R410а заменили R22, что делать?

Автор Тема: R410а заменили R22, что делать?  (Прочитано 15792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Topic Start: 24 Апреля 2014, 20:11:23 »
Сплит - система Samsung 12, R410а, не является инверторной. Установщики напортачили с монтажем, с связи с чем вытек фреон и попал в АСЦ. Так как нужного не оказалось фреона, чтобы новый влить, то просто решили закачать в контур R 22 , проверили, сказали, что все в норме, но я все же сомневаюсь. Как быть в данном случае?

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

GUFI410

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
« Ответ #1: 25 Апреля 2014, 01:27:14 »
Сплит - система Samsung 12, R410а, не является инверторной. Установщики напортачили с монтажем, с связи с чем вытек фреон и попал в АСЦ. Так как нужного не оказалось фреона, чтобы новый влить, то просто решили закачать в контур R 22 , проверили, сказали, что все в норме, но я все же сомневаюсь. Как быть в данном случае?
За такое надо по голове давать ! Если такой бок сделали пускай вам новый кондей покупают и кидают новые трубы . 410 газ имеет другие физические свойства и расчет оборудования другой + есть фреоны для которых масло синтетика , а есть для которых минеральное и если перепутать масло начинает коксоваться !

Пискачев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #2: 26 Апреля 2014, 03:30:51 »
Насколько мне известно, то не стоит такого рода эксперименты ставить, потому что сдохнет блок и все. Если положено одно, то именно оно и быть должно, а всякого рода замены ни к чему хорошему не приведут, даже если начнет работать, то все равно потом может сломаться. Как говорится не стоит впихивать не впихуемое.

Михалевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #3: 27 Апреля 2014, 12:32:25 »
Вот это да! Натворили Вы делов! Я всегда кондиционеры и сплиты называю очень нежными приборами, к которым необходимо относиться прям с трепетом, а не то чтобы менять одно на другое и что интересно не понятно по каким поводам. Если просто не было того что нужно, то можно и переждать.

GUFI410

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
« Ответ #4: 27 Апреля 2014, 15:57:09 »
Вот это да! Натворили Вы делов! Я всегда кондиционеры и сплиты называю очень нежными приборами, к которым необходимо относиться прям с трепетом, а не то чтобы менять одно на другое и что интересно не понятно по каким поводам. Если просто не было того что нужно, то можно и переждать.
Может монтажники чтоб денег збить дополнительно лапши навешали типа длинная трасса и надо дозаправить подключили балон но не заправляли ведь в новом кондюке уже есть газ  :) , но если заправили фигово дело . Просто температуры кипения у 22го и 410 ну очень сильно отличаются ...

Михалек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #5: 27 Апреля 2014, 17:11:57 »
Насколько мне известно, то не стоит такого рода эксперименты ставить, потому что сдохнет блок и все. Если положено одно, то именно оно и быть должно, а всякого рода замены ни к чему хорошему не приведут, даже если начнет работать, то все равно потом может сломаться. Как говорится не стоит впихивать не впихуемое.
Я так и не понял, моему кондейке в итоге капут что ли? Уж больно отзывы какие-то странные. Или можно просто слить, промыть и заменить? И этого вполне хватит?

Голубев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
« Ответ #6: 27 Апреля 2014, 17:14:04 »
Так им только проверяли или Вы еще и работать так оставили? Потому что если проверяли, то что дальше произошло? Хотелось бы понимать на что именно готовиться и какие делать выводы.

Пискачев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #7: 27 Апреля 2014, 17:18:17 »
Я вот думаю, а может ничего страшного-то там и нет? А то возможно просто проверили и сдали? Ведь не настолько же дураки, чтобы мешать или менять то на что нельзя это делать.

Михалек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #8: 27 Апреля 2014, 17:20:45 »
Так им только проверяли или Вы еще и работать так оставили? Потому что если проверяли, то что дальше произошло? Хотелось бы понимать на что именно готовиться и какие делать выводы.
Я пока не включал, как-то опасаюсь, но вот что теперь делать и сам не понимаю, так как слышал, что нельзя все это замешивать. Поэтому и обратился с вопросами на форум чтобы понимать что можно и что нет.

Саня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #9: 27 Апреля 2014, 17:22:31 »
Сплит - система Samsung 12, R410а, не является инверторной. Установщики напортачили с монтажем, с связи с чем вытек фреон и попал в АСЦ. Так как нужного не оказалось фреона, чтобы новый влить, то просто решили закачать в контур R 22 , проверили, сказали, что все в норме, но я все же сомневаюсь. Как быть в данном случае?
А Вы уверены, что это была не проверка? А то может проверили и заменили. Понимаю, что сложно наших мастеров бывает понять, но тем не менее все же стоило бы получить более достоверную информацию для этого.
То ли весна такая хреновая,то ли она еще и не начиналась....)))

Пискачев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #10: 27 Апреля 2014, 17:26:14 »
Михалек, а я думаю, что как вариант можно хорошо все свакуумировать и все. Точно работать будет без особых проблем, пуст и какое-то время. Но хотя, по идее нормально должно все фурычить, потому что сам как-то делал и ничего, проблем в итоге не выявилось.

Михалек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #11: 27 Апреля 2014, 17:27:24 »
Михалек, а я думаю, что как вариант можно хорошо все свакуумировать и все. Точно работать будет без особых проблем, пуст и какое-то время. Но хотя, по идее нормально должно все фурычить, потому что сам как-то делал и ничего, проблем в итоге не выявилось.
А ты уверен, что этого вполне хватит чтобы решить данный вопрос? А то все же не хотелось бы чтобы спустя время снова все открылось и с новой силой тем более.

Голубев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
« Ответ #12: 27 Апреля 2014, 17:29:16 »
Слушайте, но я бы тогда все же проконсультировался у спецов, потому что настолько мнения разделились и просто страшновато оставлять практически все на том же уровне.

GUFI410

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
« Ответ #13: 27 Апреля 2014, 19:10:51 »
Михалек, а я думаю, что как вариант можно хорошо все свакуумировать и все. Точно работать будет без особых проблем, пуст и какое-то время. Но хотя, по идее нормально должно все фурычить, потому что сам как-то делал и ничего, проблем в итоге не выявилось.
А ты уверен, что этого вполне хватит чтобы решить данный вопрос? А то все же не хотелось бы чтобы спустя время снова все открылось и с новой силой тем более.
Я лично наказал бы тех монтажников за такое и чтоб ставили за свой счет новый кондей и кидали новую трубку , но если все стравить и как следует отвакумировать будет нормально работать

Светозар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #14: 27 Апреля 2014, 19:40:13 »
GUFI410, правильно, раз так косячат, то пусть и отвечают, а если не умеют устанавливать, то и стоит ли таких горе мастеров пускать работать? Я думаю, что нет. Так как за любую работу нужно отвечать головой. ::)

Ремонт кондиционеров