Ремонт плат управления кондиционеров Daikin

Автор Тема: Ремонт плат управления кондиционеров Daikin  (Прочитано 11108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3009
« Topic Start: 06 Апреля 2014, 19:04:57 »
Итак, будем описывать особенности плат Дайкин.
Качество изготовления - среднее, как по материалам, так и по схемотехнике.
Сами платы в недорогих сериях (да и в довольно дорогих канальниках тоже) изготавливают из хрупкого материала наподобие гетинакса, в более дорогих - двусторонний прочный стеклотекстолит.
Платы покрывают слоем лака или силикона, но не все!!! :o (об этом напишу отдельно с фотоотчётом)
Электронные компоненты :
реле - Омрон
микросхемы - Тошиба, Панасоник (Мацушита) и др.


Источники питания
Трансформаторы, естественно, не используются. Везде импульсное питание на распространённых микросхемах, с приобретением которых не возникает затруднений, кроме, пожалуй древних, в которых стояли MA8010, MA8920, но это всё легко решается присадкой любого другого стороннего импульсного источника питания подходящего по размерам и току и напряжению.


Управление двигателем вентилятора
Двигатели переменного тока управляются твердотельными реле - Omron G3MC 202-PL, такие же как Наис от Панасоника, подробней - здесь
Для более мощных моторов применяются микросборки на больший ток (G3MC 202-PL  только до 2 Ампер)

В более продвинутых и совеменных моделях - BLDC , бесколлекторные двигатели постоянного тока, для них подаётся:
  • напряжение питания с выпрямительного мостика с конденсатором - приблизительно 315 Вольт постоянного току,
  • +15 В для питания микросхем управления внутри самого двигателя
  • управляющий сигнал с процессора
  • и общий провод
Про эти двигатели будет отдельная статья

Межблочная связь



Для промышленных систем , ВРВ машин применяют давний хорошо отработанный стандарт коммутации - RS485


В обычных сплит системах стандартная схема с оптопарами, оптосимисторами


В последнее время дайкиновцы используются так полюбившиеся им микросборки залитые компаундом, внутри проглядывают стандартные детали в дип корпусе - те же оптосимисторы и оптопары с обвязкой из резисторов.
Я их не разбирал - так как имею очень много доноров в виде плат управления мультисплит систем, в которых на каждую внутреннюю голову идёт такая микросборка.


Как проверить неисправность коммутационной микросхемы?
В режиме измерения переменного напряжения ставим щупы измерительного прибора на общий провод и провод межблочной связи - на экране будет что-то типа генератора случаных чисел от, прмерно 10 до 80 Вольт - это нормально! Значит всё работает.

ovanes1966

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #1: 07 Апреля 2014, 21:58:03 »
wartandax
У меня к Вам одна просьба. Я смотрю кроме как к Вам и обратиться не к кому. Мне очень нужна схема регулятора оборотов  вентилятора кондиционера. Тут на форуме я видел Ваши соображения по ремонту платы  РДК-8,4
Есть несколько вопросов. Чтобы не открывать новую тему-тут решил написать. Меня интересует схема данного устройства. Ну найти ее в сети не получилось но,если Вы сделаете несколько снимков той платы,со стороны пайки и парочку со стороны деталей-этого будет вполне достаточно. Очень на Вас надеюсь и расчитываю. Спасибо
если же есть схема принципиальная-тогда вообще класс.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3009
« Ответ #2: 07 Апреля 2014, 22:24:23 »
так вот же http://masterxoloda.ru/1/item/remont-regulyatora-davleniya-kondensacii-2
только без стороны дорожек - и сделать не могу так больше не пользуемся этой поделкой, могу Ekcerle ECF
даже можно определить номиналы резисторов по цвету!
Так тут простейшая схема - симистор управления нагрузкой с оптосимисторной гальванической развязкой, простейший источник питания на стабилитроне, датчик температуры - и всё это управляется микроконтроллером.
Все узлы по типовой схеме, как таковой её и нет - всем управляеи микроконтроллер.


Нет дросселя даже для защиты от индуктивной нагрузки симистора - поэтому они часто вылетают.

ovanes1966

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #3: 07 Апреля 2014, 22:29:50 »
Я видел эту фото. Про нее и писал. Я понимаю что сварганить ее-много ума не надо. Но,понимаешь цаватанем-нету времени изобретать и потом столько же времени эксперименты проводить. А потом его надо впихнуть ...даже не спрашивай куда. Оооочень высоко и ...короче сложно. Хочется конкретную,рабочую схему. Желательно не очень капризную. Чтобы ее легко скопировать можно было. Если поможешь-кябаб с меня!!! :D
А вот Ekcerle ECF это что? Про такое даже не слышал?
А вот всем управляеи микроконтроллер. Это Контороллер из серии ПИК который шить надо или какой?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3009
« Ответ #4: 08 Апреля 2014, 07:09:08 »
Там Atmel стоят, так что схема без прошивки ничего не даст


Чтобы без экспериментов - ставьте серийное устройство
Ну или можно поставить обычный терморегулятор - котрый будет включать и выключать двигатель вентилятора по датчику температуры.

ovanes1966

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #5: 08 Апреля 2014, 15:51:14 »
Да не получается купить готовое устройство. Просто у нас такие вещи не достаются . Схему терморегулятора тоже сделать нет возможности,потому как это потом надо тестировать и все такое. Программируемый Амтел-тоже не вариант. Ктож мне прошивку скинет? Самый нормальный вариант был бы если ,хотя бы фото той платы со стороны пайки скинул бы. Мне легче повторить схему чем по новой самому разрабатывать. У меня больше практики ремонта а не разработок и кто его знает какие там подводные камни вылезут. Может где нибудь завалялась старая,дохлая плата чтобы сделать фото с нее? :(

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3009
« Ответ #6: 08 Апреля 2014, 16:11:14 »
О чём я Вам и говорю - со стороны пайки стоит Атмел в СМД-корпусе - так что смысла нет мне её фотографировать
Но если Вам всё-таки нужно - щас кину


Алексей1978

  • Гость
« Ответ #8: 08 Апреля 2019, 22:09:30 »
Добрый день. Кондей FTXN35L перестал включаться с пульта. Пульт проверял всеми стандартными способами + пробовал универсальным скачанным пультом. Не алё. В ручную с кнопки включается и холодит. Платы на вид всё норм. Шлейф плата приема - плата управления прозвонил. Всё норм. Дорожки, что мог, куда идет сигнал от контактов фотодатчика прозвонил - норм.
Подозрения на фотодатчик или на мозг обработки ик сигнала.
Пробую проверить фотоприемник. Неактивное состояние Vcc --- GND = 4.9B, GND----OUT = 0.8B. Нагружаю ИК пучком GND---OUT = около 0,6В (видимое мультиком, - осциллографа нет у меня).
Итак, 2 вопроса:
1) это нормальное напряжение при неактивном состоянии приемника  GND----OUT = 0.8B? или должно быть равно номинально входящему около 5В?
2) какая частота у Дайкина? 38кГц где-то нашел? она у всех такая или не факт?
3) если это приемник ИК виноват, то какой туда воткнуть? тупо такой же частоты и распиновки или не выйдет так?

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1186
« Ответ #9: 09 Апреля 2019, 22:45:43 »
Пробую проверить фотоприемник.
Неактивное состояние Vcc --- GND = 4.9B, GND----OUT = 0.8B.
Нагружаю ИК пучком GND---OUT = около 0,6В (видимое мультиком, - осциллографа нет у меня).
 
1)  должно быть равно номинально входящему около 5В.
3) тупо такой же частоты и распиновки.

GND----OUT = 0.8B - может быть, это засветка от энергосберегательной лампы или засаживает проц?

Ремонт кондиционеров