Помогите разобраться с платой

Автор Тема: Помогите разобраться с платой  (Прочитано 3465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dvseleznev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
« Topic Start: 07 Октября 2015, 05:36:25 »
Добрый день. Холодильник Wirpool 4190 ix знакомый человек обратился с ремонтом. Холодильник при включении в розетку не показывает никаких признаков жизни: свет в холодильном отсеке не горит, на дисплее что на двери не реагирует на нажатие кнопок on/off, при этом странные тихие щелчки как тикание часов в блоке управления что на двери. Я добрался до платы управления в моторном отсеке снял ее и сфотографировал. Никаких признаков к.з или перегрузок по току на плате не видно аккуратные дорожки все элементы на вид не повреждены. Прозвонил блок питания, .на обмотках одинаковое сопротивления на выходе 206 вольт. Конденсаторы на мой взгляд тоже в порядке к.з при прозвонке нет, вздутия тоже. Где еще можно покапать? помогите!
Люблю Снукер, Formula 1, Бокс, Супер Тяж. Больше всех свою семью; Юличку и Никушу.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3013
« Ответ #1: 07 Октября 2015, 09:10:13 »
Я обычно подключаю к сети и измеряю все выходные напряжения - так быстрее и надёжнее
Иногда бывает, например, на выходе +12 В есть, а +5 В нету, и процессоры не работают (они как раз от этого напряжения работают)


Не забывайте, что мультиметр измеряет всё напряжением 9 В, а при подключении к 220 В может быть совсем другая картина)) куча кз выскачат и так далее..

dvseleznev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #2: 07 Октября 2015, 20:21:28 »
Не стал морочить голову себе и людям коллегам по холоду и кондиционерам, отнес плату к электронщикам, они взяли попросили подождать в коридоре проверяли долго минут 40, сказали что элемент, то что находится в связке с конденсаторами шестиногая микросхемка неисправна. Деталь стоит 105 рублей работа по замене  500 р. Новая плата 14000 т.р. Я как озвучил стоимость новой платы электронщику он говорит что не может быть ей цена 1500 р максимум.
1. Хочу сказать Большое Спасибо Админу форума холодильщиков за то, что пытается всем помочь, много полезного  материала по ремонту и сервису не бросает и не пытается на этом заработать кучу денег.
2. До этого форума я обращался тоже на другой форум в ТОП он на первых местах тоже форум холодиль........ (не буду показывать пальцем кто знает тот поймет) там вместо того чтобы помочь ребята спецы сразу мне положи 3000 руб на мой сотовый мы тебе подскажем где проблема в плате.
Люди не надо пытаться заработать на чужом несчастье это некрасиво, стремно, ФОРУМ на то и форум чтобы помогать решать проблемы вместе а не зарабатывать бабки. Никто ваш хлеб как они говорят у вас не отнимет, работа есть везде и всегда.
Спасибо еще раз!
Люблю Снукер, Formula 1, Бокс, Супер Тяж. Больше всех свою семью; Юличку и Никушу.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3013
« Ответ #3: 07 Октября 2015, 20:43:24 »
Мне тоже писали - зачем палишь тему, бесплатно нельзя информацию давать, сервис-мануалы убери из общего доступа)) 

hellberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
« Ответ #4: 08 Октября 2015, 12:57:59 »
Н
Люди не надо пытаться заработать на чужом несчастье это некрасиво, стремно, ФОРУМ на то и форум чтобы помогать решать проблемы вместе а не зарабатывать бабки. Никто ваш хлеб как они говорят у вас не отнимет, работа есть везде и всегда.
По-моему сгоревшая плата - не несчастье, а мелочи жизни. И нет ничего зазорного в том, что люди зарабатывают деньги своими знаниями и умом. Кто на что учился. А кто-то ни на что не учился, а все туда же - "я инженер!"
На рынке два дурака: один продает, другой покупает. Не хочешь- поищи кто подешевле отдаст/сделает. Только бывали случаи, когда человек к пяти разным ремонтникам обращался и не получал результата (а деньги платил исправно, пусть и небольшие), а потом находил нормального человека и проблема решалась.
И конечно из-за того, что в эту сферу лезут все кому не лень, хлеб свой теряешь. И профессия по статусу опустилась (особенно после жары 2010).
Людям помогать нужно, но о себе забывать тоже не надо.
Проблема этого мира в том, что дураки и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

Ремонт кондиционеров