• Кондиционер Samsung AQ07A5ME 5 1
Текущий рейтинг:  

Кондиционер Samsung AQ07A5ME

Автор Тема: Кондиционер Samsung AQ07A5ME  (Прочитано 11624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #15: 17 Апреля 2020, 21:42:07 »
Типовые схемы , обычно описаны в datasheet на tny255
Спасибо за ссылку, очень полезная. Почитал, теперь немного представляю, что, где и как.
Не могу разобраться с элементом и чем его можна заменить. На печатной плате обозначен как CD11, нарисован на плате как на фото, надпись на нем Т2015, стоит между 1 и 3 выводом трансформатора и идет на 5 ножку TNY255P.

ELECTRONOOB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Fujitsu - mhi - mdv
« Ответ #16: 17 Апреля 2020, 21:56:01 »


я думаю тут зашифровали ребус)) либо диод , либо диод шотки?

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #17: 18 Апреля 2020, 12:20:08 »

я думаю тут зашифровали ребус)) либо диод , либо диод шотки?
Добрый день!
Да, действительно ребус (по крайней мере для меня). Я не нашел такого графического изображения (фото) и диода с
 таким буквенным обозначением. И как проверить его работоспособность?
Попалась аналогичная схемка блока питания где в цепи защиты стоят два диода. Может быть и здесь два в одном?
Или это уже мои фантазии.

Kirk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
« Ответ #18: 18 Апреля 2020, 12:33:37 »
зеннер и диод встречно, накой оно там я хз, всегда не любил самсунги, на той схемке ваще VR так вменяемые люди варисторы обзывают, можно попробовать без этого включить и пощупать что на тиньке происходит, ОС, вообще она заводится?

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #19: 18 Апреля 2020, 13:40:37 »
Нет, на прямую еще не включал, пробую разобраться с блоком питания. Нет постоянки 12 и 5В, на мой взгляд не работает TNY255P и возможно загадочный (для меня ) элемент CD11 ( на фото вверху в кружочке) не знаю как его проверить.
Заменить нечем, да и купить сейчас негде.

ELECTRONOOB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Fujitsu - mhi - mdv
« Ответ #20: 18 Апреля 2020, 15:41:19 »
Проверить как обычный диод , tny можно поискать в другом хламе старом электронном ; причём не обязательно 255 : у них обычно целая Серия идёт по мощности можно больше поставить.

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #21: 21 Апреля 2020, 12:47:39 »
Проверить как обычный диод , tny можно поискать в другом хламе старом электронном ; причём не обязательно 255 : у них обычно целая Серия идёт по мощности можно больше поставить.
Как обычный диод, тестером я, как уже писал выше, проверял - показывает обрыв. Почему он у меня и вызвал сразу подозрения, но учитывая его графическое изображение (два диода включены встречно) он в любом случае будет показывать обрыв. Т.е. его действительно так проверяют или это только предположение.

Попутно еще один вопрос.  Компрессор и вентилятор наружного и внутреннего блока включаются одновременно или существует определенный алгоритм работы?
Пока магазины закрыты, негде купить детали, сидим на самоизоляции, хочу запустить на прямую без платы управления. Такое возможно или есть подводные камни?

ELECTRONOOB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Fujitsu - mhi - mdv
« Ответ #22: 21 Апреля 2020, 21:44:34 »
Есть определенный алгоритм(ориентируется по датчикам), но не критично если запустить одновременно - главное включить фан мотор внутреннего тоже не забыть.

ELECTRONOOB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Fujitsu - mhi - mdv
« Ответ #23: 21 Апреля 2020, 21:45:58 »
Проверить как обычный диод , tny можно поискать в другом хламе старом электронном ; причём не обязательно 255 : у них обычно целая Серия идёт по мощности можно больше поставить.
Как обычный диод, тестером я, как уже писал выше, проверял - показывает обрыв. Почему он у меня и вызвал сразу подозрения, но учитывая его графическое изображение (два диода включены встречно) он в любом случае будет показывать обрыв. Т.е. его действительно так проверяют или это только предположение.


обычно там стоит быстродействующий обычный диод

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #24: 23 Апреля 2020, 16:46:08 »
Есть определенный алгоритм(ориентируется по датчикам), но не критично если запустить одновременно - главное включить фан мотор внутреннего тоже не забыть.
Плату управления (пока) запустить не удалось из за отсутствия возможности приобрести TNY255P, диод менял ничего не дало, все таки вероятно микросхема.
Запустил кондиционер для работы в одном режиме ОХЛАЖДЕНИЯ без регулировки скорости вращения турбины внутреннего блока и регулировки температуры охлаждения. Для запуска наружного блока использовал часть платы управления (защиту по сети, сетевой фильтр и т.д. ). Компрессор, вентилятор наружного и внутреннего блока включаются одновременно.
Пока все работает
Будет возможность доведу ремонт платы до конца. Спасибо всем за помощь.

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
« Ответ #25: 02 Мая 2020, 23:01:21 »
Есть определенный алгоритм(ориентируется по датчикам), но не критично если запустить одновременно - главное включить фан мотор внутреннего тоже не забыть.
Плату управления (пока) запустить не удалось из за отсутствия возможности приобрести TNY255P, диод менял ничего не дало, все таки вероятно микросхема.
Запустил кондиционер для работы в одном режиме ОХЛАЖДЕНИЯ без регулировки скорости вращения турбины внутреннего блока и регулировки температуры охлаждения. Для запуска наружного блока использовал часть платы управления (защиту по сети, сетевой фильтр и т.д. ). Компрессор, вентилятор наружного и внутреннего блока включаются одновременно.
Пока все работает
Будет возможность доведу ремонт платы до конца. Спасибо всем за помощь.
Без присмотра кондиционер оставлять нельзя.
В случае пожара или выхода компрессора из строя на форум ответственность не перекладывать.
Простое решение - установить внешний источник питания.

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #26: 03 Мая 2020, 18:57:48 »

Без присмотра кондиционер оставлять нельзя.
В случае пожара или выхода компрессора из строя на форум ответственность не перекладывать.
Простое решение - установить внешний источник питания.
[/quote]

Почему компрессор може выйти из строя можете объяснить? У него,что изменился режим работы?
 Внешний источник я  подключал, но он принципиально в таком режиме работы кондиционера ничего не меняет.

SERVICEMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
« Ответ #27: 03 Мая 2020, 20:34:23 »
...Запустил кондиционер для работы в одном режиме ОХЛАЖДЕНИЯ
-- без регулировки скорости вращения турбины внутреннего блока и
-- регулировки температуры охлаждения.
 Для запуска наружного блока использовал часть платы управления
 (защиту по сети, сетевой фильтр и т.д. ).
 Компрессор, вентилятор наружного и внутреннего блока включаются одновременно...
Многое зависит от того, как реализовано одновременное вкл. компрессора и вентиляторов.
Сохранены ли аварийные функции.
Получается, компрессор работает безостановочно - ?
Вполне вероятно, что понизится Т помещения, обмерзнет испаритель со всеми вытекающими.
Т.е. работать будет, но под присмотром.

Пример - обычная электрогрелка, как источник пожара.
Купил электрогрелку ОНЭ-1- 40/220 (40см/50cм) в Ашане в прошлом году.
Производитель грелки по паспорту - предприятие "ИНКОР" АЕ 63:
г.Тверь. пр-т Калинина д. 15 стр. 7
т. 89030338302 т. 89105323037
http://spb.blizko.ru/products/grelka_el_one_1_40_220_inkor_40vt_41652917

Производитель грелки по интернету - предприятие "ИНКОР":
http://www.inkorspb.ru/shop/ehlektrogrelka

В течение года я включал грелку раза 2-3, был очень доволен. Все прекрасно, пока грелка развернута, не укутана в подушку или одеяло. Коллега предупредил - не дергай за шнур питания. У его матушки случилось возгорание такой грелки по этой причине.

В моем случае тление грелки, обугливание подушки произошло по причине того, что включенную грелку накрыл подушкой.
В результате через 1 час возгорание не случилось, но дыма было предостаточно. Дым я не чувствовал, жена вовремя разбудила. Хорошо, что спросонок руку под подушку не сунул там уже были оплавленные провода и 220V...
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=ee8a0dd4e5e24c7e907673518da79dc0

В инструкции указано - "...не включать в свернутом положении.
Потребитель не должен засыпать при включенном эл. приборе.
"
Короче, сам виноват - в грелке не срабатывает аварийка по превышению Т.
Об этом надо знать.

В вашем случае с кондиционером рано или поздно загрязнится конденсатор, испаритель, остается надежда на тепловуху в компрессоре.
 Тепловое реле компрессора имеет ограниченный ресурс срабатывания, не более 50 раз.
После чего либо залипает, либо обрывается. Масло при этом деградирует неизбежно.

I gor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #28: 03 Мая 2020, 22:38:20 »
Вы можете сказать что то конкретно по вопросу, а не лить воду?
Чем отличается данный режим охлаждения кондиционера от режима охлаждения с платой управления, но в режиме максимального охлаждения?

ELECTRONOOB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Fujitsu - mhi - mdv
« Ответ #29: 05 Мая 2020, 11:15:44 »
Вы можете сказать что то конкретно по вопросу, а не лить воду?
Чем отличается данный режим охлаждения кондиционера от режима охлаждения с платой управления, но в режиме максимального охлаждения?

Переведу немножко, правильнее будет припаять на вход и выход импульсного блока питания, другой блок питания 12V DC, который имеет свою защиту раз, во вторых кондей сможет запускаться в штатном режиме со всей автоматикой(контроль температуры и тп).

то есть вход выносного блока питания взять со входа питания L-N; выход 12VDC припаять на электролит,конденсатор  , на котором должно быть 12VDC.
навесной монтаж так сказать.

Но опять же для такой операции надо добыть блок питания 12V )


Запуск напрямую череват конечно последствиями, без присмотра,но ,как я понимаю, кондей домашний и находится под постоянным надзором. Страшого ничего вижу в таком временном решении.
Плохо когда запустили напрямую и ушли гулять на несколько дней)

Ремонт кондиционеров