод идёт с клеммы питания L и приходит на линию питания на плате. Фото не прилагаю, но думаю, разобраться с ними не составит труда.
Признак такой неисправности - "мёртвая плата" - ни индикаторы не светятся, ни на пульт не реагирует.
Выявляется очень легко - на колодке питание есть, а на плате нет.


Данный раздел буду дополнять...
Если у кого-то есть вопросы или дополнения - пишите!


Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

Эдуард

  • Гость
« Ответ #1: 30 Мая 2014, 20:57:19 »
Добрый день! У меня кондиционер Hitachi RAS-32CNH2. Не включился в этот сезон. Прошлым летом отработал нормально. Судя по Вашему описанию, есть вероятность что проблема с термопредохранителями. Колодки на плате соответствующие 5ашёл. Не могли бы Вы посоветовать, как попытаться восстановить работоспособность. Заранее благодарен.

С уважением, Эдуард

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #2: 30 Мая 2014, 21:15:33 »
Для начала убедитесь, что дело в нём:
-прозвоните мультиметром или
-тупо замкните (книжку по тз при работе с высоким напряжением полистать не забудьте)


Если дело в нём, то :
-меняем на аналогичное (критерии подбора температура и ток) или
-выкидываем и закорачиваем его выводы, при этом поставив в углу комнаты огнетушитель (порошковый, которым можно провода под напряжением тушить)


п.с. Если вы не понимаете о чём речь, лучше пригласите мастера (не "вдувальщика фреона", а то ещё за него отвечать придётся)


Эдуард

  • Гость
« Ответ #3: 31 Мая 2014, 16:33:44 »
Спасибо большое за оперативный ответ! Что-то подобное, чисто теоретически, после прочтения вашего первого поста я предполагал. Опыта соответствующего нет, поэтому сам не полезу. правильно ли я понимаю, что если дело в термисторах, сама плата управления может оказаться целой? Спрашиваю потому, что приходивший мастер, обнаружив питание на плате управления, сказал что раз питание на неё приходит а кондиционер "мёртвый", значит умерла плата и надо искать её замену. Но, судя по Вашему комментарию, если я правильно понял, плата может быть живой. Отсюда плавно переходим к вопросу поиска нормального мастера. Может сможете кого-то посоветовать? Ещё разЮ большое спасибо!

С уважением

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #4: 31 Мая 2014, 18:48:24 »
Если в Москве, то привозите к нам в сервис

Эдуард

  • Гость
« Ответ #5: 01 Июня 2014, 15:32:44 »
Добрый день!
Живу в Химках. Привезти не проблема. Не могли бы вы уточнить, что именно нужно привезти? А нельзя ли связаться с Вами по телефону?
Ещё раз спасибо за ответ.
С уважением Эдуард.
Телефон +7 916-563-01-79

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #6: 01 Июня 2014, 17:32:27 »
А нельзя ли связаться с Вами по телефону?

Да, конечно, напишите в личку, я вам дам номер телефона

Эдуард

  • Гость
« Ответ #7: 02 Июня 2014, 13:45:36 »
Я и хотел написать в личку, но почему-то не могу зарегистрироваться на форуме. Не понимаю как пройти последнюю проверку. Туплю наверное. Поэтому если Вам не трудно, могли бы Вы мне скинуть свой телефон например по смс (+7-916-563-01-79) или на почту (xerxfed@mail.ru)

С уважением,
Эдуард

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #8: 02 Июня 2014, 22:35:30 »
Можно через любую соцсеть в один клик, вверху слева на главной странице форума. или собрать картинку правильно

Эдуард

  • Гость
« Ответ #9: 03 Июня 2014, 18:57:06 »
Картинку то я собираю, там вроде ошибиться нельзя, а дальше три иконки сделать вертикальными с помощью движков не получается. Не работают движки. Сем понимаю, что где-то туплю, но где не пойму. Сейчас попробую через соцсеть какую-нибудь зайти.
Спасибо, с уважением,
Эдуард

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #10: 03 Июня 2014, 22:37:48 »
Картинку то я собираю, там вроде ошибиться нельзя, а дальше три иконки сделать вертикальными с помощью движков не получается. Не работают движки. Сем понимаю, что где-то туплю, но где не пойму. Сейчас попробую через соцсеть какую-нибудь зайти.
Спасибо, с уважением,
Эдуард
Вы в браузере отключили Java скрипты - включите их, хотя бы на время, и всё заработает

Денисов_Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #11: 08 Июня 2019, 14:09:45 »
Добрый день!
Прошу совет!
У меня три кондиционера Hitachi RAS-40CNH2
Я давно в них не лазил и тут решил на свою голову почистить от пыли внутренние блоки.

Но с одним блоком (как назло самым нужным и часто используемым) что-то пошло не так, после разборки чистки и сборки он перестал работать.
После включения он пытается начать работать, слышно как течет фреон и вдруг все останавливается и циклами по 10 раз начинает моргать зеленая кнопка таймера на внутреннем блоке.
Поискал в интернете по аналогичным моделям и выяснил, что это код не работающего барабана внутреннего блока.

Есть предположение, что я переусердствовал, когда попробовал продуть пыль изнутри блока сжатым воздухом, при этом я забыл отключить питание барабана от платы управления. В общем мне кажется, что электродвигатель вращающегося барабана сработал как генератор в результате плата управления заглючила. (хотя это странно, я попробовал померить мультиметром, максимально я смог «выдуть» 0.9 вольта).

А что еще более странно, я попробовал переставить плату из оставшихся двух работающих кондеев в неисправный и она вообще не начинает работать, вообще ничего не происходит.
При этом если я из сломанного кондея переставляю плату в работающий, то она работает и точно также моргает циклами по 10 раз зеленая лампа таймера.
А если переставить платы в двух работающих кондеях, то они замечательно переставляются и работают на новом месте.

Помогите разобраться что происходит?

Спасибо,
Иван.

Денисов_Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #12: 08 Июня 2019, 14:22:15 »
1. Можно ли переставить плату из работающего кондея в неисправный, так чтобы она заработала?
2. Можно ли починить неисправную плату управления?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3006
« Ответ #13: 08 Июня 2019, 16:04:36 »
Двигатель переставьте

Денисов_Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #14: 08 Июня 2019, 16:09:48 »
Подскажите подробнее.
При чем тут двигатель?

Ремонт кондиционеров